Жильцы и журналисты предотвратили фальсификации собраний

Опубликовано

Жильцы и журналисты предотвратили фальсификации собраний

Мурманские журналисты и жильцы с домов Героев Рыбачьего, обслуживаемых управляющей компанией «ЖЭК», 31 июля в 15:00 часов дня пришли на подсчет голосов в офис компании «Мурман-Сити». По просьбе журналистов «ГТРК-Мурман» подошел даже представитель прокуратуры.

Подпольные подсчеты

Жильцам случайно от знакомых, работающих в Администрации города, стало известно, что 31 июля в самый разгар рабочего дня в офисе управляющей компании «Мурман-Сити» пройдут подсчеты голосов сразу по семи домам по ул. Героев Рыбачьего. В то же время информационных собраний никто не проводил, собственников никто не уведомлял, не было никаких объявлений, не было обходов по квартирам.

В середине лета, когда большинство людей находятся в отпусках, сразу семь девятиэтажных домов вдруг решили выбрать новую управляющую компанию «Мурман-Сити». Еще и имеющую дурную репутацию. Среди учредителей и работников компании люди, имеющие судимости. Генеральный директор Олег Голян год назад стал печально известен всему Мурманску. Именно он был руководителем компании «УК ЖЭУ», которая захватили около 200 домов в Октябрьском округе Мурманска. По фактам подделки протоколов собственников прокуратура завела 11 уголовных дел.

В офисе «Мурман-Сити» жильцов и журналистов встретил как раз Олег Голян. Выразив недовольство, что люди пришли на подсчет, он сразу поспешил закрыться в своем кабинете. Потом несколько раз выходил, важно требовал, чтобы все покинули помещение. Одну пришедшую девушку даже обещал вынести на улицу.

Судимый работник «Мурман-Сити» врал и увиливал

Общаться с пришедшими остался сотрудник по работе с населением «Мурман-Сити» Игорь Иващенко. Коммуникабельный молодой человек, но уже успевший отсидеть на зоне. Иващенко был осужден по статье 228.1 «Сбыт и распространение наркотиков», стоял на учете в наркодиспансере. Как наркоман с опытом (известно, что ради «дозы» наркоманы могут быть очень убедительны) Иващенко выкручивался как мог.

Предоставлять листы решений он сначала отказался и заявил, что подсчетов не будет, так как не набран кворум. Как позже сказал Иващенко, «Мурман-Сити» о приходе журналистов предупредили. Могли это сделать, скорее всего, журналисты «Вечернего Мурманска», которые неоднократно пиарили «Мурман-Сити» в своей газете. Жильцы с ул. Героев Рыбачьего разослали анонс о сомнительных подсчетах во все СМИ Мурманска.

Чуть позже Иващенко все-таки достал небольшую стопку листов по дому Героев Рыбачьего 55. Это были, скорее всего, те немногие листы, в которых жильцы что-то подписали. Но и тут не все было гладко. Представители пришедших на подсчет жильцов позвонили в одну из квартир. Взявшая трубку женщина сказала, что ей показали ее подпись, и она расписалась. Еще были обнаружены два листа от одного собственника. Но с разными почерками.

На подсчете сотрудник «Мурман-Сити» Иващенко откровенно врал. Вначале он сказал, что листы решений на технический участок приносили сами жильцы. Потом рассказывал, как он ходил по домам и общался с жильцами.

Журналисты задали вопрос, много ли домов в управлении «Мурман-Сити». Иващенко ответил, что примерно 22-23. Однако на сайте www.reformagkh.ru (сайт, на котором в соответствии с Постановление Правительства РФ №731 УК и ТСЖ обязаны размещать всю необходимую информацию) в управлении ООО УК «МУРМАН-СИТИ» указано ноль домов.

От некоторых вопросов Иващенко ловко увиливал. Например, его спросили, почему жильцов никто не проинформировал о собраниях, и они случайно о них узнали. Судимый работник «Мурман-Сити» сказал, что уведомляет о собрании инициатор. Вот типа у него и спрашивайте.

«Спасибо журналистам и прокуратуре»

О том, что в офисе «Мурман-Сити» планировались подсчеты голосов собственников, косвенно подтвердил приход сотрудника муниципального учреждения «Новые формы управления».

И хотя пришедший сотрудник НФУ заявил, что пришел подписать только акты о несостоявшихся подсчетах. Во всех остальных случаях сотрудники НФУ по странному стечению обстоятельств почти всегда голосует за «Мурман-Сити».

– Мы считаем, что благодаря нашим активным действиям и пришедшим журналистам и прокурору удалось избежать фальсификации собраний сразу по семи дома. Конечно, пришло не так много людей, хотя ожидалось больше. Но не все смогли уйти с работы, – рассказали жильцы домов с Героев Рыбачьего. – Хочется сказать спасибо журналистам ГТРК-Мурман, ТВ-21 и прокуратуре за небезучастное отношение. Если бы «Мурман-Сити» не предупредили бы о том, что к ним придут журналисты, все выглядело бы, наверное, намного увлекательнее. Но главное в том, что была достигнута основная цель – не допустить подделки общих собраний жильцов.

Комментарий специалиста ЖКХ

– Меня пригласили жители. И я тоже пришел на подсчет голосов семи домов, которые вдруг решили уйти из нашей компании и выбрать «Мурман-Сити», – поделился заместитель генерального директора управляющей компании ООО «ЖЭК» Алексей ЯКОВЛЕВ. – Как я и предполагал, все оказалось профанацией. За время обслуживания в домах, по которым должны были пройти подсчеты, выполнено множество разных работ: и стеклопакеты, и ящики со светильниками, и теплосчетчики, и большие игровые площадки во дворе. Про «Мурман-Сити» отмечу, что уже не первый раз эта компания занимается мутными собраниями, хотя существует недавно. По Крупской 32 жильцы выявили подделки листов. По Крупской 2 Комитет по жилищной политике (КЖП) признал собрание «Мурман-Сити» нелегитимным, и суд подтвердил, что законная компания на доме – «ЖЭК». КЖП выявил, что «Мурман-Сити» незаконно выбралась и на доме Шабалина 41. На Крупской 20 жильцы подали в суд, когда также неожиданно узнали, что у них выбралась «Мурман-Сити», а никаких объявлений и собраний не было.













Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.