Жители Зеленоборского живут в страхе

Опубликовано

Жители Зеленоборского живут в страхе

Жители зеленоборского живут в страхе

2 ноября съемочная группа канала «НародТВ Кандалакша» и редакция газеты «Выбери лучшее» побывали в поселке Зеленоборский.

Тем и проблем для освещения – не перечесть. Это, в первую очередь, множественные пожары, которые до сего дня держат в страхе весь поселок. Люди до сих пор продолжают дежурить на улицах поселка. Мы опросили более 50 человек. Страх читался в глазах всех без исключения жителей Зеленоборского. Особенно обеспокоены пожилые люди, одинокие пенсионеры, которые с трудом передвигаются, опираясь на тросточку.

Более двух недель прошло со дня начала массовых поджогов в г.п. Зеленоборский, а местная власть не удосужилась даже создать комиссию по ликвидации пожаров.

Такая «расторопность» местной власти, конечно, не может не вызывать возмущение местных жителей.

Многочисленные версии поджогов в Зеленоборском отрабатываются сотрудниками полиции. 6 ноября мы опубликуем на сайте блогг51 журналистское расследование о поджогах в Зеленоборском. Сегодня мы публикуем мнение жителей поселка, многие из которых хоть и опасались говорить, но все же делились своими мыслями. Мы также сняли видеосюжет о пожарищах и интервью с главой Зеленоборского Ириной Самариной. Материал также будет опубликован в следующем номере газеты «Выбери лучшее».

Вторая тема: «коммунальные войны» Зеленоборского. Мы встретились с многочисленными жителями в самом поселке и микрорайоне биржи. О состоянии и содержании жилфонда, а также мнение самих жильцов мы опубликуем в ближайшее время на страницах «Выбери лучшее» и на нашем сайте.

Еще одна животрепещущая тема: отключение от водоснабжения жителей улиц Энергетическая и Нижняя. В 20х числах октября жителям этих улиц стало известно, что их дома будут отрезаны от холодного водоснабжения. Мы также сняли репортаж на эту тему. Сегодня публикуем жалобу от жителей этого микрорайона Прокурору г. Кандалакша Степановой Т.В. На сегодняшний день два дома уже отрезаны от водоснабжения. Ответ о решении проблемы мы также получили от Главы поселка Самариной И.Н. и от руководителя «Водоканала» Максима Дмитриева. Отзывы жильцов тоже будут опубликованы.

Родители учеников школы №6 - единственной школы Зеленоборского - обратились ко мне как к депутату районного Совета. В общении было указано, что в школе до сих пор не отремонтирован и закрыт туалет, а дети моют руки в ведрах с водой. И репортаж, и материал – интервью с директором школы - Геннадием Кабановым также будут в ближайшее время опубликованы на сайте и в газете.

Многочисленные частные обращения также дали осознание того, что местная власть не может или не хочет решать вопросы, как этого требует время, когда во главе работы власти, на первом месте должен стоять человек, решение его проблем. Не я сказала, а нашПрезидент, доверие к которому у народа России «зашкаливает» - 90% россиян доверяют и поддерживают Владимира Путина.Учитесь, господа!

Ольга Мещерякова

 

Редакция газеты «Выбери лучшее» провела опрос среди жителей Зеленоборского, чтобы узнать их мнение о серии пожаров в поселке. Хочется отметить, что большинство граждан напуганы сложившейся ситуацией, чтобы не подвергать людей дополнительной опасности, мы публикуем их комментарии анонимно.

Ирина, продавец

-Целый вечер сидишь дома, ничего не знаешь, что и где происходит. Мы все возмущены и живем в страхе. То ли это больные люди, то ли еще кто-то. Узнаем обо всех происшествиях только утром. Страшно, очень страшно жить сейчас в поселке.

Татьяна, пенсионерка

-Я считаю, что таким способом кто-то вредит нашей главе. А какая еще может быть причина, ведь не дебильный какой-то ходит и жжет везде? Значит это специально.

Михаил, пенсионер

-Постоянное отсутствие полиции в поселке привело к таким последствиям. Может малолетки какие-то или пироманы. Им-то в поселке сейчас делать нечего, пьют в основном, еще и милиции нет. Вот и творят такое.

Николай Иванович

-Мне кажется маньяк какой-то орудует и выжигает нас. Слава Богу, меня это не коснулось. Пока…

Александр

- Это месть. Я даже знаю кому и за что. Самариной. Это мое мнение, я слышал, что ей сделали «крупное» предложение, а она отказалась. Может на счет леса, у нас постоянно вырубают лес, продают, строят. Я слышал, что ей пришло СМС, якобы скоро снова начнут жечь. Но это все слухи, не знаю. Но думаю, что все из-за нее.

Сергей Юрьевич, пенсионер

-Мне кажется, что это все связанно с властью. Из-за нее, из-за главы это. Что-то не поделили. Заказ это чей-то. Нашим молодым дай на алкоголь они все и сделают. Работы в поселке нет, нормальной жизни нет. Вот, может, так и зарабатывают-поджогами.

 

Наталья Владимировна, пенсионерка

-Я не знаю кому это и зачем нужно. Меня уже и полиция опрашивала, я была на первом пожаре, горел соседний дом. Жить страшно. Хоть милиция и работает, но себя в безопасности не чувствуем. Ночами не спим, свет не включаем. Страшно домой возвращаться, всегда документы в кармане держу, мало ли что. Страшно.

Светлана

-Я живу на ул. Мира, мы не спали тогда всю ночь. Все горело вокруг, страшно, кидали в дома. Проснулись тогда от сигналов пожарных машин. Хорошо, хоть сейчас полиция работает. Но, если их не будет, то все начнется опять. Нам без полиции никак нельзя. Молодежь пьет, им копейку дай, и они пойдут жечь. Работы-то нет, что им еще делать?

Ирина Викторовна

-Версий очень много. То ли месть, то ли поджог. Это все случилось неожиданно, как будто кто-то выжидал момент. Когда произошел второй поджог, наша глава через неделю выступила по телевидению. Но у меня ее слова под большим сомнением. Я не чувствую, что можно спать спокойно. Судачат об этом все, от мала до велика. Даже дети рассуждают, где и когда будет очередной пожар. Я думаю, это акция протеста. Против кого-то или против чего-то.

Елена Алексеевна, пенсионерка

-Дома горят не просто так. Это все спланировано. Странно, что все молчат о том, что ровно за неделю было 4 возгорания, как будто это было предупреждение. Один я видела лично. 4 очага сразу-просто так не может быть. Бичи и бомжи не могут. Терактом не назовешь. Вот на бирже-то не было ничего. Горит все в разных местах. Полиция до сих пор ходит с бумажками- фотороботами, ищут кого-то. Все недоумевают, все напуганы и поражены. Люди сами ходят и патрулируют, все боятся. Плохо, что нет полиции. Всех поубирали. Такое ощущение, что кто-то дает сигнал о том, что ФСБ и полиция уезжает, и начинается все по новой. Это делают не дураки. В интернете, мне дочь сказала, что все говорят, якобы это из-за Самариной. Но я не знаю, так или нет.

Светлана, педагог

Может и грубовато, но я скажу, о той фразе, которой все апеллируют. Ирина Николаевна Самарина в своем интервью ТВ-21 выставила жителей поселка «засранцами». Значит, некие «темные силы», которым жалко, чтобы их туалеты чистили и мусор вывозили, организовали поджоги, чтобы не разрешить ей мусор вывозить и туалеты чистить. Нас это просто шокировало. Может она хотела сказать, что в поселке началась глобальная уборка? Но выглядит это так, что я такая молодец, а мне мешают. Такого замусоренного поселка, как в этом году, не было никогда. То, что она говорит в интервью- это все сущая неправда.

Ольга Белякова

 












Комментарии



  
аноним
Дата: 04.11.2015 20:28 (2 г. 5 мес. 14 д. 8 ч. 47 мин. назад)
"Молодежь пьет, им копейку дай, и они пойдут жечь" . А, что им не жечь - мозгов нет, работы нет, денег тоже нет. Сейчас молодёжь за алтын не только голос на выборах продаст, а и мать родную заложит, и посёлок в котором выросли. Ничего святого у них не осталось.
  



  
аноним
Дата: 03.11.2015 19:17 (2 г. 5 мес. 15 д. 9 ч. 58 мин. назад)
"Родители учеников школы №6 - единственной школы Зеленоборского - обратились ко мне как к депутату районного Совета. В общении было указано, что в школе до сих пор не отремонтирован и закрыт туалет, а дети моют руки в ведрах с водой." Это на самом деле? Безобразие полное!
  




© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.