Почему урезали прожиточный минимум

Опубликовано

Почему урезали прожиточный минимум

Правительство Мурманской области установило c 1 октября новый прожиточный минимум в размере 13 582 рублей — это на 407 рублей рублей меньше, чем раньше.

«С 1 октября 2015 года величина прожиточного минимума на территории региона составляет в расчете на душу населения 13 582 рубля, для трудоспособного населения — 14 166 рублей, для пенсионеров — 11 337 рублей, для детей — 13 889 рублей», — сообщили FlashNord в пресс-службе регионального правительства.

При этом в предыдущем квартале размер прожиточного минимума составлял 13 989 рублей.

Как пояснили в пресс-службе, прожиточный минимум — «величина объективная и определяется на основании региональной потребительской корзины». В частности, цены на продукты за прошедший квартал снизились на 2,3%, а на овощи снижение достигало 30-40%.

По словам представителя регионального комитета по труду и занятости населения Татьяны Байтимировой, уменьшение величины прожиточного минимума традиционно происходит в конце года и связано, прежде всего, со снижением цен на продовольственные товары. «Очевидно, что сезонное снижение величины прожиточного минимума — процесс закономерный», — сказала она.

Вместе с тем, на этом фоне особенно циничным выглядит рост личных доходов губернатора Марины Ковтун, которые за 2014 год увеличились более чем на 60% — с 3,1 млн руб. до 5,1 млн руб., чему способствовало принятое в 2014 году по инициативе губернатора решение об увеличении премии высшим должностным лицам субъекта в 5,5 раз.

ИСТОЧНИК: FLASHNORD













Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.