ВЫ НА СТОРОНЕ ЧИНОВНИКОВ ИЛИ НАШЕГО ОБЩЕГО БУДУЩЕГО

Опубликовано

ВЫ НА СТОРОНЕ ЧИНОВНИКОВ ИЛИ НАШЕГО ОБЩЕГО БУДУЩЕГО

Молчание — знак согласия

Мы много раз писали о том, что местные чиновники стараются провести в городской Совет большинство лояльных себе депутатов. Не обязательно тех, кто будет постоянно выступать в поддержку местной власти. Вполне достаточно, если депутаты будут просто молча поднимать руки. А для этого необходимо, чтобы они чувствовали свою зависимость от воли администраторов. Тех самых, которых совсем недавно, на полном серьезе провозгласили нашими «цезарями». Работники муниципальных учреждений, представители бюджетной сферы, многие хозяйственные руководители вполне подходят для этой цели.

Вот наиболее наглядный пример в подтверждение этих слов. И «Выбери лучшее», и те депутаты, кто решился выступить против злоупотреблений местных чиновников, сделали достоянием гласности ряд случаев, когда «отцы города» выводили целые муниципальные предприятия и значимые объекты городского хозяйства в частную собственность. Более того, по сути, назначали в новоиспеченные компании приближенных к себе учредителей. Эти факты, конечно же, вызвали горячее возмущение многих наших читателей.

Но почему-то среди них не прозвучало ни одного голоса представителей бюджетной сферы Кандалакши, руководителей муниципальных предприятий, других уважаемых и заслуженных людей. Ведь это именно их средства уходят в непонятном направлении (хотя, на самом деле, очень понятном).

Мы никого не виним. Совершенно ясно, что в сегодняшнее нелегкое время никто не хочет попасть под сокращение и лишиться работы или испытать на себе иные формы административного давления, которые в полной мере ощутили на себе наши депутаты и журналисты, посмевшие бросить вызов чиновникам.

Но задумайтесь. Если сегодня многие вполне уважаемые и достойные люди предпочитают промолчать, сталкиваясь лицом к лицу с произволом чиновников, то будут ли они защищать интересы своих избирателей, когда станут депутатами?

Молчание — далеко не всегда золото. Зачастую это знак согласия.

Стратегия лжи

Еще один важный момент. Когда наше издание озвучило неприглядные факты «предпринимательской активности» муниципального руководства, никто не стал с нами спорить по существу, приводить какие-то доводы в свою защиту.

Напротив, со страниц «рупора администрации» в наш адрес просто полилась грязь. И в адрес газеты «Выбери лучшее», и в отношении тех депутатов и кандидатов, кто выступил на борьбу за права кандалакшан, в защиту тающего на глазах городского бюджета.

Все просто. Самозваные «цезари» прекрасно понимают, что спасти свою репутацию среди горожан едва ли удастся. Все опросы общественного мнения убедительно показывают, что доверие к ним — ниже плинтуса. Как говорится, «черного кобеля не отмоешь добела».

Поэтому заказчики предельно упростили задачу для своих «карманных» журналистов. Необходимо организовать такой поток лжи и клеветы в адрес неугодных кандидатов, чтобы читатели подумали: они все одинаковые — мелкие, эгоистичные, корыстные. И тогда есть хорошая вероятность, что в Совет в большинстве пройдут вполне уважаемые, но вполне послушные люди.

Это очень расчетливый, но лицемерный и подлый ход.

Главное отличие

Теперь о кандидатах, которые идут против власти Иванова и Богданова. Они могут жертвовать своими личными интересами ради общих интересов жителей города. Фактически каждый из них испытал на себе административное давление  с предоставлением возможности кулуарно договориться. Однако никто не изменил своей принципиальной позиции.

Разница между лояльными, тихими кандидатами и теми, кто готов в любом вопросе поддерживать своих избирателей состоит не в профессии и не в возрасте. И на условной стороне Богданова и Иванова, и на противоположной есть работники социальной сферы, есть юристы и журналисты, хозяйственные управленцы и предприниматели. Даже партийная принадлежность сегодня не является определяющей. С каждой стороны в депутаты идут представители различных партий, общественных движений и самовыдвиженцы.

Кардинальное отличие — состоит в морально-нравственном подходе, в тех целях, которые ставят перед собой кандидаты. Есть те, кто планирует провести следующие пять лет в городском Совете спокойно и тихо, укрепив свой статус, получив в руки инструмент для достижения личных целей. В этом нет ничего особенно плохого. У каждого есть семья, друзья и близкие, которым хочется помогать.

В принципе, все эти мотивы понятны. Но на сегодняшний день это означает, что городом и дальше будут управлять прежними методами. То есть бюджет будет служить частным интересам чиновников, городские предприятия также станут работать на них. Социальная сфера будет чахнуть, а о нормальном коммунальном хозяйстве, дорогах, благоустройстве — можно забыть навсегда. В условиях экономического кризиса такое поведение ставит под угрозу само будущее нашего города.

И опереться в этих условиях можно лишь на тех кандидатов, кто готов искренне и бесстрашно работать ради этого будущего.

Как сделать правильный выбор?

Как же отличить одних от других, как не ошибиться в выборе?

На самом деле, для этого нужно не так уж много. Необходимо приложить совсем небольшое усилие, доступное любому. Внимательно ознакомиться со списками кандидатов, почитать, что они и про них пишут, побывать на их встречах.

Все это не отнимет много времени и сил. Но даст каждому из нас возможность правильно понять на чьей стороне находится кандидат — на стороне чиновников или нашего общего будущего.

Редакция газеты «Выбери Лучшее»

 













Добавление комментария

Введите код, изображённый на рисунке:   Введите этот код в поле слева

Комментарии



  
аноним
Дата: 17.08.2015 17:18 (17 ч. 39 мин. назад)
Думаю постановка вопроса в названии по определению не верная - типа с чиновниками нет будущего, но механизм управления государством реализуется с участием чиновничества.
  



  
аноним
Дата: 17.08.2015 16:53 (18 ч. 4 мин. назад)
Сидеть и ждать,что кто-то принесет,приведет петуха-это не смешно.А,кто кроме нас,выгонит бездарей у власти,которые совсем не думают о жителях,при этом,не забывая набивать свои бездонные карманы.Или,только и можем,что писать в интернете.
  



  
аноним
Дата: 16.08.2015 00:54 (2 д. 10 ч. 3 мин. назад)
В правительстве у всех там глаза что ли зашорены, не видят , что в Кандалакше вор на воре сидит, да вором погоняет...
  



  
аноним
Дата: 16.08.2015 00:50 (2 д. 10 ч. 7 мин. назад)
А мы с мужем верим, что именно сейчас все станет иначе, молодежь победит, и уж больше не допустит к власти этих взяточников и казнокрадов! И друзья наши верят, что все изменится! Все наши знакомые пойдут на выборы, уж, конечно, не за богдановцев!
  



  
аноним
Дата: 14.08.2015 20:51 (3 д. 14 ч. 6 мин. назад)
"Выгнать бездарных" - так смешно звучит. Кто этим будет заниматься-то? У нас в стране тенденция какая? - любой начальник подбирает себе замов еще дурнее, чем он сам. А если тот вякнет что-то умное и лишнее, его тут же к ногтю и вон пинком от себя. Сиди и не вякай. Таков менталитет российский. Все молчат, пока петух не клюнет. Причем заметьте "жареный". А жареные петухи не клюются. Так что, всё будет по-старому.
  



  
аноним
Дата: 13.08.2015 15:48 (4 д. 19 ч. 9 мин. назад)
Наверно,Вы правы.Возьмем,например,Журсенова-хороший специалист,хороший человек.Гаврилова-хирург от бога,человек,тоже,хороший.Зачем им идти в депутаты,им бы возглавить руководство ЦРБ.Проблемы медиков они знают изнутри,выгнать бездарных экономистов и бухгалтеров,вот бы где они пригодились.Но,хотя все индивидуально.Один из наших замов,в прошлом была не плохим врачом,на твердую3+,а вот зам она никакой.Ей бы уйти назад врачом,но деньги не соизмеримые.Опять же,нужно детям и себе квартирки покупать,машины менять,заграницу в отпуск ездить.Как жаль,что у нас не предусмотрены выборы руководителей и предприятий
  



  
аноним
Дата: 13.08.2015 12:38 (4 д. 22 ч. 19 мин. назад)
да примеры молчаливо поднятых рук на лицо: Зеленоборский - ручной совет с ручными депутатами катят в бездну поселок, Зареченск та же история и все в пределах района, и все во благо ныне БЕЗДЕЙСТВУЮЩИХ ГЛАВ, их теплых местечек.. а народ!!!! да что народ постонет да отстанет,короче "молчание ягнят" на руку "волкам", не повторите губительные примеры, а иначе швах всему району не минуем!
  


Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru