ОАО «Мурманэнергосбыт»: погасить долги без убытков

Опубликовано

ОАО «Мурманэнергосбыт»: погасить долги без убытков

Информация пресс-службы ОАО «Мурманэнергосбыт»
ОАО «Мурманэнергосбыт»: погасить долги без убытков



Любые платежи, которые нужно совершать систематично, не прощают опозданий. Несколько месяцев просрочки – и бюджет уходит «в минус»: долги превышают доходы, продолжая нарастать, как снежный ком. Специалисты ОАО «Мурманэнергосбыт» подскажут, как максимально грамотно расстаться с долгами за отопление и горячую воду, за которые население рассчитывается с компанией напрямую.


Не игнорировать предупреждения

Очевидно, что лучший способ избежать последствий – погасить долги, не дожидаясь внимания от ресурсника. Тем более, что общая сумма к оплате указана в квитанции. Однако если Вы уже нашли в почтовом ящике претензионное письмо – это прямое руководство к действию. У Вас есть не больше месяца, чтобы рассчитаться по долгам.


Проанализировать задолженность

Если Вы не согласны с размером задолженности, предоставьте ресурсоснабжающей компании подтверждающие документы (чеки об оплате, справки о количестве прописанных и т.п.). В случае, если долг не удается погасить сразу, можно обратиться за рассрочкой. В основном, ее предоставляют на полгода, от Вас требуется копия паспорта и справка о доходах.


Помнить о возможных убытках

Уклонение от уплаты только увеличивает долг. Так, с 1 января положение должников усложнится. Во втором и третьем чтении Государственнной Думой РФ принят законопроект, предусматривающий увеличение пеней. Если претензионные письма не действуют, следующий шаг со стороны ресурсника – исковое заявление. Его рассмотрение обязан оплатить сам должник, размер судебных издержек зависит от суммы долга, во многих случаях составляет 1500-7000 руб.


Не избегать судебных приставов

Если для должника и судебное решение – не аргумент, то исполнительный лист переходит к судебным приставам. С ними, как показала практика, неплательщики надеются «разминуться» во дворе, не предпринимая шагов к диалогу. И это – серьезная ошибка. Погашать задолженность выгодно в течение первых пяти дней – именно столько дается для добровольного исполнения суда. В противном случае - исполнительский сбор, который составляет 7% от суммы долга, но не менее 1000 руб.


Не доводить до крайности

Дальнейшие меры судебных приставов – удержание средств из официального дохода, запрет на выезд за рубеж, арест материальных ценностей. В последнем случае дается 10 дней на самостоятельную реализацию, либо погашение долга. Это последняя возможность сократить убытки, ведь на торгах, организованных приставами, имущество часто теряет в цене.

Специалисты теплоснабжающей компании обращаются к потребителям: меры по взысканию – это серьезный стресс для неплательщика, поэтому важно не откладывать проблему в долгий ящик. В ОАО «Мурманэнергосбыт» всегда готовы к диалогу. Консультацию по вопросам задолженности можно получить по многоканальному телефону 8 (815 2) 69-17-90.













Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.