Запрет на проведение выпускных в кафе

Опубликовано

Запрет на проведение выпускных в кафе

«Каждый день над страной разносится благая весть о новом запрете, который должен быть наложен на российского обывателя. Последний запрет касается выпускных вечеров, которые отныне не рекомендуется проводить в кафе, как еще раньше школярам закрыли доступ на прогулочные теплоходы.
Особо усердствуют депутаты Госдумы. Среди свежих инициатив – запрет абортов, отмена выборов, арест пешеходов за отказ от алкогольного освидетельствования, уголовная ответственность за распространение информации о наркотических обезболивающих препаратах, в том числе, надо полагать, о больных, которые сводят счеты с жизнью из-за недостатка лекарств. Атака на обезболивающие препараты заставила руководителя фонда помощи хосписам "Вера" Нюту Федермессер поставить вопрос о том, не считают ли народные избранники себя бессмертными, которые никогда не будут болеть и кого никак не коснется этот закон», - пишет известный российский журналист Сергей Лесков.
Запреты наступают один на другой – продукты из Европы, кинофильм "Номер 44", танец "пчелок", кружевное женское белье, регистрация личных данных за рубежом, вражеские солдатики, игрушечное оружие, опера "Тангейзер", налог на безработных, кока-кола, нежелательные организации… У каждого на памяти множество других, не менее удивительных запретов. В Общественной палате во время недавних слушаний о состоянии образования звучали призывы вернуться к раздельному обучению, к пропаганде целомудрия, к регулярной проверке учителей на детекторе лжи на предмет благочестия. Российское образование все более отстает от требований времени, нуждается в модернизации и достойном финансировании, но вместо этого деятели квазипатриотического толка охвачены зудом оградить его от дыхания эпохи и вернуться в патриархальную старину. Иными словами, свод запретов, как гранитная набережная реки, формирует вектор общественного развития. Так и хочется подсказать нашим депутатам: «А не издать ли вам, господа хорошие, закон «О запрете запретов»? Всё будет толку больше. А так вы же своим законотворчеством не даете России свободно дышать. Россия все-таки европейская страна, а Европа, как известно, развивается по другим канонам. Она ориентирована на новизну, а не на русскую рутину. Так зачем же запрещать выпускникам проводить выпускные вечера в кафе и ресторанах? А где им это делать? В лесу у костра, на дачах, в квартирах? Если уж в поселениях пока нет Домов молодежи, так пустите их проститься с детством хотя бы в кафе. Конечно, проведением этих вечеров должны заниматься специалисты. Но это уже другая тема для разговора.


Александра Захарова













Комментарии



  
аноним
Дата: 08.06.2015 18:15 (4 г. 3 мес. 19 д. 9 ч. 44 мин. назад)
Да пусть отмечают в ресторанах, только вместе с родителями и учителями. Все на глазах. Родители за своих чад в ответе. Не ставьте горячительные напитки на столы. Разработайте хорошую, убойную развлекуху и все будет окей.
  



  
аноним
Дата: 08.06.2015 12:23 (4 г. 3 мес. 19 д. 15 ч. 36 мин. назад)
Да тут и дураку понятно, рестораны просто про лоббировали или протолкнули этот закон через своих "друзей" рестораторов, что б у тех выручка была больше. А в таких крупных городах как Кандалохша... Сколько ресторанов? Да вы издеваетесь, господа законотворцы!
  




© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.