Кто ответит за "варварскую" вырубку лесов в Зеленоборском

Опубликовано

Кто ответит за "варварскую" вырубку лесов в Зеленоборском

В Зеленоборском продолжается «варварская» вырубка лесов вокруг поселка. Такие тревожные сообщения стали поступать в редакцию «Выбери лучшее» в последнюю неделю. Жители жалуются на то, что вырубаются самые красивые места, вековые сосны. Если говорить языком бизнеса: вырубается так называемый «деловой» лес. Люди не стесняются в выражениях в адрес предпринимателей, которые ведут такую, мягко сказать, «бездумную» вырубку лесов вокруг поселка.


В сути вопроса мы с вами и попробуем разобраться сегодня.

В конце апреля 2015 года Отдел надзорной деятельности Кандалакшского района Главного управления МЧС России по Мурманской области делает предписание «Об устранении нарушений требований пожарной безопасности, о проведении мероприятий по обеспечению пожарной безопасности на объектах защиты и по предотвращению угрозы возникновения пожара. По исковому заявлению прокуратуры г. Кандалакши, Кандалакшский районный суд в июне 2015 гола обязывает администрацию Зеленоборского обеспечить пожарную безопасность: провести вырубку леса в 50-ти метровой зоне вокруг г.п.Зеленоборский

Администрация п. Зеленоборский, руководствуясь предписаниями надзорных органов и решением суда, заключает договор с предпринимателем Рудольфом Шухободским на проведение работ по устройству противопожарных разрывов между домами и лесными насаждениями с вырубкой деревьев.

Вроде бы все законно, на первый взгляд. Но только на первый. Чем дальше мы начинаем заниматься изучением этой проблемы, тем больше возникает вопросов. Ответы, на которые, мы надеемся, даст прокуратура. Просим считать данный материал нашим журналистским обращением в прокуратуру Кандалакши.

Казалось бы, решение суда необходимо исполнять. Это бесспорно. Другой вопрос, как исполняется это решение администрацией Зеленоборского?

Послушайте, что говорят жители посёлка :










Мы просим прокуратуру Кандалакши ответить на следующие вопросы:

Правомочно ли заключение договора между администрацией г.п. Зеленоборский и предпринимателем Шухободским без конкурса? 
 


Правомочны ли пункты этого договора в части расчетов вырубленной древесиной?

Просим провести проверку, кто, как и когда, на основании чего определил места, где должен вырубаться лес? Кто определил, что вырубаемый лес не предоставляет ценности? Кто «помечал» именно те «ценные», а не иные деревья? Сколько кубометров леса вырубил и реализовал предприниматель Шухободский, на какую сумму ? Кто принимал и принимает работы у предпринимателя?

Во время проводимых редакцией съемок, были замечены обычные жители поселка( не лесорубы) которые на «делянках» просто загружали спиленные бревна для личных целей. Так как же ведется учет срубленной древесины предпринимателем и администрацией Зеленоборского?

Эти вопросы возникают у журналистов и жителей Зеленоборского не на пустом месте. Ведь уже были прецеденты, когда прокуратура признавала действия Шухободского по вырубке деревьев незаконными.



4 марта депутат Мурманской областной Думы Владимир Ахрамейко провел экстренное совещание в Зеленоборском, на которое были приглашены жители, обратившиеся к депутату за помощью в решении этой больной проблемы, представители Ковдозерского лесничества, госпожнадзора и руководство поселка. Подробности встречи будут освещены Мурманскими и местными телеканалами в ближайшее время.

Когда верстался материал

Сразу же после совещания, Владимир Ахрамейко дал нам свой комментарий. Главный итог-вырубка леса приостановлена. Будет создана комиссия, которая должна осуществлять надзор за вырубкой лесов. В ее состав войдут специалисты Ковдорского лесхоза, госпожнадзора, а главное представители общественности поселка и депутаты Зеленоборского Совета. Владимир Николаевич отметил главный недостаток в работе местной власти, что любые работы, особенно те, которые касаются жизни всего населения, нужно проводить, опираясь на мнение общественности













Добавление комментария

Введите код, изображённый на рисунке:   Введите этот код в поле слева

Комментарии



  
аноним
Дата: 05.03.2016 19:35 (1 д. 20 ч. 22 мин. назад)
Они людей за лохов считают что ли эти циркачи?Самарина его еще благодетелем назовет, вот посмотрите.беспатно валит лес.людей за дураков держат
  




© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.