Закрытие колонии и больницы, восстановление воинской части, открытие супермаркета. Губернатор Марина Ковтун посетила Зеленоборский

Опубликовано

Закрытие колонии и больницы, восстановление воинской части, открытие супермаркета. Губернатор Марина Ковтун посетила Зеленоборский

На прошлой неделе с рабочим визитом в Кандалакшском районе была Губернатор Мурманской области Марина Ковтун. Глава региона проверила строительство бассейна в Кандалакше, посетила Службу ранней помощи детям с ограниченными возможностями, а затем провела 2 встречи в поселке Зеленоборский: в клубе "Шаг навстречу" с детьми - инвалидами и их родителями и встречу с жителями поселка Зеленоборский Подробнее об этом в нашем следующем материале.
В 2015 году в Зеленоборском на базе Детской школы искусств создан социально-благотворительный клуб для детей-инвалидов и их родителей «Шаг навстречу». Основные направления, в которых работает данный проект – это максимальная помощь в реализации возможностей детей с ограниченными возможностями и оказание помощи семье в преодолении изоляции. На сегодняшний день в программе участвуют 10 семей. «Шаг навстречу» работает под руководством Иониной Ольги, которая познакомила Марину Ковтун со своими маленькими воспитанниками. Глава региона пообщалась с «особенными» участниками клуба и получила в подарок от талантливых ребят картины, написанные детьми с ограниченными возможностями.



24 февраля губернатор Мурманской области Марина Ковтун провела встречу с жителями поселка Зеленоборский. На сход граждан также были приглашены сотрудники ГЖИ, врио начальника УФСИН Мурманской области Евгений Шихов, зам.начальника полиции Кандалакши Лев Зайцев, главный врач ЦРБ Владимир Петров, депутат Мурманской областной Думы Владимир Ахрамейко, руководители Кандалакшского района и Кандалакши Андрей Иванов и Михаил Павлов, глава поселка Зеленоборский Ирина Самарина. Глава региона начала сход граждан с приветственного слова




Несомненно, самым главным вопросом, стало обсуждение о перепрофилировании исправительной колонии №20. По сути, это учреждение, является одним из градообразующих предприятий. Как считают, сами зеленоборчане, его возможное закрытие приведет к полной «гибели» поселка. Однако, как подчеркнула глава региона, на данный момент речи о закрытии ИК-20 не идет, сейчас решается вопрос о перепрофилировании, т.е. о переводе исправительной колонии в колонию-поселение. Как отметил, заместитель УФСИН по Мурманской области Евгений Шихов, реорганизация учреждения даст большие перспективы. Планируется, что в колонии-поселении отбывать срок будут не только мужчины, но и женщины. Благодаря этому появятся новые вакансии.



Не менее значимым стал вопрос о криминогенной обстановке и работе участкового. Многие зеленоборчане до сих пор живут в страхе после серии осенних поджогов жилых домов. Отметим, что в октябре прошлого года в поселке произошла череда пожаров. В перерыв от 40 до 60 минут в разных частях населенного пункта загорались жилые дома и постройки. Начальник полиции Лев Зайцев, отметил, что уголовное дело по данным фактам находятся на контроле. Следствие продолжается.



В ходе встречи зеленоборчане пожаловались Губернатору на необходимость открытия сетевого магазина. Как оказалось, местные предприниматели сильно завышают цены на продукты. Многим приходится ездить за покупками в Кандалакшу, чтобы хоть как-то сэкономить. Глава поселка Ирина Самарина пояснила, что на данный момент ведутся переговоры с одним из крупных сетевых супермаркетов. Марина Ковтун добавила, что в случае необходимости, готова оказать помощь в привлечении крупных торговых сетей в Зеленоборский



В ходе встречи также обсуждался вопрос и восстановления некогда закрытой военной части. Марина Ковтун отметила возможность возрождения этого объекта.



В ходе встречи главный врач Кандалакшской ЦРБ ответил на вопрос предстоящем закрытии поселковой больницы. Владимир Петров развеял все слухи и попросил граждан не распространять ложную информацию.


Немало вопросов к Марине Ковтун было по теме жилищно-коммунального хозяйства: начиная от жалоб на недобросовестную работу управляющих компаний и высоких тарифов, заканчивая резонансными темами об электрообогреве, капитальном ремонте домов и открытии новой котельной. В ходе встречи глава региона совместно со специалистами государственной жилищной инспекции ответила на интересующие граждан вопросы. Стоит отметить, что все жалобы и обращения были записаны Губернатором. По итогам проверок зеленоборчане получат официальные ответы с компетентных ведомств.


Подводя итоги встречи, депутат Мурманской областной Думы Владимир Ахрамейко отметил
важность подобных встреч, благодаря которым у людей появляется доверие к власти.













Комментарии



  
аноним
Дата: 04.03.2016 11:44 (2 г. 1 мес. 13 д. 15 ч. 12 мин. назад)
Я это уже видел в Смоленской обл. Сначала закрыли ИТК ЯО 100\7 (общего режима), через года два закрыли колонию поселения, территорию приватизировали и продали предпринимателю....
  




© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.