КТО ПРОЛОМИЛ ЧЕРЕП ЖИТЕЛЮ КАНДАЛАКШИ: полицейские, медики или подросток

Опубликовано

КТО ПРОЛОМИЛ ЧЕРЕП ЖИТЕЛЮ КАНДАЛАКШИ: полицейские, медики или подросток

Нередко «пьяные разборки» становятся причиной тяжелых телесных повреждений и смерти по неосторожности. Зачастую, в «пьяном угаре» люди, попросту, не отдают отчет своим действиям: провоцируют конфликты, бьют своего оппонента до потери сознания. Все чаще фигурантами таких дел становятся подростки. Об одном из таких происшествий в Кандалакше стало известно, благодаря установленной во дворе жилого дома, камере наружного наблюдения.

Ранним утром 29 января ссора между с сорокалетним мужчиной и молодым человеком закончилась реанимацией. Мужчина получил тяжелые травмы головы. Мы не будем утверждать, были ли оба участника конфликта пьяны или трезвы, это должно установить следствие. Но на видеозаписи отчетливо видно, как юноша удар за ударом бьет мужчину ногой в лицо. Сотрудниками полиции, по горячим следам, благодаря видеозаписи, обнаружен подозреваемый. По словам самого подростка, ему инкриминируется 111 ст УК РФ. Казалось бы: вот оно! Виновный найден, дело о нанесении тяжких телесных повреждений - раскрыто! Но… Все самое шокирующее начинается позже, с приездом сотрудников правоохранительных органов. Сотрудники ДПС начинают пинать мужчину, трясти его, как «грушу», практически, «головой оземь» … Для чего? Разве так оказывается первая помощь человеку, лежащему без движения на земле? Затем, прибывшие на вызов медики, по нашему мнению, так же «своеобразным способом», пытаются привести избитого человека в чувство. Кадры с камеры все скажут сами за себя.

Редакции «Блогг51» и «НАРОДНОЕ ТВ КАНДАЛАКША» удалось встретиться с напавшем на мужчину юношей. Он рассказал свою версию произошедшего:



«Я провожал своих друзей до дома, навстречу нам попался мужчина. Он попросил попить и сигарету. Мы ему дали. Потом он попросился с нами пойти, потому что нам было по пути. Пока мы шли, он начал нас оскорблять и угрожать нам, «вставать в стойку». Затем, когда мы уходили, мужчина кричал вслед нецензурную брань, тем самым провоцируя меня. Он сидел на заборе, и я его ударил 2 раза по лицу, остальные удары даже не коснулись его. Дальше мы с друзьями пошли в магазин, потом когда мы возвращались обратно, я спросил у него, не нужна ли ему помощь и ,может быть, проводить его домой. Он отказался и сказал, чтобы все отстали от него.

Полиция забрала все мои вещи, в которых я тогда был. На данный момент меня обвиняют по 111 статье УК РФ, и если мужчина умрет, то я получу реальный срок. Я постоянно интересовался его состоянием. В ЦРБ мне сказали, что мужчину обследовали, и потом он сбежал из больницы, там он также вел себя неадекватно, «крыл» всех матом».




Вроде бы и понятна позиция молодого человека. Да виноват, да раскаиваюсь. Наверное, свою роль сыграл юношеский максимализм, хотя если выражаться проще, то , скорее всего, «обыкновенные понты»: мол, какой я крутой, избил здорового мужика.

После нескольких ударов ногой по лицу, мужчина еще какое- то время продолжал сидеть на заборчике около подъезда. Спустя некоторое время, он упал на землю и уже не вставал. Лежащего человека заметил житель дома, который вышел ранним утром гулять с собакой. Он-то и начал «бить тревогу»: вызвал полицию

Сотрудники ДПС на место происшествия прибыли быстро . По всей видимости, патрулировали территорию. Как видно на записи, двое мужчин в форме, сначала пинают мужчину по ногам, а , затем, по спине, в области головы-шеи. Их поведение очень смахивает на многочисленные кадры в интернете, с пробуждением «очередного алкаша». Но мужчина не вставал и практически не подавал признаков жизни. Затем один из сотрудников ДПС направился в служебный автомобиль и взял перчатки. Надев их, он принялся «проводить манипуляции» с головой потерпевшего: хватал мужчину за голову, «грудки», тряс « как грушу» в разные стороны.



По сути, избитого мужчину, вновь начали «избивать» и никто иной как «блюстители порядка». Конечно, это не было избиение в прямом смысле, но как можно квалифицировать действия «с ноги» и «тряску головой оземь»??? Сотрудник ДПС- тот же сотрудник полиции, т.е. к числу его приоритетных служебных обязанностей относится обязанность соблюдать права и законные интересы граждан. В сфере обеспечения прав граждан сотрудник полиции независимо от замещаемой должности, места нахождения и времени суток обязан оказывать первую помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также гражданам, находящимся в беспомощном состоянии либо в состоянии, опасном для их жизни и здоровья.

Но, что, же оказалось на самом деле? Сотрудники ДПС «добивали» лежащего избитого человека, наплевав не только на служебные обязанности, но и на человеческие принципы? Или они попросту не знакомы с навыками по оказанию первой медицинской помощи людям?

Следом за правоохранительными органами на место происшествия прибыли сотрудники «скорой». Двое людей в «белых халатах» также пытались привести в чувство мужчину, «толкая и пиная» его. Не получилось… Тогда его просто подняли и… потащили в машину «скорой».

 



Как стало известно «Блогг51», в результате неоднократных ударов, мужчина получил тяжелые травмы головы. Только остается один вопрос, кто же их нанес? Молодой человек, который говорит, что его спровоцировали? Сотрудники полиции, которые пытались таким способом пробудить мужчину? Или медики, которые так обращались с избитым человеком?

Напрашивается вопрос, можно ли чувствовать себя защищенным в городе, если люди, которые должны оказывать помощь первыми по роду своих должностных обязанностей, попросту «добивают» своих граждан? И здесь неважно, пьяный или трезвый был человек.

Редакция газеты «Выбери лучшее», сайта БЛОГГ51 ТРЕБУЕТ НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНОГО СЛУЖЕБНОГО РАССЛЕДОВАНИЯ как в полиции, так и ЦРБ, по данному резонансному делу!

 

Пока верстался материал...

Редактору газеты "Выбери лучшее" Ольге Мещеряковой позвонил Денис Кожанов - заместитель начальника МО МВД "Кандалакшский" и сообщил, что руководство полиции крайне обеспокоено случившемся. По данному факту будет проведена служебная проверка, о результатах которой сообщат жителям Кандалакши, и что в ближайшее время Денис Владимирович прокомментирует данный инцидент.

 

 

 

Ольга Мещерякова, Ольга Белякова

 

 













Комментарии



  
аноним
Дата: 21.02.2016 11:08 (3 г. 7 мес. 6 д. 16 ч. 9 мин. назад)
Очень рад что пожарные в " разборках" участие не принимали...с брандспойта не полили....а то ведь и обморожение можно к " делу" пришить...Вопрос почему "малолетка" не армии?...ногами хорошо машет, " горячих точек" достаточно...вперёд...там совсем другое слышится...
  



  
аноним
Дата: 20.02.2016 09:55 (3 г. 7 мес. 7 д. 17 ч. 22 мин. назад)
PS Один малолетка ПРИЗЫВНОГО возраста, двое " обученных" оказывать помощь, а скорая полный писец...в боковую дверь...слова есть, но модератор вырежет....пипец полный....
  



  
аноним
Дата: 20.02.2016 09:44 (3 г. 7 мес. 7 д. 17 ч. 33 мин. назад)
90-е года отдыхают...криминал не куда не делся, а вот " ГАШИШНИКИ" ...это что то (за что их любить то???), скорая тоже на " ВЫСОТЕ"...напрашивается вывод...спасение утопающих дело самих утопающих...а на какой тогда ....... нам ЭТИ службы???
  




© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.