В Сирии погибли российские контрактники

Опубликовано

В Сирии погибли российские контрактники

WSJ сообщила о гибели в Сирии российских контрактников
По данным издания, речь идет о членах частной военной группы
Как сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники, в октябре в Сирии погибли до девяти российских контрактников при минометном обстреле российской базы на западе страны. По словам журналиста и бывшего советника по вопросам безопасности Дениса Короткова, речь идет о членах частной военной группы под названием ОСМ, известная также как группа Вагнера, названная в честь псевдонима их лидера. Согласно данным издания, погибли от восьми до девяти сотрудников этой группы.

О том, что в Сирии в октябре текущего года в результате минометного обстрела российской базы на западе страны погибли до девяти российских контрактников, сообщает газета The Wall Street Journal со ссылкой на три источника, знакомых с ситуацией. Собеседники издания уточнил, что российские власти не признают гибель военнослужащих.

Журналист Денис Коротков, бывший советник по вопросам безопасности, рассказал изданию, что российские контрактники, погибшие в Сирии, были членами закрытой военной группы под названием ОСМ, также это формирование известно по псевдониму его руководителя — «Вагнер».
По словам собеседников агентства, группа также принимала участие в военных действиях на Украине на стороне ополченцев. В Сирии ОСМ занималась охраной государственных объектов, сообщил один из источников. Собеседник газеты,

Источник близкий к Минобороны России сообщил, что в это формирование входят около 1 тыс. человек.

Напомним, что российская авиация проводит операцию в Сирии с 30 сентября. «Действуя с воздуха и моря по заранее согласованным с сирийцами целям, наши военнослужащие добились внушительных результатов,— рассказал 15 октября на саммите СНГ в Казахстане президент РФ Владимир Путин.— Уничтожены десятки пунктов управления и складов с боеприпасами, сотни террористов и большое количество боевой техники». При этом президент обратил внимание на то, что российская операция «полностью соответствуем международному праву» и «имеет строго заданные рамки»: «Авиация и другие средства применяются исключительно по террористическим группировкам». «Есть также временное ограничение — на срок проведения сирийскими войсками наступательных операций против террористов»,— добавил Владимир Путин.

Как российской группировке в Сирии добавят огня и мощи
В ноябре министр обороны Сергей Шойгу обозначил меры военного реагирования России на инцидент с фронтовым бомбардировщиком Су-24, сбитым накануне турецким истребителем F-16 на границе с Сирией. В ближайшее время на авиабазе Хмеймим будут развернуты зенитные ракетные системы (ЗРС) С-400 «Триумф», а все действия ударной авиации в рамках операции «Возмездие» осуществляются под прикрытием истребителей Су-27СМ и Су-30СМ. По информации “Ъ”, Генштаб рассматривает возможность увеличения состава российской авиагруппы в Сирии еще на 10–12 машин.
Подробнее: http://www.kommersant.ru













Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.