Мурманские продавцы рассказали, почему цветы стоят как хорошая бытовая техника

Опубликовано

Мурманские продавцы рассказали, почему цветы стоят как хорошая бытовая техника

Мамочки! - выдыхает в цветочном женщина почтенных лет. От увиденных цен она даже забывает, что говорила по телефону. Розы – 300 рублей, тюльпаны – 150. И это за пару дней до 8 марта, что же ждет нас в сам праздник? Даже продавцы честно говорят – цены взлетят рублей на 200 минимум.

Накрутка цен в этом году большая как никогда.

- Вечно что-нибудь придумают, чтобы мелкому бизнесу жизнь испортить. То налоги повысят, то бензин подорожает. Из-за проверок цветов на границе в 2015 году много было нервов и убытков, фуры со срезанными бутонами стояли сутками. Привозили уже полумертвые цветы, - неохотно говорит о больной теме владелец небольшого цветочного павильона в Мурманске Андрей. Бизнес идет из рук вон плохо, поэтому и розы по 400 рублей. – Почему так дорого? А вы курс валюты видели? Почти все цветы покупаем за границей.

Причина, вроде как, понятная. До только глядя на уже изрядно распустившиеся и подвядшие бутоны, и покупать их за такие деньги не хочется. Скромный букетик из 5 тюльпанов будет стоить почти столько же, как недорогой тостер или погружной блендер на распродаже. И все понимают, что цветы завянут, а техника послужит. Но покупать не такие уж и ароматные лепестки приходится – редкая дама сознательно скажет: «Не траться, любимый! Лучше что-нибудь другое купим». Традиция!

Впрочем, некоторые цветочные сети и магазины все же пытаются сделать покупку букета не такой разорительной. Например, предлагали тюльпаны до 100 рублей, если сделать на них предзаказ, или даже «распродажи» цветов. Последние в основном проходят на оптовых складах. И, вопреки всем опасениям, бутоны на них можно купить вполне приличные и свежие. Во-первых, цветы там хранятся в холодильниках, во-вторых, долго не залеживаются, потому что сразу развозятся по разным магазинам. Хотя и в таких «первоисточниках» цветы надо рассматривать особенно внимательно. Например, обратить внимание на нижние лепестки у тех же роз: если они оборваны и не раз, то цветок простоит мало. Подкрашенные цветы, в воду которым добавляют краску для необычной раскраски от синей до радужной, тоже не долгожители. Не стоит брать сильно распустившиеся цветы, уже наклонившие головку, со склизким стеблем. Заодно их надо проверить на жучков-паучков.

- Контроль цветов на наличие карантинных объектов происходит каждый день. За неделю фитосанитары проверяют десятки тысяч срезов. В последние время крупных происшествий не выявлено. Главная опасность заражения цветов разными насекомыми в том, что они могут перейти на домашние цветы, - пояснили в региональном управлении федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному контролю.

Проверять надо и готовые букеты. Когда цветов много, глаза у покупателя разбегаются. И легко можно пропустить пару-тройку уже почти умерших бутов. Меж тем цена на букеты немаленькая – 1750 за самый скромный и простой, какой в прошлом году стоил рублей 800. А дизайнерские композиции, например, модные нынче розы в коробочках, доходят и до 3-7 тысяч рублей в среднем. Легче уж кольцо в ювелирном за такие деньги купить.

Единственная радость на это 8 марта – мимоза. Она в цене осталась на уровне прошлого года. Ветки акации серебристой – именно ее нам представляют мимозой, которая на самом деле розовая и похожа на одуванчик – везут нам из Абхазии. Там курс валют на так уж важен. Поэтому и купить ароматные желтые шарики можно за 200-350 рублей веточка. А самые дешевые стоят и по 50 рублей.

- Если шарики пушистые и ярко-желтые, значит, свежая мимоза. Такая больше сыпется, но зато самая ароматная. А вот те, что по цвету как горчица, это старые веточки. Они стоят дешевле, - откровенничает одна из многочисленных продавщиц на остановке "Беринга", где снег стал похож на песок, так много там продают акации. - Ты только в воду не ставь. Мимозе она не нужна.

А вот чтобы долго простояли тюльпаны или розы, в воду можно добавить глицерин.

 

http://www.murmansk.kp.ru/













Добавление комментария

Введите код, изображённый на рисунке:   Введите этот код в поле слева

Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!

интернет магазин miele москва

© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.