Золотой ключик по - ГУКовски или семь лет обмана

Опубликовано

Золотой ключик по - ГУКовски или семь лет обмана

«Пока живут на свете дураки, обманом жить нам стало быть с руки,

на дурака не нужен нож, ему с три короба наврёшь и делай с ним что хошь».

«ГУКи»

Все мы помним небезызвестную детскую сказку про доверчивого Буратино. Мы с вами, уважаемые земляки, люди взрослые и думаем, что уж мы-то обладаем достаточным жизненным опытом, чтобы никогда не оказаться на месте наивного «БуратинЫ».

Однако, есть «специалисты», вспомните шельмоватых лису Алису и кота Базилио, которые умеют так заморочить голову простому обывателю, что мы с вами, сами того не подозревая, оказались в роли доверчивых «Буратин».

В одной из местных газет была опубликована статья жителей нашего города под названием «В рабстве у ГУКов». На наш взгляд очень актуальная тема была затронута в данной статье, которая не оставила нас равнодушными, и мы решили поддержать наших земляков, тем более, нам есть, что добавить к этой весьма актуальной теме.

Хочется крикнуть: «Люди, очнитесь! Бегите из «Гуков»! Не давайте всяким «лисам Алисам и котам Базилио» себя «облапошить»!

По нашему мнению, лисы и коты создали «ГУКи» с одной единственной целью –обогащения. И сейчас мы постараемся вам это доказать.

Между «ГУКами» и собственниками жилья заключены договоры управления многоквартирными домами.

Считаем, что данные договоры, людям, находясь в здравом уме, не будучи одураченными «лисами Алисами и прочими прохвостами», подписывать нельзя, поскольку для собственника такой договор является исключительно кабальным, т. к. учитывает только интересы ГУКов. Подписав данный договор, собственник автоматически превращается в буратино, который закопал свои монеты на «поле чудес» и ждал когда они прорастут. Однако, нам всем известно, что денежные деревья из них не выросли. Но, тем не менее, нас с вами так дурачат, что мы, подобно «буратинам», семь лет закапываем наши денежки в «ГУКовские» «поля чудес», и обогащаем «лис и котов». А у них ещё и «помощники» имеются в лице разного рода «прохвостов и бывших сослуживцев», которых, за их служебное, в кавычках, рвение, в народе «с любовью» называли «работниками по карманной выгрузке». И вы не поверите, но у «Алис и Базилио» такие «помощники-приспешники» имеются, практически, в каждом доме, которые обманывают народ, по нашему глубокому убеждению, не безвозмездно, действуя в интересах ГУКов.

Ну, подумайте сами, какой нормальный собственник жилья, который проживает в чудовищных условиях, где течёт кровля, где подъезды последний раз ремонтировались при сдаче дома в эксплуатацию, где не работают радиаторы отопления в подъездах, где в подвалах по колено стоит «дерьмо», а зловоние такое, что жить в таких условиях невыносимо, будет безвозмездно бегать по соседям, вносить смуту и агитировать остаться под управлением ГУКов, в которые мы, не получая услуг надлежащего качества, уже семь лет безвозмездно «закапываем» свои денежки. А денежки, дорогие земляки, не малые. Задумайтесь, только один шестиподъездный многоквартирный дом, в рамках оплаты за содержание и ремонт, заплатил ГУКам за семь лет их деятельности  порядка 8 млн. рублей, а таких домов у ГУКов более ста, вот и посчитайте, это более 800 млн. рублей.

Арифметика простая, в среднем, с одного такого дома на содержание и ремонт «лисы Алисы и коты Базилио» собирают с жильцов более 100 000 рублей в месяц, в год получается 1,2 млн. рублей. Так неужели этих средств хватило лишь на то, чтобы покрасить сломанные скамейки самой дешевой краской, и кое-как замазать ступеньки крыльца, размешивая цемент в пятилитровом ведре? Может просто хотели «замазать нам глаза» в преддверии общего собрания собственников по выбору другой управляющей компании? Так вот, господа «Алисы и Базилио», не получится одурачить народ в очередной раз, а ваших «приспешников», будем на страницах газет называть поименно. Народ должен знать своих «героев» в лицо.

Так что слишком активных «помощников-приспешников» «лис Алис и котов Базилио» призываем задуматься о том, как вы будете своим соседям в глаза смотреть, неужели вы всю свою совесть «лисам Алисам и котам Базилио» за «три копейки продали»?

Итак, вернёмся к заключенным «ГУКами» с собственниками жилья договорам управления многоквартирными домами, и внимательно вчитаемся в условия договора. Так вот, согласно указанным договорам, «ГУКи» ничем нам не обязаны, кроме уборки подъездов и очистки придомовой территории, а на всё остальное деньги, ещё якобы, собираются, только не известно, когда этот сбор средств закончится. Хотя можно предположить, что наши с вами денежки в сумме более 8 млн. рублей с каждого дома, уже нашли своих хозяев, а ГУКи в очередной раз благополучно обанкротятся, а «лисы Алисы и коты Базилио» и иже с ними, создадут очередной ГУК 3, 4, 5. и т. д., а мы с вами, как буратино из детской сказки, будем ждать очередного чуда.

Подводя итог нашему повествованию, хочется чтобы и у нашей сказки был счастливый конец, а «лисы  Алисы  и коты Базилио» в лице ГУКов, перестали, наконец, обогащаться за наш с вами счёт, а ГУКовское «рабство» наконец закончилось. И всё это, дорогие земляки, в наших с вами руках.

Жители домов, находящихся под управлением ГУКов, всего 14 подписей.

 

«Кабальный» ГУКовский договор. Цветом выделены условия договора, загоняющие вас «в кабалу»:

 

2. Права и обязанности сторон

 

2.1 Работы по текущему ремонту установленные в Приложении № 3 настоящего договора выполняются при условии наличия финансирования со стороны собственников и достаточности имеющихся на лицевом счете МКД денежных средств для полного выполнения конкретного объема работ по текущему ремонту.

15 % денежных средств поступающих от Собственников в счет оплаты за выполнение текущего ремонта всегда сохраняются на лицевом счете МКД, как не прикосновенный запас для устранения аварийных ситуаций.

При недостаточности денежных средств заложенных в качестве неприкосновенного запаса для устранения аварийных ситуаций, денежные средства, поступившие на текущий ремонт, в первую очередь расходуются УО на устранение аварийных ситуаций без дополнительных согласований с Собственниками, независимо от решения Совета МКД по последовательности выполнения текущего ремонта. К аварийный ситуациям относятся ситуации, которые немедленно должны быть устранены, в том числе ремонт инженерного оборудования, ремонт кровли для устранения течи (затопления), ремонт швов и панелей для устранения течи и промерзания и т.п.

 

Если в 1 квартале текущего года в УО не представлено решение общего собрания или решение Совета МКД по последовательности и объему выполнения текущего ремонта согласно Приложению № 3, последовательность и объем выполнения текущего ремонта на текущий год определяется самостоятельно УО.

 

В случае возникновения непредвиденной (внеплановой) и (или) аварийной ситуации Управляющая организация вправе за счет средств текущего ремонта устранять поломки, возникшие в результате аварийных, непредвиденных ситуаций. Денежные средства на аварийные, непредвиденные ситуации используются во внеочередном порядке независимо от планируемого текущего ремонта.

2.2. В случае, если УО приступила к выполнению работ по текущему ремонту, устранению аварийных ситуаций при недостаточности денежных средств на данный вид работ (в порядке кредитования Собственников) и в дальнейшем возникает ситуация с отсутствием денежных средств по вине Собственников (не оплата, несвоевременная оплата платежных документов) работы могут быть приостановлены УО, о чем собственники извещаются в порядке, установленном п. 1.8. настоящего договора.

 

УПРАВЛЯЮЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

 

2.5 Управляющая организация обязана:

2.5.7. Незамедлительно принимать меры по устранению аварий. После получения заявки об аварии приступить к работам по ее устранению. Устранять аварии и неисправности при выполнении внепланового (непредвиденного) текущего ремонта отдельных частей жилых домов и их оборудования в сроки, установленные Постановлением Государственного Комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.09.2003г. № 170. Если аварийная ситуация не может быть устранена в течение срока установленного Постановлением Государственного Комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.09.2003г. № 170. по причинам не зависящим от УО, то она устраняется в сроки объективно необходимые для её устранения, после окончания обстоятельств препятствующих её устранению.

Порядок определения цены договора

3.5. На момент заключения настоящего договора установлена следующая цена договора, для Собственников и нанимателей помещения (помещений) в МКД:

1) - плата за содержание общего имущества в МКД, в том числе управление МКД

- 23,46 руб. за м2. в месяц

- плата за текущий ремонт общего имущества в МКД – 3,26 руб. за м2. в месяц

8. Срок действия Договора порядок его расторжения и изменения

8.3. Собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, если управляющая организация не выполняет условий такого договора, и принять решение о выборе иной управляющей организации или об изменении способа управления данным домом.

Договор считается расторгнутым по истечении 2-х месяцев с момента извещения УО о расторжении договора по основаниям указанным выше и при условии предоставления УО оригиналов решений общего собрания при заочном голосовании, протокола оформленного в соответствии с установленными требованиями при очном голосовании. К моменту расторжения договора УО обязана:

- подготовить все необходимые документы и передать их вновь избранной управляющей

организации;

- остатки начисленных, фактически полученных, но неиспользованных денежных средств на выполнение работ по текущему ремонту управляющая организация возвращает собственникам, как недопоставка услуг по текущему ремонту соразмерно общей площади жилого помещения.

В случае образования переплаты по результатам корректировки по лицевому счету жилого помещения денежные средства возвращаются согласно заявления собственника по мере получения средств от собственников, имеющих задолженность по текущему ремонту на дату расторжения договора.

Остатки переиспользованных!!!!!! денежных средств на выполнение работ по текущему ремонту распределяются между собственниками жилых помещений путем единовременного начисления в счете-квитанции.

 

 

 

 

 













Комментарии



  
аноним
Дата: 17.12.2015 17:35 (2 г. 4 мес. 18 д. 3 ч. 19 мин. назад)
Благодарность

Ранее наш дом № 141 по ул. Набережная относился к ООО «ГУК» и мы добровольно перешли в УК «ГУК 1».
Хотим выразить благодарность ген. директору Гришанину Артуру Юрьевичу, Смысловой Н. В. и всему коллективу за добросовестный труд и человеческое отношение к людям, мы довольны работой УК «ГУК 1».
Согласно нашим заявлениям были выполнены следующие работы по текущему ремонту:
1. Текущий ремонт козырьков подъездов с 1 по 4.
2. Ремонт кровли.
3. Ремонт стояков ХВС и ГВС.
4. Установка и покраска перил и дверей подъезда.
5. Замена задвижек на ВДИС отопления.
6. Установка теплосчетчика и водомера.
7. Замена розлива ХВС и ГВС.
8. Ремонт межпанельных швов.
9. Установка штакетника металлического.
10. Установка окон из ПВХ профилей в подъездах с 1 по 4.
11. Установка общедомового электросчетчика.
12. Выполнена замена светильников с лампами накаливания на светодиодные светильники энергосберегающие во всех подъездах.
Так что люди в этой организации хорошо работают, и хватит через газету их унижать, не ставя своих подписей. Анонимные статьи означают то, что это происки конкурентов. Мы в дальнейшем хотим сотрудничать только с нашей обслуживающей компанией УК «ГУК 1».
Болховская Н. Н., Голуб С. В., Батырев С. Е. , Изергин, Тихомирова, Лесина, Юдина, Красавина, Шадрина, Филиппова, Ходырева, Елисеева, Кононова, Безрукова, Парамонов, Цепелева, Веремьева, Нагорная и др.
  



  
аноним
Дата: 17.12.2015 17:35 (2 г. 4 мес. 18 д. 3 ч. 19 мин. назад)
Благодарность

Ранее наш дом № 141 по ул. Набережная относился к ООО «ГУК» и мы добровольно перешли в УК «ГУК 1».
Хотим выразить благодарность ген. директору Гришанину Артуру Юрьевичу, Смысловой Н. В. и всему коллективу за добросовестный труд и человеческое отношение к людям, мы довольны работой УК «ГУК 1».
Согласно нашим заявлениям были выполнены следующие работы по текущему ремонту:
1. Текущий ремонт козырьков подъездов с 1 по 4.
2. Ремонт кровли.
3. Ремонт стояков ХВС и ГВС.
4. Установка и покраска перил и дверей подъезда.
5. Замена задвижек на ВДИС отопления.
6. Установка теплосчетчика и водомера.
7. Замена розлива ХВС и ГВС.
8. Ремонт межпанельных швов.
9. Установка штакетника металлического.
10. Установка окон из ПВХ профилей в подъездах с 1 по 4.
11. Установка общедомового электросчетчика.
12. Выполнена замена светильников с лампами накаливания на светодиодные светильники энергосберегающие во всех подъездах.
Так что люди в этой организации хорошо работают, и хватит через газету их унижать, не ставя своих подписей. Анонимные статьи означают то, что это происки конкурентов. Мы в дальнейшем хотим сотрудничать только с нашей обслуживающей компанией УК «ГУК 1».
Болховская Н. Н., Голуб С. В., Батырев С. Е. , Изергин, Тихомирова, Лесина, Юдина, Красавина, Шадрина, Филиппова, Ходырева, Елисеева, Кононова, Безрукова, Парамонов, Цепелева, Веремьева, Нагорная и др.
  




© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.