Катание на льдинах

Опубликовано

Катание на льдинах

Весенние школьные каникулы – особенно счастливое время для детей и очень тревожное для ответственных родителей. Потому что каждую свободную минуту ребенка нужно занять тем, что ему интересно и полезно. Ведь оставленный без присмотра ребенок, может найти себе занятие, порой, совсем не безопасное.

Началась весна. Весной во время ледохода на Кандалакшском заливе появляются льдины, привлекающие детей. Многие из ребят в каникулы потянутся на берега водоёмов и так как чувство опасности у ребенка слабее любопытства и считают, что катание на льдинах героический поступок, катаются на льдинах или бегают по оторвавшемуся массиву льда. Однако эти забавы нередко заканчиваются как минимум купанием в ледяной воде, а порой такая беспечность кончается трагически, поскольку льдины часто под весом ребенка разрушаются, переворачиваются, сталкиваются между собой, попадают в водовороты, а так же уносятся течением и ветром от берега.

Родители не допускайте нахождение детей без надзора взрослых у водоёмов, особенно во время ледохода; предупредите их об опасности нахождения на льду при вскрытии реки Нива или Кандалакшского залива. Разъясните детям меры предосторожности в период ледохода и весеннего паводка. Расскажите детям о правилах поведения в период паводка, запрещайте им шалить у воды, пресекайте лихачество, что оторванная льдина, холодная вода, быстрое течение грозят гибелью. Родители помните, что в период паводка, даже при незначительном ледоходе, несчастные случаи чаще всего происходят с детьми. Чтобы избежать подобных несчастных случаев, следует исключить эти занятия из числа развлечений детей.

Убедительная просьба родителям: не отпускайте детей на лед без присмотра, ОБЪЯСНЯЙТЕ, ЧТО ЭТО ОПАСНО.
Инспектора инспекторского участка г. Кандалакша ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Мурманской области»













Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.