25 декабря - 36 начала Афганской войны (1978 – 1989)

Опубликовано

25 декабря - 36 начала Афганской войны (1978 – 1989)

24 декабря на совещании руководящего состава Министерства обороны СССР было объявлено о принятии советским руководством решения о вводе войск в Афганистан. Директивой министра обороны войскам были поставлены задачи на совершение марша и размещении на территории Афганистана. В качестве цели их пребывания указывался контроль ключевых объектов инфраструктуры, важнейших магистралей и аэродромом — для того, чтобы разгрузить афганскую армию для контрпартизанских мероприятий.

Было определено и точное время перехода границы - 15.00 25 декабря 1979 года.

25 декабря в 15.00 советско-афганскую границу перешел отдельный разведывательный батальон 108-й мотострелковой дивизии. Одновременно с разведчиками границу пересекли самолеты военно-транспортной авиации с личным составом и боевой техникой 103-й воздушно – десантной дивизии. Дивизия десантировалась посадочным способом на Кабульском аэродроме.

Как бы ни менялась оценка деятельности Ограниченного контингента советских войск, наше отношение к тем, кто служил в 40-й армии и воевал в Афганистане должно быть пронизано искренним и глубоким уважением.

История 40-й армии хранит в себе множество примеров мужества и героизма. Более двухсот тысяч солдат и офицеров награждены государственными орденами и медалями. Семидесяти двум  военнослужащим присвоено высокое звание Героя Советского Союза. Двадцать пять солдат и офицеров 40-й армии удостоены этого звания посмертно.

Самым скорбным итогом афганской войны является гибель наших солдат и офицеров. С 25 декабря 1979 года по 15 февраля 1989 года убито, умерло от ран и болезней 13 833 военнослужащих 40-й армии, в том числе 1979 офицеров и генералов.

Сегодня наша страна обязана позаботиться о тех, кто по ее приказу до конца выполнил свой воинский и интернациональный долг. Государство в неоплатном долгу перед семьями погибших.

Кандалакшское отделение Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое Братство», не делая никаких различий между заслугами перед Родиной и воинскими званиями, выражает свое глубокое уважение и признательность ветеранам боевых действий за те подвиги, которые они совершили во имя мирного процветания России, показав всему миру силу духа и несгибаемость характера, унаследованные от дедов и отцов.

Земной поклон матерям и отцам, потерявшим сыновей, признательность вдовам, верно хранящим в своих сердцах и сердцах своих детей любовь и память о мужестве и отваге мужей и отцов. Солдат умирает дважды: когда его убивает пуля и когда его забывают. Мы храним вечную память о павших, считаем своим долгом проявлять заботу об их семьях и воинах, получивших ранения и увечья в ходе войн за пределами Отечества и в горячих точках.

Заместитель председателя Кандалакшского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое Братство»   В.П.Еремеев.













Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.