ДЕНЬ ПАМЯТИ

Опубликовано

ДЕНЬ ПАМЯТИ

Начиная с 2011 года в России отмечается еще одна памятная дата — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.
15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана. Памятная дата установлена в память о более 14 тысячах советских солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны.
Следует подчеркнуть, что в День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, мы вспоминаем не только ветеранов войны в Афганистане.
Историки подсчитали, что после Второй мировой войны 1,5 миллиона наших граждан принимали участие в более чем 30 вооруженных конфликтах за пределами страны, 25 тысяч из них погибли. Советские солдаты и офицеры воевали в Корее и Вьетнаме, Афганистане, Сирии и Египте, Мозамбике, Анголе, Венгрии, Эфиопии, Бангладеш, Лаосе и других странах.
В августе 2008 года российские военнослужащие выполняли задачи по обеспечению безопасности и защите граждан РФ, проживающих на территориях республик Южная Осетия и Абхазия. Проявили мужество в других «горячих точках» Северного Кавказа, особенно в Чеченской Республике.
Сейчас наши солдаты воюют в Сирии.
Сотни тысяч воинов-участников войн и локальных конфликтов прошли серьезные испытания в этих войнах, и не только не сломались, но и проявили такие качества, как мужество, героизм, преданность и любовь к Родине. Их боевой дух был непоколебим, и они с достоинством прошли эту жестокую войну. Многие были ранены и лечились в военных госпиталях, но главные раны, которые остались в душе и до сих пор кровоточат, не сможет вылечить ни один, даже самый опытный врач. На глазах этих людей истекали кровью и гибли их товарищи, умирая мучительной смертью от ран. У воинов остается только вечная память о погибших друзьях.
Ветераны боевых действий Кандалакши всегда были и остаются самой активной частью нашего общества. Одна из основных задач нашей общественной организации – оказывать посильную помощь инвалидам и членами семей погибших.
Мы все выражаем огромную признательность родителям, которые воспитали достойных патриотов Отечества, их вдовам и детям, верно хранящим в сердцах память о подвигах и отваге мужей и отцов. Особое преклонение заслуживают матери воинов. Ничто несравнимо с той непрекращающейся болью, которую они пережили с уходом сыновей на войну. Ничем не оплатить страдания той матери, которая потеряла своего сына.
В преддверии двадцать седьмой годовщины, мы скорбим вместе с родными и близкими о тех, кто так и не вернулся домой. В тоже время, мы гордимся подвигами наших солдат. Они отдали свои жизни, сохраняя верность военной присяге, выполняя долг перед Родиной, оберегая ее границы от внешних угроз. Память о кандалакшских погибших героях будет вечно жить в наших сердцах.
Зам.председателя Кандалакшского отделения ВООВ «Боевое Братство» В.П.Еремеев.

 

Уважаемые Кандалакшане и гости нашего города!

 15 февраля отмечается «День Памяти»

В этот день состоятся торжественные мероприятия, посвященные памятной дате:

-  12.00 - 12.55.-  солдатская каша у памятного знака «ТАНК»; 

- 13.00 - митинг у памятного знака войнам,погибшим в Афганистане и Чечне;

-  14.00- концерт в ДК «МЕТАЛЛУРГ», вход бесплатный.













Комментарии



  
аноним
Дата: 10.02.2016 21:33 (4 г. 8 д. 6 ч. 15 мин. назад)
Уважаемые земляки! Приглашаем всех неравнодушных на эти мероприятия. Мы просто не имеем права забыть о наших ребятах. Вечная им память! Низкий поклон матерям, женам, семьям не дождавшихся своих сыновей,мужей, отцов! После митинга автобусы доставят всех желающих в ДК *Металлург*, где подготовлен великолепный концерт.
  




© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.