Хождение по мукам. В Кандалакше врачи отказывают в помощи пенсионерам

Опубликовано

Хождение по мукам. В Кандалакше врачи отказывают в помощи пенсионерам

Постоянно федеральные СМИ поднимают тему проблем в здравоохранении. Сюжеты центральных каналов об умерших маленьких детях, из-за не во время оказанной медицинской помощи, рвут сердце. Люди в белых халатах все чаще оказываются не героями, на которых раньше молились  за спасенные человеческие жизни, а «героями» криминальных новостей.

Но жалко и обидно не только за «залеченных»  детей, а и за наших пенсионеров, наших ветеранов. Сегодня мы публикуем очередное письмо - крик души от нашей читательницы.

 

Я пожилой человек, пенсионер. Ветеран труда РФ и областной. Стою на учете в поликлинике – гипертоник.

9 февраля случилось обострение остеохондроза правой стороны шеи. Так как я гипертоник, это спровоцировало повышение давления, я пыталась снизить давление таблеткой – это не помогло. Когда давление стало за 200, я позвонила сыну на Ниву-3 и на Скорую помощь. Диспетчер Скорой помощи начал читать мне мораль: «Почему я утром не пошла в поликлинику (было время 14.00), почему не вызвала врача на дом?». Высказав это, он положил трубку, не записав вызова. Я вынуждена через сына позвонить главврачу. У главврача было совещание. Дали телефон заместителя главврача, которая, спасибо, вызвала мне скорую помощь. Когда приехала бригада скорой, давление у меня было уже 260. Как говорится – спасибо, не дали умереть. Велели вызвать врача на дом, не могла ворочать головой из-за боли.

10 февраля я позвонила вызвать врача на дом. Врача в этот день не было, записали на 11 февраля.

Спала сидя. 11 февраля врач выписал таблетки и уколы обезболивающие. Иду 12 февраля я в поликлинику сделать укол. Так как я почти год не была в поликлинике, я не знала новых порядков, что процедурный кабинет принимает только по времени своим участком. С 12.00 принимал участок ул. Горького, меня не приняли. Снова не спала от боли. Дальше выходные. Думала, что на Скорой помощи мне сделают укол в субботу, но когда я пришла туда,  мне сразу категорически отказались сделать укол.

Куда-то меня посылали делать укол платно, я ничего не понимала. Побрела домой. Звоню сыну. Он меня ругает: «Надо было сразу ехать в приемный покой, там и укол сразу сделают и в неврологическое отделение направят».

Подумав, что опять спать не смогу, пошла к стоянке такси. Попросила отвезти в приемный покой, говорит 120 рублей, а у меня в кармане 100 рублей – отвезите за 100, - не повезу. Вернулась домой, насчитала мелочи 20 рублей, поехала. У входа в приемный покой вежливый молодой человек открыл двери, провел в кабинет. На этом культура закончилась. На мою просьбу позвать дежурного врача и сделать укол – был категоричный отказ, и дама за стойкой также послала куда-то делать платный укол. Побрела на остановку, хорошо, что встретила знакомую, заняла 25 рублей на проезд домой.

Дорогие медики, я что-то не понимаю, теперь у вас такая клятва «больных пенсионеров не принимать»?

Конечно, это касается не всех, только тех, о ком я помянула выше. Этим- желаю от души, когда заболеете- «таких же медиков», как вы сами – бездушных и черствых.»

Зоя Федоровна М.

P.S. Мы направили это письмо гл.врачу ЦРБ Владимиру Петрову. В ближайшее время ответ будет опубликован. 













Добавление комментария

Введите код, изображённый на рисунке:   Введите этот код в поле слева

Комментарии



  
аноним
Дата: 18.03.2016 18:09 (15 д. 16 ч. 10 мин. назад)
Мне понравился PS в статье, ято отправили письмо Петрову. . Ничего не изменится до тех пор, пока не перестанут сокращать тех, кто работает, а добавлять ставки замглавврача. И пока их ЗП не будут в свободном доступе у сотрудников. Вывесите на всеобщее обозрение: оклад и все что к нему причитается и все сразу станет ясно, почему в црб скоро не останется нормальных врачей, медсестер и санитарок, а будут только те, кто сидит в креслах и осваивает деньги. Где наша прокуратура? или тоже считает, что в црб хорошо лечат и врачи хорошо получают...
  



  
аноним
Дата: 17.03.2016 18:32 (16 д. 15 ч. 47 мин. назад)
Для "пострадавшей" все плохие, она одна хорошая!
  



  
аноним
Дата: 16.03.2016 18:26 (17 д. 15 ч. 52 мин. назад)
Вероятно теперь реже будут скорую по таким случаям вызывать. Надо понимать что скорая это скорая, она помогает снять тяжёлое состояние, а лечиться это в поликлинику или больницу. Бабуле нужно было согласиться лечь в больничку, а не кататься туда сюда .
  



  
аноним
Дата: 16.03.2016 16:40 (17 д. 17 ч. 38 мин. назад)
Абильдиной,Вы. сами то поняли.что написали.как Вам не стыдно, То есть.к противным бабкам нытикам скорая не должна ездить, Вы.тоже не юная девушка и скоро СП решит. что к Вам не нужно приезжать ,Значит.Вы.останетесь без медицинской помощи и сами будете лечить свое давление, Согласно.Вашей теории. СП. сама будет выбирать к кому выезжать.а к кому нет. кого лечить. а кто пусть умирает,
  



  
аноним
Дата: 15.03.2016 15:17 (18 д. 19 ч. 2 мин. назад)
Да.что там золото у гл бухгалтера,Посмотрите на машины ее и ее мужа.стоимость которых свыше миллиона каждая,
  



  
аноним
Дата: 14.03.2016 22:22 (19 д. 11 ч. 57 мин. назад)
При коммунистах такого не было ! 50 депутатов Госдумы от КПРФ обратились к Президенту России Владимиру Путину с просьбой пересмотреть реформу здравоохранения и принять меры для ее корректировки. По их мнению, оптимизация медицины в виде сокращения количества специалистов и медучреждений ведет к росту смертности и нарушает фундаментальное право граждан на охрану здоровья.
«Просим вас, как гаранта Конституции РФ, принять меры, направленные на пересмотр принципов реформы здравоохранения в целях остановки сокращения числа медицинских организаций, врачей и мест в медицинских учреждениях, а также решения накопившихся проблем отрасли», – говорится в обращении, под которым подписались 50 из 92 членов фракции.
Свою позицию парламентарии подкрепляют данными Счетной палаты, которая в ходе мониторинга оптимизации сети государственных и муниципальных медорганизаций в 2013-2014 годах выяснила, что сокращение медработников в регионах проводится без предварительного планирования и учета возможных последствий. Таковыми, пишут депутаты, зачастую становятся «избыточная интенсивность труда», а также снижение доступности и качества предоставляемых услуг: например, сроки ожидания медпомощи в ряде регионов превышают установленные Минздравом в два и более раза.

В связи с этим растут показатели как внутрибольничной смертности, так и число умерших на дому. «Так, число пациентов, умерших на дому, в 2014 году, по сравнению с аналогичным показателем за 2013 год, увеличилось в Липецкой области – на 1 965 человек, Московской области – на 1 519, Орловской области – на 580, Архангельской области (без автономного округа) – на 544, Республике Дагестан – на 518, Кабардино-Балкарской Республике – на 1 120», – говорится в документе. Эти данные, убеждены в КПРФ, должны подтолкнуть власти срочно менять медицинскую политику для обеспечения «фундаментального права граждан России на жизнь».
Как отметил депутат Сергей Обухов, ранее выступивший за введение моратория на оптимизацию здравоохранения, объем платных медуслуг в России вырос почти на 25%. «У нас около 20 млн граждан живут за чертой бедности, а половина населения получает зарплату не более 20 тысяч рублей. Прибавьте к этому «оптимизацию», то есть сокращение, 11% больниц и 7% поликлиник и вы получите ситуацию похлеще «лихих 90-х», когда, по крайней мере, еще по инерции хоть как-то работала советская система всеобщего бесплатного здравоохранения. Сейчас же качественная медицина все в большей степени становится уделом избранных. И это совершенно недопустимо», – заключил он.
Парламентарии пояснили, что теперь они призывают не свернуть реформу, а задать ей «другой вектор». Вместо сокращения больниц и врачей они предлагают уделить внимание «решению реальных проблем». Так, в КПРФ отмечают, что система обязательного медицинского страхования в России недотягивает до современного уровня и не стала страховой: страховые компании лишь выполняют функции посредников при движении финансовых средств, «они не мотивированы на повышение качества помощи и практически не несут за нее ответственности».
«Доходы страховых компаний складываются из штрафов, которые они налагают на медицинские организации по любым, даже самым незначительным поводам. Размер штрафов доходит до 100% тарифа, и оказание медицинской помощи, которую получил пациент, не оплачивается. Эти средства не используются для улучшения качества медицинской помощи», – пояснили депутаты.
Кроме того, уверены парламентарии, финансирование высокотехнологичной медпомощи не следует передавать в систему ОМС, его нужно проводить из федерального бюджета.
Подробнее: http://vademec.ru/news/detail86629.html?sphrase_id=72519 http://vademec.ru/news/detail86629.html?sphrase_id=72519
  



  
аноним
Дата: 14.03.2016 21:52 (19 д. 12 ч. 27 мин. назад)
Очередной скандал безумия ...Чего уж там ! Пранкер-юморист управлял решениями судов !!! Дальше будет только хуже ... и не только в здравоохранении !
  



  
аноним
Дата: 11.03.2016 16:05 (22 д. 18 ч. 14 мин. назад)
Господи, посмотришь на других врачей - органы другие человеку пришивают и человек живет, детей 500 гр. выхаживают... что же у нас то происходит!!!!!! клизму и то через "жопу" сделают, не найдя задницы у пациента... Страшно не только болеть, страшно лечиться у наших врачей! Столкнулась недавно с нашей поликлиникой- в регистратуре - хамки (женщина звереет, если у нее нет секса. Мужчины помогите им стать добрее), в гардеробе - 100 правил сдачи одежды и выдачи бахил (почему бахилы на вес золота?!), врач плохо говорит по-русски, а понимает ли он русскую речь, этого я не поняла... Поговорили, как я поняла, каждый о своем и разошлись...Номерки взять на прием к специалисту- это вообще поэма (слишком длинная). Кто хоть раз брал- знает, что очень сложно дождаться окончания... А муж недавно вынужден был обратиться к хирургу поликлиники... Хотелось бы спросить этого "спеца", может вам уже пора.... на заслуженный отдых... Вы уже так ненавидите пациентов, что не надо их лечить...здоровее люди будут! Зачем нам молодые врачи, лучше старых держать, от них хоть и толку нет, зато проблем администрации меньше. А то молодые как начнут требовать, а старые и не русские, им все хорошо, лишь бы держали на этом месте, они со всем согласны...
  



  
аноним
Дата: 11.03.2016 15:49 (22 д. 18 ч. 30 мин. назад)
да, согласна кризис есть, но только не в нашем црб, а если и кризис там, то кризис-ума и порядочности. Какой кризис, если столько лет делали ремонт делали, доделали- фиг там. И никто за это не спросит. Посомтрите на ЗП управленцев црб, такое ощущение. что они обслуживают шейхов арабских. Хотите экстрима- поговорите с гл.бух. црб- на полжизни хватит заряда хамство и борзоты. А на то количество золота, что на ней навешано говорит о ее "скромной ЗП". А завпроизводством.... Легенды ходят, что есть (ела) ее собака. Что она на свою ЗП так живет? Почему еда в црб как с помойки, потому что кроме воды и соли всё.... уже съедено. Сколько замов у Петрова, какие у них ЗП... Об этом говорят шепотом,а врачам не платят, особенно местных не любят.
  



  
аноним
Дата: 11.03.2016 13:55 (22 д. 20 ч. 24 мин. назад)
Зато.у главного врача.его замов.у главного бухгалтера.зама по экономике.зарплата приближается к 2млн рублей.так как их деятельность не зависит от проблем в здравоохранение.а зависит.только от собственных желаний и потребностей,
  



  
аноним
Дата: 10.03.2016 23:05 (23 д. 11 ч. 13 мин. назад)
Л. Рошаль предложил Силуанову... лечиться. И лучше всего в обычной поликлинике. Сегодня предполагается втрое сократить средства, которые медицина должна была получить в рамках антикризисного плана. В пояснительном письме к уже предварительно одобренному плану, который министр финансов РФ А. Силуанов передал председателю правительства Д. Медведеву, глава Минфина настоятельно посоветовал... урезать сред­ства, которые планируется выделить Минздраву. Мол, на выполнение антикризисного плана необходимо 250 млрд руб. А средств в антикризисном фонде лишь 120 млрд руб. Вот и надо экономить! И прежде всего отчего-то на здравоохранении, которому, согласно идее министра финансов, помощь следует сократить с 45,8 млрд руб. до 13 млрд руб. На это тут же отреагировал Л. Рошаль, который предложил Силуанову... лечиться. И лучше всего в обычной поликлинике. http://www.aif.ru/society/healthcare/nas_lechit_ne_na_chto_chinovniki_ne_nashli_deneg_dlya_pomoshchi_narodu
  



  
аноним
Дата: 10.03.2016 21:06 (23 д. 13 ч. 13 мин. назад)
Сейчас везде, не только в медицине так - всё оптимизировано и формализировано . И продавцы и врачи и учителя и таксисты все в морально-материальном "загоне",порой простой человечности просто не хватает.
  



  
аноним
Дата: 10.03.2016 15:20 (23 д. 18 ч. 59 мин. назад)
Кандалакшская ЦРБ негативно упоминается все чаще и чаще. То специалисты бегут в другие регионы, а на их место приходит не пойми кто, то хамство медработников через край. Не пора ли уже хотя-бы областному министерству здравоохранения перетряхнуть этот .......?
  




© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.