О ПОСЛЕДСТВИЯХ ПОЛУЧЕНИЯ «ТЕНЕВОЙ» ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

Опубликовано

О ПОСЛЕДСТВИЯХ ПОЛУЧЕНИЯ «ТЕНЕВОЙ» ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

В настоящее время повышение уровня заработной платы, создание условий для своевременной ее выплаты, легализации «теневой» занятости и скрытых форм оплаты труда остается одной из основных задач в сфере социально – правовых отношений.

В целях проведения работы по выявлению фактов выплат неофициальной заработной платы (заработной платы «в конвертах»), занижения налогооблагаемой базы по налогу на доходы физических лиц, базы для начисления страховых взносов в ПФР и ФФОМС, при Управление Пенсионного фонда РФ в г.Кандалакше создана Межведомственная комиссия по легализации «теневой» заработной платы.

На заседаниях комиссии выявляется то, что значительное число организаций малого и среднего бизнеса, индивидуальные предприниматели, выплачивают заработную плату ниже минимального размера оплаты труда в регионе, при этом, указывают в отчетности на своих работников, долю ставки меньше 1 (0,5 – 0,8 ставки), т.е. занятость работников составляет не полный рабочий день.

При таких условиях работники лишаются льготного стажа в Районах Крайнего Севера (РКС) (женщины 50 лет, мужчины 55).

Обращаем внимание, что согласно п.4 Постановления Правительства РФ № 516 от 11.07.2002 г., в стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости за работу в районах Крайнего севера, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня за ставку заработной платы, т.е. 1.

При решении вопроса о включении периода работы в «северный» стаж, необходимо подтверждение непосредственного выполнение трудовых функций в течение полного рабочего дня на целую ставку.

Решение проблемы выплат зарплат «в конвертах» возможно при активном содействии работников.

С этой целью в Управлении ПФР в г.Кандалакше создана «горячая» линия.

Информацию о выплатах неофициальной заработной платы, которая будет использована в ходе выездных проверок страхователей – работодателе, можно передать по телефонам: 9-27-38; 9-21-80 (с понедельника по четверг – с 8.30 до 17.00, пятница с 8.30 до 13.00 без перерыва на обед).













Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.