Время добра. Субботник накануне Святой Троицы или "Гранит" не справляется со своими обязанностями

Опубликовано

Время добра. Субботник накануне Святой Троицы или "Гранит" не справляется со своими обязанностями

Акция «Время добра» прошла сегодня на городском кладбище. Силами волонтеров было убрано и вывезено 5 машин с мусором.

Для горожан, желающих принять участие в субботнике на кладбище,накануне Троицы, был подан комфортабельный автобус, предоставленный компанией «Гарант-Авто»(директор Андрей Гончарук) В акции приняли участие около 30-ти человек. Но инициаторы акции "Время добра" надеются, что на следующее мероприятие придет еще больше неравнодушных кандалакшан. Свою помощь и поддержку горожанам в таком необходимом и важном деле оказали депутаты Городского Совета: Александр Кузнецов, Михаил Павлов, Александр Лепейко, Владимир Зведре, Александр Смирнягин, Михаил Кропчин,. Они организовали уборку мусора на территории городского кладбища, основное место уборки - панихидная. Общими усилиями в течение 5 часов участники акции "Время добра" убирали завалы из мешков, старых надгробий, слежавшуюся листву и прочий мусор. В субботнике участвовали 2 управляющие компании: «УК Наш Дом» (Светлана Малахова, Владимир Зведре) и «УК Феникс плюс»(Александр Лепейко), которые предоставили необходимый инвентарь: лопаты, грабли, мешки для мусора, перчатки, а, главное,рабочие руки, так необходимые во время таких мероприятий. Надо отметить,что ни одна из ГУКов(Артур Гришанин,Варвара Культинова),ни УК "Домовой" (Сергей Пузанов),ни УК "Наш город" (Александр Ивченко),ни УК "Феникс" (Олег Кулеш),ни УЭР (Алексей Гарусов),ни "Коммунальный сервис" (Александр Воронище) не откликнулись на акцию "Время добра"

Ближе к обеду, как раз,когда волонтеры грузили мусор в «Камаз», на горизонте появилась компания «МурманГранит» (Андрей Дудка), которая собственно и должна осуществлять содержание и уборку городских кладбищ. Ведь на это из бюджета выделяются миллионы рублей! Работники ритуальной компании пытались доказать корреспонденту "Блогг51", что уборка и вывоз мусора осуществляется ежедневно. На наш вопрос, в какое время, нам ответили: « С 9 утра и до бесконечности...» Похоже, «Гранит» работает без устали ,и в снег и в дождь, видимо,не просыхая? И похоже,поэтому, практически на всех участках кладбища то и дело видны свалки? «Мусора слишком много», -говорят рабочие. А может быть, если своевременно убирать и вывозить, то не будет столько нареканий от жителей на плохо прочищенные дороги, на несусветную грязь на кладбище, на вечно переполненные бачки с мусором? Этот, скорее всего, риторический вопрос мы адресуем руководству «Гранита» и городской администрации, которая должна контролировать работу подрядчиков по выполнению муниципального "кладбищенского" контракта. Очередные факты халатности со стороны местной власти? Оставим это на суд наших горожан, люди весь этот бардак наблюдают изо дня в день, приходя на кладбище. А в эти святые дни, отдать дань памяти своим близким, пришел практически весь город.

Пока волонтеры, депутаты,инициаторы акции «Время добра» занимались уборкой городского кладбища, к зданию панихидной подходили горожане и выражали благодарность за труд.


Любовь Петровна:
-Мы прочитали об этом мероприятии в газете"Выбери лучшее". Молодцы ребята! Делаете доброе дело! Умеете работать, а главное не стыдитесь. Даже молодые депутаты участвуют в этом, не отсиживаются в теплых кабинетах и мягких креслах. На кладбище творится полный бардак! А тут,где раньше была панихидная, просто безобразие, даже не попрощаться с покойным по-человечески. Не убирают здесь ничего, не пройти к могилкам! Конечно, и сами люди в этом виноваты, не доносят ничего до контейнеров. Около могилы матери мы тоже своими силами убирали свалку,они по всему кладбищу-такие свалки,и никому до этого дела нет! Такое же безобразие творится и на старом кладбище! Нужно везде наводить порядок и народ приучить к чистоте! А вам, ребята, отдельное спасибо!
Светлана Петровна:
-Вы молодцы! Желаем Вам дальнейших успехов! Хорошо, когда есть такие молодые, активные и главное инициативные! Наведете порядок в городе! С вашими силами можно горы свернуть, сделать так, чтобы город процветал, а не загнивал!
Татьяна:
-Мало контейнеров, много мусора, рабочие не справляются! А вам хочется сказать отдельное спасибо за работу. Сколько бы еще эта свалка была бы вокруг панихидной?
Ирина:
-Отличное мероприятие! Волонтеры убрали не только панихидную, но и нам оказали помощь. «Гранит» не справляется со своими обязанностями, компания «Зодчество» обслуживала гораздо лучше. Несомненно, во всех этих мусорных кучах виноваты люди. Ленятся убрать за собой, да и куда? Контейнеров не хватает, а в администрации говорят, что они очень дорого стоят, да и их уборка тоже потребует дополнительных вложений. Средств нет. Спилили деревья, надгробья валяются - ничего не убирают. Сегодня только «активизировались»,а завтра уже Родительская суббота-День памяти,потом Троица-Святой праздник для каждого человека. До этого работники кладбища кучками маленькими убирали и то не до конца. Горожане очень не довольны. Где же народный контроль? Где контроль администрации? Ни туалета нет, ни контейнеров!По моему мнению:такой беспорядок только у нас в Кандалакше! А еще говорят: ничто не забыто, никто не забыт!


Субботник «Время добра» длился 5 часов, за это время было вывезено 3 «Камаза» и еще 2 грузовые машины с мусором на городскую свалку. Отдельное спасибо хочется выразить Виктору Никитину(СевТехИнвест) за организацию бесплатного въезда большегрузов на закрытую территорию полигона ТБО,а так же за предоставленный грузовой автомобиль -сети мебельных магазинов ТД "АХ"( Шпрингер Жанне),за бесплатный рейс для горожан на комфортабельном автобусе - Андрея Гончарука(Гарант-Авто), ритуальную компанию "Зодчество" Евгения Артемьева, кафе "Карамель" (Юрия Мещерякова)


Особого внимания заслуживает Вера Алексеевна! Она - член организации "Дети войны", 86-летняя пенсионерка, которая вместе с волонтерами осуществляла уборку, не смотря на 5 трещин в позвоночнике! Вот, что значит человек «старой закалки»! Добавим, что Вера Алексеевна ухаживает за безымянной могилой солдата Великой Отечественной войны. Низкий Вам поклон за ваше доброе и отзывчивое сердце, Вера Алексеевна!(рассказ об этой удивительной женщине в ближайшее время в рубрике "Это наша победа!")

Инициаторы акции «Время добра» благодарят всех, кто оказал помощь в организации и проведению субботника и принял в нем участие! За информационную поддержку "ТВ Кандалакша" (Владимира Гетманчука, Александра Башкирцева), газету "Выбери лучшее"и сайт Блогг51(Мещерякову Ольгу и Белякову Ольгу)


 













Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.