Кандалакша может избавиться от свалки

Опубликовано

Кандалакша  может избавиться от свалки

Администрацией Кандалакшского района разработан инвестиционный проект «Оптимизация системы обращения с твёрдыми бытовыми отходами в Кандалакшском районе», который был представлен на международных, общероссийских и региональных выставочных площадках, экономических форумах. Кроме того, проект получил одобрение в Правительстве РФ.

Проект предусматривает строительство межмуниципального полигона ТБО в Кандалакше, на который будут поступать твёрдые бытовые отходы из Кандалакши, Зеленоборского, Зареченска, Алакуртти, Полярных Зорь, Умбы и Варзуги; а также строительство мусоросортировочного комплекса. В отдалённых населённых пунктах района будут установлены стационарные прессы и специальные контейнеры для уплотнения ТБО. Заключительным этапом для всех муниципальных образований района станет полная рекультивация загрязнённых территорий, занятых санкционированными и несанкционированными свалками.

Проект реализуется по муниципальной программе «Снижение негативного воздействия на окружающую среду и здоровье человека объектов размещения отходов на территории Кандалакшского района» на 2011-2013 годы. Первичные мероприятия были проведены в 2011 году: инженерные изыскания на участке, предполагаемом под строительство полигона твёрдых бытовых отходов, кадастровые работы на земельных участках в Зеленоборском и Алакуртти, которые обошлись местному бюджету в сумму около полутора млн. рублей. Администрацией были представлены предложения для включения в долгосрочную целевую программу «Охрана окружающей среды Мурманской области» на 2011-2013 годы, по которой в 2012 году из областного бюджета муниципалитету будет выделено более 13, 5 млн. рублей, в том числе 7 млн. 600 тысяч на приобретение специального мусоровоза для вывоза уплотнённых ТБО.

Кроме того, администрация стала участником конкурса «Ежегодная общественная премия «Регионы - устойчивое развитие», что позволит потенциальным инвесторам, которых заинтересует данный проект, получить льготные целевые займы на долгосрочный период до 16 лет.

Реализация проекта «Оптимизация системы обращения с твёрдыми бытовыми отходами в Кандалакшском районе» позволит решить проблему захоронения и утилизации твёрдых бытовых отходов на территории Кандалакшского района, значительно снизить существующую нагрузку на окружающую среду и здоровье населения от объектов размещения отходов и улучшить санитарно-эпидемиологическое состояние территории Кандалакшского района в целом.



Подробнее: http://www.b-port.com













Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.