«Неудобные» вопросы к руководству УК «Гарант»

Опубликовано

«Неудобные» вопросы к руководству УК «Гарант»

Мы продолжаем знакомить вас с деятельностью управляющей компании «Гарант», которая 3 года работает на коммунальном рынке Зеленоборского. В предыдущем номере газеты «Выбери лучшее» директор УК «Гарант» Валерий Иванович Беззубенко рассказал о том, какие работы проводит компания на жилфонде, о тарифе на содержание и ремонт и планах на год грядущий. На этот раз мы говорили на тему взаимодействия «Гаранта» с администрацией Зеленоборского, поднимали в ходе беседы и другие острые темы, которые напрямую касаются не только деятельности компании, но и того, как отношения с властью могут отразиться на жителях Зеленоборского.

- Люди в Зеленоборском говорят о том, что ваши дома пытается «взять под своё крыло» другая УК. Но многим жителям нравится именно УК «Гарант», они говорят, что компания справляется со своими обязанностями, все заявки исполняются в срок. Была и критика, сейчас в редакцию поступают звонки, но это рабочие моменты. Вы думаете, вас пытаются «потеснить» на коммунальном рынке посёлка?

- К великому сожалению, администрация почему-то решила «затянуть» сюда другую управляющую компанию. Мне совершенно непонятно, почему. Ведь вы уже слышали, как люди отзываются о нас. Мне обидно, что администрация, которая уже год работает, вообще не контактирует с нашей компанией. Мы не проводим встреч, ни общаемся. Фактически не знаем, что такое администрация Зеленоборского.

- Вы сами пытались идти на контакт и решать определённые вопросы совместно с администрацией Зеленоборского? Как Вы видите совместную работу с действующей властью?

- Безусловно. Во то время, когда только новая власть приступила к работе, я во всеуслышание заявил, что мы готовы к диалогу, готовы решать вопросы совместно, чтобы жилфонд населённого пункта делать ещё лучше. Но, к сожалению, нас не услышали. Вы знаете, с местной властью мы живём, как государство и церковь. Отдельно друг от друга. Наша работа и то, какие работы мы проводим на жилфонде, к сожалению, власть мало интересуют. Администрация до сих пор не может найти точки соприкосновения в отношениях с УК «Гарант» и совместной работе.

- Такая ситуация наблюдается только в отношении вашей компании или есть другие примеры?

- Есть МУП «Доверие», учредителем которого является администрация. Почему говорят, что мы не пошли на другой жилфонд посёлка и не участвовали в конкурсе? Потому что учредители МУП «Доверие» как раз участвовали в этом конкурсе, и мы отказались от участия в нём, чтобы не мешать. Если бы МУП остался, то проблем было бы гораздо меньше, в том числе, и с мусором. Нами было принято совместное с МУП «Доверие» решение по поводу старого и проблемного жилфонда, что МУП будет обслуживать данный жилфонд, так как у них есть машины, техника и все необходимые для этой деятельности ресурсы.

- Расскажите о проблемах, которые на сегодняшний день наиболее актуальны?

- Наиболее острая проблема, которая не решается уже более 10 лет, это проблема пустующего жилья. На нашем жилфонде 24 пустые квартиры, в которых годами никто не проживает. Данная ситуация негативно сказывается на деятельности компании. Нам приходиться оплачивать вывоз мусора за эти квартиры, оплачивать общедомовые нужды, терять деньги за техническое обслуживание. За годы набегают громадные суммы. А если в доме есть ещё и неплательщики, да плюс к этому пустующие квартиры, то это сильно бьет по карману компании. От этого никуда не деться. Как с этим бороться- в нашем жилищном законодательстве ясности нет. Местная администрация также, практически, не способствует в решении данного вопроса. Стоит отметить, что среди 24 квартир есть и муниципальные, за которые отвечает администрация. Эти квартиры имеют огромные долги не только перед нами, но и перед поставщиками коммунальных ресурсов. Наибольшая задолженность перед ОАО «МЭС» за отопление и горячую воду.

- Какой процент собираемости платы за услуги ЖКХ от населения, которое проживает в жилфонде, находящимся под управлением УК «Гарант»?

- Собираемость в нашей УК – 94 %, то есть 6 % ежегодно идут нам в минус суммой размером в 200 тыс. рублей. Этот минус создаёт определённые трудности в работе. Задолженность мы могли бы пустить на дальнейшее благоустройство и улучшение жизни сельчан. Конечно же, ведём претензионную работу. Какие-то средства удаётся взыскать, но не много. Думаю, что в такой ситуации сейчас не только наша компания.

- Коммунальные войны негативно сказываются на самих зеленоборчанах. В одной из статей местных СМИ в ваш адрес поступила претензия о том, что вы отказываетесь брать дома в районе «Биржа». Как Вы может пояснить данную ситуацию?

- Работая в УК «Комфорт» я был глубоко убеждён, что на сегодняшний день Зеленоборскому необходимо две компании, пусть под одним руководством. УК «Комфорт» разделилась на две компании. Это «Комфорт» и «Комфорт+». В «Комфорт +» были все дома, которые находятся в районе «Биржа». Воронище знал, когда шёл сюда, на какой жилфонд он идёт.

Мы работаем в рамках действующего жилищного законодательства. В компании трудятся опытные экономисты и юристы. С ресурсоснабжающими организациями у нас прекрасные взаимоотношения. Возможно, кому-то мы не нравимся, потому что имеем своё мнение и жёсткую позицию, основанную на хорошей и честной работе. Мы - профессионалы своего дела, могу прямо и во всеуслышание это заявить. Ни одна пришлая УК не будет знать посёлок и всё его хозяйство так, как наша УК «Гарант». Здесь необходимо две компании, но под одним управлением.

Илья Волков

 













Добавление комментария

Введите код, изображённый на рисунке:   Введите этот код в поле слева

Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.