В Верховном суде предложили исключить из УК мелкие хищения и побои

Опубликовано

В Верховном суде предложили исключить из УК мелкие хищения и побои

 

ria.ru

Преступления небольшой тяжести, такие как побои и мелкие хищения, должны быть выведены из-под уголовной ответственности и переведены в разряд административных правонарушений, заявил председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев на встрече с президентом Владимиром Путиным.

По его мнению, это позволит сократить количество направляемых в суды дел на 300 тысяч ежегодно.

"Проектом закона, который подготовил Верховный суд, предлагается в отношении преступлений небольшой тяжести, такие как побои, использование заведомо подложного, неофициального документа и ряд других, перевести составы из уголовно наказуемых деяний в административно наказуемые с тем же наказанием – штрафом, исправительными или обязательными работами. Но здесь судимости не будет, не будет приговора", – заявил Лебедев.

Он отметил, что такое решение сократит количество направляемых в суд дел на 300 тысяч в год. Он также сообщил, что в последние годы количество таких дел сильно возросло. По результатам прошлого года, они составили 46% от общего количества дел, рассматриваемых в суде.

"Причем характер, степень общественной опасности этих дел не всегда адекватны совершенным деяниям, а последствия судимости, я могу сказать прямо, негативны и неадекватны преступлениям небольшой тяжести", – добавил председатель Верховного суда.

Помимо этого, он предложил увеличить сумму хищения, за которое можно получить уголовное наказание.

"Сейчас это 1 тысяча рублей. Предлагается увеличить до 5 тысяч рублей, а также значительным ущербом считать хищение не от 2,5 тысячи, а от 10 тысяч рублей", – сказал Лебедев.

Уголовную ответственность за карманные кражи предлагается оставить.

Лебедев отметил, что сначала законопроект будет обсуждаться на пленуме Верховного суда РФ, а потом с депутатами Госдумы.













Добавление комментария

Введите код, изображённый на рисунке:   Введите этот код в поле слева

Комментарии



  
аноним
Дата: 02.08.2015 16:02 (9 д. 9 ч. 56 мин. назад)
УРА товарищи!Бей! Воруй!Судимости всё равно не будет !Трепещи законопослушный народ !Такая теперь демократия...
  


Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru