Почему наша "скорая" не скорая

Опубликовано

Почему наша "скорая" не скорая

Совсем недавно в одной из групп социальной сети «ВК» появился пост, где кандалакшанин поделился проблемой. К ребенку с высокой температурой под 40 вызвали медиков, однако ожидание помощи затянулось на полтора часа. На такую медлительность медработников, кстати, жалоб поступает немало. Причем ситуация типична не только для нашей глубинки. Несколько дней назад по центральным каналам показали аналогичный случай, произошедший в Ульяновске. Только вот там непрофессиональное отношение врачей к маленькому пациенту привело к летальному исходу. Поставив диагноз ОРВИ, решили, что детский организм с болезнью сам справится. Но не угадали. Не справился…
Конечно, понятно, что нагрузка у медиков достаточно высокая. За день бригады выезжают на вызовы десятки раз. В первую очередь к людям с инсультом, инфарктом, серьезной травмой. Но, тем не менее, реагирование все же должно быть более оперативным. Тем более, что карет скорой помощи возле пункта их базирования стоит по несколько штук. Значит, одновременно работают по несколько бригад. И уж если врачи не видят в подобных звонках никакой проблемы, то хоть бы объясняли бьющимся в панике родителям, что им делать. Какие меры предпринять до приезда медицинской помощи. А то начнешь заниматься самолечением, тебя же потом и обвинят в том, что вовремя не позвонил, не обратился к специалистам. А то вот обращаешься, звонишь по несколько раз, а машина не едет. Тогда уж хотя бы успокойте людей, что ситуация не критичная, вы же врачи, а не мы. Иначе бы и не вызывали, сами бы справились. Мы попросили руководство ЦРБ прояснить ситуацию по приезду "скорой" по вызову: в течение какого времени должна прибыть "скорая помощь"по звонку к ребенку, по вызову к "сердечнику", есть ли приоритеты.
 


Также хотелось бы задать вопрос непосредственному руководителю "скорой помощи" Мукажану Журсенову, почему в нашем небольшом по масштабам городе, где из конца в конец можно проехать за 15-20 минут, происходят подобные случаи? Что делается для того, чтобы такое не повторялось впредь? Ведь данная жалоба далеко не первая.












Добавление комментария

Введите код, изображённый на рисунке:   Введите этот код в поле слева

Комментарии



  
аноним
Дата: 30.07.2015 19:42 (12 д. 4 ч. 35 мин. назад)
Я однажды позвонила в скорую,спросили что случилось.Сказала сильная головная боль с 11 утра,а было уже 10 вечера,все хуже и хуже.Мне сказали вы что! с такой ерундой и т. далее.Спустя несколько часов приехали и то после того как соседка 3 раза сама звонила,потому что я уже не могла.Врач посмотрела мою мед.кн. и только после этого могли понять что и с головной болью нужно оказывать помощь,поскольку было черепное давление (внутренняя енцефалопатия)неуверенна правильно ли написала название.Но все таки спасибо женщине со скорой,дала совет что нужно принимать в этом случае,помогает.Поражает ответ оператора скорой,после такого ответа точно можно ложиться в гроб.
  



  
аноним
Дата: 20.04.2015 22:59 (3 мес. 23 д. 1 ч. 19 мин. назад)
Конечно, исключения из серой массы есть, но их по пальцам можно перечесть.
  



  
аноним
Дата: 18.04.2015 11:05 (3 мес. 25 д. 13 ч. 12 мин. назад)
И все же - есть замечательные и профессиональные бригады и врачи скорой (и приедут быстро, и помощь окажут квалифицированную, и психологически поддержат), побольше бы таких ЛЮДЕЙ.
  



  
аноним
Дата: 17.04.2015 20:53 (3 мес. 26 д. 3 ч. 24 мин. назад)
Я,Вас,умоляю.Какой такой совет по общественному надзору.Деньги находятся в руках одного человека-главного врача.И,пока он платит главному бухгалтеру за ее непрофесионализм з/плату 150тр,она будет ему покупать все,что его душа и фантазия пожелает.
  



  
аноним
Дата: 09.04.2015 22:40 (4 мес. 4 д. 1 ч. 37 мин. назад)
Почему наша скорая не с к о р а я? Потому что медики на базе скорой не ждут вызовов, а спят там, тоже самое и в приёмном покое црб происходит. Вечно ни там, ни там их не дождаться особенно ночью.
  




Комментариев: 170
Рейтинг: 177
  
инкогнито 8-)
Дата: 06.04.2015 01:47 (4 мес. 7 д. 22 ч. 31 мин. назад)
Шаблон жалобы на скорую. В скобках нужное - подчеркнуть.

... (Прямо вот сейчас, сегодня, десять лет назад)
У (меня, соседки, знакомой в соседнем городе)
Случился (инфаркт, обморок, приступ желания пообщаться)
С характерными проявлениями в виде (слабости, мурашек, зуда в области ануса).
Вызывая (скорую помощь, пожарных, духов),
заметил, что (диспетчер, эта дура, та вредная баба)
явно будучи (пьяной, неадекватной, равнодушной к чужому горю)
.... (задавала глупые вопросы,хохотала в телефонную трубку, была издевательски вежлива).
Скорую ждали (целый час, минуту, ждём до сих пор).
Приехавшие (так называемые эскулапы, хунвейбины, олигофрены)
были слишком (старые, молодые, пьяные),
и, видимо поэтому, войдя в квартиру не (разулись, представились, помыли руки),
а нагло игнорируя (мнение Г.П. Малахова, иконы на стене, советы окружающих) ,
несмотря на то, что подобное состояние наблюдалось ранее у (дедушки, тёщи папиного начальника, моего йоркширского терьера, во вчерашнем сериале),
начали (снимать мерку для гроба, проситься в туалет, сморкаться в занавеску).
Даже не осмотрев (семейный фотоальбом, мои паховые лимфоузлы, кошечку)
сделали укол (больной, очень больной, не туда),
название которого я (забыл, не спросил, не нашёл даже в интернете).
Разговаривая (грубо, тихо, между собой)
и при этом нагло (улыбаясь, не улыбаясь, непонятно выражаясь)
эти сотрудники (скорой помощи, похоронной службы, гестапо)
сказали, что у (меня, соседки, знакомой в соседнем городе)
не подозреваемый мной (инфаркт мимокадра, агония, клиническая смерть),
а (истерика, ничего страшного, соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы).
Не оставив (рецепта, надежды, следов присосок на груди),
но испортив (настроение, воздух, сестру в туалете)
эти (коновалы, фашисты, садисты)
не дождавшись (улучшения, благодарности, конца моего интереснейшего автобиографического повествования)
сказали в силу своего вопиющего непрофессионализма, что надо (обратится к участковому врачу, завести бабу, меньше пить)
и удалились хлопнув (дверью, меня по плечу, 100 грамм).
Я поражён глубиной (чёрствости и равнодушия, ума, выреза формы на груди фельдшера).
И эти (жестокие люди, жуткие существа, противные натуралы)
давали (клятву Гиппократа, волю рукам, мне прикурить)!
Прошу их (четвертовать, сжечь на костре, быть добрее, руки и сердца).
... (С уважением, будьте прокляты, горите в аду).
Число подпись.
  



  
аноним
Дата: 27.03.2015 19:24 (4 мес. 17 д. 4 ч. 54 мин. назад)
Ну и где наш совет по общественному надзору. с какого хрена такие тачки покупают? поэтому и едут в кандалакшу. как мухи на г...о. здесь все кто у власти воруют- вопрос только в количестве "взятого". какая администрация, такая и вся структура- все у всех всё тырят, берут как своё. а рука руку моет- что у нас полиция и прокуратура ничего не знает?! а зачем, когда все свои, наши да родственники
  



  
аноним
Дата: 25.03.2015 15:49 (4 мес. 19 д. 8 ч. 28 мин. назад)
Главного врача не волнуют проблемы здравоохранения в Кандалакше.Первое,что он сделал,купил для себя машину за 1млн рублей,со всеми наворотами/подогрев руля,сиденья и т.д./,чтобы самому было конфортно передвигаться не только по работе,но и в личных целях.Сейчас она уже стоит на капитальном ремонте.Ну,ничего,главный бухгалтер купит ему другую,за 1,5млн.,ведь ей не сколько не жаль,денег,которые заработали медики,других ведь проблем в ЦРБ нет.
  



  
аноним
Дата: 24.03.2015 13:32 (4 мес. 20 д. 10 ч. 46 мин. назад)
У нас только и могут что хаить медиков...в ту самую ночь когда поступил вызов с температурой к ребёнку, было достаточно тяжёлых вызовов, с необходимостью госпитализации пациента, так как состояние угрожало жизни... Одна из трёх работающих машин находилась в районе. И если в течении 20 минут к ребёнку не смогли отправить бригаду, значит на то были веские причины. Поверьте очень тяжело сидеть диспетчеру и принимать вызова а так же распределять кому какую бригаду отправить и в какие сроки, а между этим приходится выслушивать гадости, между прочем на скорой ведётся запись звонков, и диспетчера не заинтересованных в том чтобы тянуть с вызовом. А по поводу большого количества стоящих машин у скорой, по факту работают 3-4, а остальные на случай поломки. Поэтому да конечно мы должны укладываться в 20 минутный доезд, но поверьте не всегда это возможно, из за одних только безрезультатных возовов которые отнимают очень много времени. И перестань те относиться к медицинским работникам как к обслуживающему персоналу, на самом деле это не так.
  



  
аноним
Дата: 23.03.2015 23:22 (4 мес. 21 д. 55 мин. назад)
Больше всего понравился Азат Богдасаров - бывший главврач Ульяновска - самый, по-видимому, компетентный специалист в этом учреждении, с лживой гримассой сострадания рассказывающий о произошедшем. Главная причина - не отсутствие компетентности медиков, а недостаток внимания к пациенту (могли ему сказку или анекдот рассказать). "Это первый случай смерти от ОРВИ, мы не справились с этим осложнением"? А что ОРВИ - это осложнение? Вопрос чего???
  



  
аноним
Дата: 23.03.2015 22:28 (4 мес. 21 д. 1 ч. 49 мин. назад)
а к нам вообще скорая не приехала, когда вызывали для маленького ребёнка(почти два года) с температурой 40,5. сказали - "дайте нурофен"
  


Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru