Сколько стоит стать депутатом облдумы

Опубликовано

Сколько стоит стать депутатом облдумы

 Мы все с вами уже давно живем в режиме постоянных выборных кампаний: то избираем городскую власть, то районную. Через год - выборы Главы государства-Президента России, а в этом году мы избираем Госдуму и региональный парламент.
И если в местные депутаты можно пройти с минимальными затратами, и это уже доказали некоторые народные избранники, самый яркий пример-Антонина Гаврилова - любимый народом врач. То депутатом областной Думы нельзя стать бесплатно. Это реалии нашего времени, к сожалению. О том, какое это дорогое удовольствие, и кто может позволить себе стать народным избранником, вы поймете, прочитав примерный бюджет выборной кампании. Редакция "Выбери лучшее" "просчитала", сколько все же могут стоить выборы для кандидата в Мурманскую областную Думу по Кандалакшскому району( при возможной нарезке: Кандалакша-Зеленоборский) .
Кто-то может возразить, мол, нельзя всех под одну гребенку:кандидат-кандидату-рознь! Согласимся, ведь в облДуму, скорее всего пойдут и уже действующие депутаты, ведь некоторые из них,  отлично потрудились за годы своего депутатства. И их затраты будут, конечно же, в разы отличаться от тех кандидатов-депутатов, которые растратили свой политический потенциал на " мышиную возню" или "военные баталии", а в своей политической борьбе поставили не на своих избирателей , а на тех "соратников", которые работали "против народа". Гораздо затратнее будет выборная кампания и для новых кандидатов, особенно для тех из них, чья репутация изрядно "подмочена" предыдущей их "трудовой деятельностью ". Однако, не смотря на огромные( по мнению простого обывателя, меркам) затраты, желающих стать представителем регионального парламента-достаточно.
Причин тому есть, по нашему мнению, несколько. Первая, которая, вообщем-то лежит на поверхности-зарплата депутата облДумы. Для тех, у кого нет возможности перейти по ссылке на нашем сайте, мы опубликуем несколько цифр - поверьте на слово.Средняя зарплата депутата регионального парламента -250 тысяч рублей. Прибавьте к этому командировочные, служебные машины, квартиры и прочие-прочие "прелести " депутатской жизни. А их-этих "прелестей" немало , и обходятся они областному бюджету без малого в 300 млн рублей в год! Доходы лишь небольшой части депутатов выросли на 20-30% , а у многих за годы депутатства ( только по официальным данным) увеличились в разы.
Например,у депутата Евгения Никоры доходы увеличились за 2 года почти в 2 раза, а в цифрах это с 7 млн. до 12.5 млн  , у кандалакшского депутата Владимира Дубашинского доходы увеличились почти в 4 раза  ( с 918 тыс до 3 млн 320 тыс - офиц.данные за 2014 год) Но если сравнить увеличение доходов у вышеупомянутых и известных нам депутатов с депутатом от ЛДПР Вячеславом Безуглым (председателем комитета по энергетике и ЖКХ), то он увеличил свои доходы только за год более чем в 80 раз , а к концу 2014 года его доходы увеличились почти 120 раз. А вот супруга Депутата от КПРФ Юрия Ваталина( супруги депутатов тоже должны отчитываться о доходах) увеличила свои доходы более чем в 20 раз.Но куда там всем до бывшего замгубернатора, а теперь депутата Мурманской областной думы Игоря Сабурова...При достаточно "среднем" для депутата, доходе в 2 ,5 млн.рублей, он задекларировал на двоих с женой : 3 гаража,всего 6 квартир, 3 жилых дома, 7 земельных участков общей площадью, примерно с футбольное поле, около 6500 кв м Вот такие доходные метаморфозы.
Эту песнь о доходах народных избранников можно продолжать долго, ведь это еще одна, пожалуй, самая главная причина прихода во власть некоторых депутатов. Секрет Полишинеля , когда депутатами становятся руководители крупных корпораций, предприятий , организаций, которые потом лоббируют или решают "свои"вопросы через депутатство. Мы сейчас не только и не столько о депутатах областной Думы, сколько о депутатах любого уровня: от местного до Госдумы. Примеров - масса, в т.ч. и у нас в Кандалакшском районе( но об этом в следующих материалах)
Конечно, это не единственные меркантильные причины, но все остальные мельчают на фоне перечисленных. Мы еще не раз за этот год будем возвращаться к теме похода во власть. Но все же нельзя исключать и благородную цель и миссию у некоторых будущих народных избранников, и , конечно, несомненно, мы вас, уважаемые наши читатели с этими редкими людьми познакомим.
А сейчас, обещанная смета (по информации из различных источников).



Бюджет избирательной кампании на «Кандидата» (ОБЛДУМА) на 7 месяцев
Агитаторы, наблюдатели -1 млн 300 тыс. Это минималка. В прошлые выборы на агитаторов, по информации из различных источников, затрачено почти 2 млн. 500 тыс

Опросы - их обычно проводят 2-3. март, июнь, август-до выборов)- примерно, 500 тыс

Агитационные материалы ( наружная реклама, сувенирка, плакаты, листовки)- не менее 300 тыс

СМИ: областные газеты , местные газеты, телевидение, радио- не менее миллиона рублей

Приглашенные райтеры- примерно, пол-миллиона рублей

Юридические услуги - около 100 тыс

Культурно-массовые мероприятия - 200 000 (можно уменьшить за счет собственного.бизнеса, если , например,"КАНДИДАТ" - коммунальщик )

Расходы на транспорт, бензин,канцелярию,телефоны и др. =50 000 .

Организация выборов ( работа штаба – 5 чел) - 1млн 500 тыс


Подобъем итог -от 5 до 6.5 млн рублей ( прошлая выборная кампания некоторым депутатам, по информации из опеделенных источников, обошлась более 10 млн рублей)
Вот такие примерно расходы предстоят некоторым кандидатам в облДуму, ведь рейтинг - дело не шуточное, а любовь не всегда бывает бескорыстной.


Мещерякова Ольга













Комментарии



  
аноним
Дата: 19.02.2016 20:04 (4 г. 20 д. 11 ч. 9 мин. назад)
почём городским нардепам обошлись выборы и откуда денюжки?
  



  
аноним
Дата: 17.02.2016 00:09 (4 г. 23 д. 7 ч. 3 мин. назад)
Закон - любые выборные кампании стоят денег ! Раз деньги на выборы затрачены имеет смысл их как минимум вернуть. А, как их возвращают избранные депутаты - электорату естественно хотелось бы узнать.
  




© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.