Сертификат на переезд

Опубликовано

Сертификат на переезд

В настоящее время рынок труда в России характеризуется территориальной диспропорцией спроса и предложения, при этом в одних регионах высокая напряженность на рынке труда, а в других – острая нехватка в трудовых ресурсах. Поэтому одной из основных задач в направлении развития трудовой мобильности населения является привлечение отечественных специалистов на предприятия и в организации тех субъектов, которые испытывают острую нехватку квалифицированных кадров для реализации инвестиционных проектов и государственных заказов.

С этой целью внесены изменения и дополнения от 22.12.2014г. в федеральный Закон «О занятости населения в Российской Федерации». Государственная политика в области развития рынка труда в долгосрочной перспективе направлена на создание условий, обеспечивающих развитие гибкого, эффективно функционирующего рынка труда, позволяющего преодолеть несоответствие спроса и предложения на рабочую силу, повысить мотивацию к труду и трудовую мобильность

С этого года начинает работать Программа по стимулированию трудовой мобильности – сертификат на переезд. На ее реализацию в 2015-2017 годах предусмотрено по 2 млрд. рублей ежегодно.

Изменения в федеральном законодательстве направлены на стимулирование работодателей приглашать к себе отечественных специалистов и руководителей.Сейчас основная часть карьерных специалистов, ищущих себя профессионально, готовых строить карьеру, перемещаются по стране в три субъекта Российской Федерации. Это Москва, Московская область и Санкт-Петербург, конечно они не нуждаются в финансовой помощи для привлечения необходимых работников.

При этом в тех регионах, где реализуются крупные инвестиционные проекты, рабочих рук часто не хватает. Желающих ехать туда значительно меньше. Государство готово взять на себя расходы, связанные с переездом специалистов в другие регионы.

Финансовая поддержка облегчит переезд специалисту в другой регион, другой город с целью получения новой перспективной работы. Ему будет предоставлено жилье, подъемные средства, возможность устроить детей в детский сад или школу и др.

В связи с вышеизложенным Правительством Российской Федерации сформирован перечень субъектов Российской Федерации, привлечение трудовых ресурсов в которые является приоритетным. Данный перечень сформирован с учетом поступивших предложений субъектов РФ и заинтересованных министерств и ведомств, а также реализации на территориях субъектов инвестиционных проектов, обеспечение которых трудовыми ресурсами за счет граждан, проживающих на территории данного субъекта не предоставляется возможным.

В перечень приоритетных территорий включены 14 субъектов: Архангельская область, Забайкальский край, Калужская область, Камчатский край, Красноярский край, Липецкая область, Магаданская область, Новосибирская область, Пермский край, Приморский край, Ульяновская область, Хабаровский край, Чукотский автономный округ и Мурманская область.

В настоящее время Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации разрабатывается типовая программа повышения мобильности.

После утверждения типовой программы повышения мобильности, в Мурманской области будет разрабатываться региональная программа повышения мобильности трудовых ресурсов области. Данная программа будет разрабатываться с учетом реализации в Мурманской области инвестиционных проектов и заключенных с работодателями соглашений об участии в региональной программе повышения мобильности трудовых ресурсов.

Порядок и критерии отбора инвестиционных проектов, подлежащих включению в региональную программу, будет устанавливаться нормативным правовым актом Правительства Мурманской области.

Инвестиционный проект:

В настоящее время в Мурманской области пока предполагается модернизация производственных мощностей филиала «35 СРЗ» ОАО «ЦС Звездочка», т.е. создание технопарка по обслуживанию больших надводных кораблей и крупнотоннажных судов на базе предприятия оборонно-промышленного комплекса.

Таким образом, в случае если инвестиционный проект работодателя прошел процедуры отбора и соответствует всем критериям, с ним Управление государственной службы занятости населения Мурманской области заключитСоглашение об участии в региональной программе.

Те работодатели, которые будут включены в региональную программу получатсертификат, подтверждающий их участие в программе повышения мобильности трудовых ресурсов и право на получение финансовой поддержки.

Данный сертификат является документом, подтверждающим участие работодателя в региональной программе повышения мобильности трудовых ресурсов и дает право на получение финансовой поддержки государства.

Сертификат предоставляется работодателю при условии:

1) заключения с Управлением государственной службы занятости населения Мурманской области, соглашения;

2) привлечения граждан для трудоустройства из субъектов Российской Федерации, не включенных в перечень, приоритетных территорий

3) отсутствия просроченной задолженности по обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, а также задолженности по выплате заработной платы;

4) заключения с работником, привлеченным для трудоустройства из другого субъекта РФ в субъект РФ, включенный в перечень приоритетных территорий, трудового договора не неопределенный срок или срочного трудового договора продолжительностью не менее трех лет.

Размеры финансовой поддержки на каждого специалиста предположительно будут следующие:

•​ Не менее 75 000 рублей – средства работодателя;

•​ 75 000 рублей – средства регионального бюджета;

•​ 150 000 рублей – средства федерального бюджета.

В общей стоимости получается 300 000 рублей на каждого специалиста. За счет этих средств работодателю будет компенсирована существенная часть расходов на привлечение работников, например, его издержки на приобретение или аренду жилья работнику, предоставление ему социальных услуг, места в детском саду и другие.

Правительство, в свою очередь, будет отслеживать, как работодатель исполняет обязательства, сколько взносов он отчисляет в пенсионный и другие внебюджетные фонды. При этом не будет никаких запросов на предоставление дополнительной отчетности. Если взносы платятся, значит, все нормально. Если нет, то работодателю придется вернуть в бюджет выделенные ему средства финансовой поддержки.

 

 

Директор ГОБУ ЦЗН г.Кандалакша-

Н.Маленкова













Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.