Экономика—2016

Опубликовано

Экономика—2016

2015 год был богат на события и в мировой, и в российской экономике. Греция чуть было не обанкротилась и не вышла из состава еврозоны, ФРС США впервые за девять лет повысила ключевую ставку, в России заработала национальная платёжная система, а в туриндустрии произошли большие перемены. Но наступивший 2016 год обещает быть не менее насыщенным.
Итак, январь. С 1-го числа в России вступил запрет на поставки ряда продуктов с Украины: это мясо, рыба, молочка, овощи, фрукты. А другие товары теперь облагаются таможенными пошлинами: Москва отменила зону свободной торговли с Киевом. Эти решения стали ответом России на соглашение об ассоциации Украины с Евросоюзом. Оно также вступило в силу 1 января.

С этого же дня Москва приостановила безвизовый режим с Турцией и запретила ввоз фруктов, овощей и мяса из этой страны. Ну и, наконец, в России на 65 процентов вырос утилизационный сбор на новые автомобили.
Февраль. На этот месяц запланирована пока что единственная гарантированная индексация — повышение пенсий, всего на 4 процента. И это при том, что только официальная инфляция по итогам года составила все 13. Но бюджет страны на 2016 год и так сверстали с большим трудом, денег на пенсионеров не хватило. В Минфине, правда, пообещали, что если средства будут, то пенсии повысят и второй раз.

Также последний месяц зимы будет богат на премьеры: в феврале могут представить третий «Йотафон» по цене 550 долларов. Кроме того, начнутся продажи кроссовера Lada Xray. Точная цена ещё не определена, но по плану она должна составить до 600 тысяч рублей.

Теперь весна. Уже в марте истекает срок бесплатной приватизации жилья. Его продлевали уже четырежды. И, кстати, не исключено, что пролонгируют и в этот раз — до 2017-го. Кроме того, за ближайшие два месяца нужно успеть взять ипотеку с господдержкой. 1 марта эта федеральная программа, когда государство субсидирует часть ставки, заканчивается.

Но зато к марту должны быть снижены цены на роуминг для российских абонентов в странах Евразийского экономического союза — в него входят, помимо нашей страны, Белоруссия, Армения, Казахстан и Киргизия.

На апрель запланирован пуск первой ракеты серии «Союз» с многострадального космодрома «Восточный» в Амурской области. Его строительство началось ещё в 2012 году, бюджет составил около 300 миллиардов рублей. Но во время проверок вскрылись многомиллиардные хищения и аферы. В срок закончить стройку не удалось.

В апреле же, как ожидается, банк развития БРИКС выдаст первые кредиты на инвестпроекты. Ну а в самом конце месяца в Сочи стартует Гран-при Формулы-1. Ранее Краснодарский край отказался финансировать мероприятие из местного бюджета. Прибыли региону соревнования не приносили.
В мае на Дальнем Востоке начнут раздавать землю бесплатно. Каждый, кто живёт в регионе или решит туда переехать, имеет право на один гектар, который нужно освоить любым способом: хоть дом построить, хоть магазин, хоть картошку посадить.

Также к маю власти Крыма планируют полностью устранить энергодефицит на полуострове. И, наконец, в последний месяц весны в России пройдёт 80-й, юбилейный, чемпионат мира по хоккею. Бюджет мероприятия — более миллиарда рублей!
В свою очередь, июнь может принести новую встряску на рынке нефти. В Вене состоится заседание ОПЕК — организации стран-экспортёров нефти. На прошлой встрече, в декабре, картель снижать добычу отказался, и это стало потрясением для мирового рынка. Также в июне может пройти референдум по выходу Британии из Евросоюза. Об этом в декабре заявил премьер страны Дэвид Кэмерон.

Ну и, наконец, во Франции стартует чемпионат Европы по футболу. Пройдёт он на фоне коррупционных скандалов в ФИФА и УЕФА.

Таким обещает быть первое полугодие 2016-го.


http://lifenews.ru/













Добавление комментария

Введите код, изображённый на рисунке:   Введите этот код в поле слева

Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.