По ком звонит биржевой колокол

Опубликовано

По ком звонит биржевой колокол

Одной из главных мировых новостей стал рекордный обвал на американском фондовом рынке. За первые четыре дня торгов нового года индекс Dow Jones — главный показатель деловой активности в стране — упал более чем на 5%. Это самое значительное снижение за 119 лет. Американские экономисты уже опасаются повторения кризиса 2008о года. А началось все с Китая.
Не надо спрашивать, по ком звонит биржевой колокольчик, - он звонит по всем. С 4 января по 8-е - минус 911 пунктов. Рекордное падение за 119 лет. Об этом свидетельствует статистика, которую ведут с 1897 года. Шторм можно назвать идеальным. Падение на биржах США сопровождает обвал китайского рынка, а следом и всего мирового.
"Обвал спровоцирован Китаем. Он дважды за неделю останавливал биржевые торги. Это был его ответ на девальвацию юаня. Мы не знаем, чем все это закончится и как будут реагировать мировые рынки в дальнейшем. Очевидно, что рост Китая замедлился и нам всем придется адаптироваться к новой реальности", — отметил Майкл Лиар, вице-президент Athena Capital.
КНР — действительно локомотив мировой экономики, и если поверить людям с Уолл-стрит, они — просто ни на что не влияющие пассажиры первого класса, недовольные усилиями кочегара. На самом деле весь минувший год как раз финансовая система США посылала тревожные сигналы о признаках стагнации в различных американских секторах. К примеру, транспортный индекс Dow Jones в 2015-м упал почти на 21%.
"Мы наблюдаем волатильность рынка еще с лета. Чем вызвана эта неуверенность? Это замедление роста Китая, цены на энергоресурсы и политика Федрезерва. Все эти факторы влияют на рынок и сейчас", — подчеркнул Стивен Вуд, ведущий эксперт Russell Investments.
Энергия — это про цены на нефть. 9 января они впервые подросли после глобального падения, но в целом на рынке пока мало что изменилось. Та же Саудовская Аравия, не надуйся в США сланцевый пузырь, едва бы вступала в клинч с Ираном, откровенно демпингуя на фоне грядущих поставок персидского сырья в Европу.
"То, что сейчас происходит на Ближнем Востоке, еще бы год назад вызвало бы панику на рынке, но не сегодня, когда на рынок вышли США со сланцевой нефтью", — сказал Стивен Вуд.
Если это пузырь, то ему, похоже, пришла пора лопнуть. Известный биржевой спекулянт Сорос, как всегда, держит нос по ветру. Совет инвесторам только один: пристегните ремни. "Я бы сказал, что это равносильно кризису. Когда я смотрю на финансовые рынки, я вижу серьезные трудности, которые напоминают кризис 2008 года", — заявил Сорос.
Чтобы понять, что такая параллель означает, в биржевых котировках можно вовсе не разбираться. Китайский рынок после 8-процентного падения накануне открылся 2-процентным ростом, и на Уолл-стрит, слегка оттолкнувшись от дна, тоже выдохнули. Всем казалось, что снизу снова постучат. Впрочем, на то он и шторм. Ощущение полета можно получить и в шаге от бездны.


http://www.vesti.ru/













Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.