МУСОРЩИКИ КАНДАЛАКШИ ДЕРЖАТ В ЗАЛОЖНИКАХ ВЕСЬ ГОРОД

Опубликовано

МУСОРЩИКИ КАНДАЛАКШИ ДЕРЖАТ В ЗАЛОЖНИКАХ ВЕСЬ ГОРОД

Город день за днем утопает в мусоре. Некоторые контейнерные площадки уже не видно под грудами мешков с отходами. Это «Кандалакшская перерабатывающая компания»(«КПК») объявила бойкот управляющим компаниям и ТСЖ города, которые не платят за вывоз мусора. Только вот, виноваты ли компании? И если виноваты, то какие именно? И должны ли страдать из-за этого люди, которые к этим бойкотам отношения не имеют? Да, и вообще, имеет ли право «КПК» такие бойкоты объявлять? В общем, вопросов как всегда много, попробуем найти на них ответы.

Проблема с вывозом мусора в Кандалакше существует давно. Городские власти, как ни пытаются, не могут ее решить уже несколько лет. Вспомним те годы, когда в городе активно стали меняться контейнеры на современные накопители, а под крупногабарит стали устанавливать специальные площадки. Тогда нам обещали снижение тарифов на вывоз мусора. В рамках программы «Чистый город» израсходованы миллионы бюджетных рублей. Однако, как видно, эффекта нет. Этой весной весь город снова превратился в одну сплошную свалку.
Вывоз мусора с контейнерных площадок осуществляет «Кандалакшская перерабатывающая компания». Эта организация пришла на смену обанкротившейся «ДСУ-3». Но работают в ней все те же люди, да и руководят как банкротом, так и новым «мусорщиком» одни и те же лица. Практически сразу после того, как «КПК» стала вывозить городской мусор на свалку, эта организация стала вести «агрессивную» политику в отношении управляющих компаний. Например, еще в прошлом году стала резко увеличивать тарифы на свои услуги. Которые, по нашим данным, всего за год выросли на 26%, то есть больше, чем на четверть. Если еще в 2014-м году тариф составлял 2 рубля 78 копеек, то сейчас он уже 3 рубля 50 копеек.

 



Причем, «КПК» даже не дала управляющим компаниям времени на то, чтобы согласовать данный тариф с жильцами. Таким образом, получилась дельта между суммами, которые компании выставляли жильцам, и счетами, которые «КПК» выставляла компаниям. Казалось бы, «мусорщики» должны были понимать, что долг УК перед ними начнет расти, и нужно попытаться вместе решать эту проблему. Однако легла она на плечи управляющих компаний, которые «КПК» стала еще и «наказывать» за несвоевременную оплату, перестав вывозить мусор с площадок.
Еще в феврале 2014 года мусор перестали вывозить от домов, которые находились под управлением УК «Добрый Дом».

С тех пор прошел год. На сегодняшний день долг не только «доброго дома»,а и других управляющих компаний перед «КПК» составляет более трех миллионов рублей. Однако большая часть этого долга числится за организацией, которая считается муниципальной. Около двух миллионов рублей за вывоз мусора должна «Городская управляющая компания»(«ГУК»).
Помимо этого основными неплательщиками являются компании: «Добрый дом» (почти 330 000 рублей), «Наш город» (почти 200 тысяч рублей), «Домовой» (более 150 000 рублей) и ТСЖ «Успех» (более 100 000 рублей). Выходит, что все остальные ТСЖ и управляющие компании должны «КПК» меньше миллиона, то есть вполне объяснимую сумму, причиной которой, скорее всего, являются неплательщики. А ведь под управлением добросовестных компаний находится в два раза больше домов, чем под управлением злостных должников. Почему же тогда мусором завалены буквально все контейнеры? Ответ и на этот вопрос, как нам кажется, есть.
Оказывается, еще со времен «ДСУ-3», в контрактах на вывоз мусора не прописываются штрафные санкции. «Мусорщики», пользуясь своим «монопольным» положением, просто «вычеркивают» эти пункты из договоров. А администрация, «влив» деньги в оборудование, которым пользуется частная компания, никак не может повлиять на ситуацию...или не хочет?( Об этом еще в 2012 году в эфире программы «ТВ – 21» рассказывали на всю область)


Таким образом, по-нашему мнению, «КПК» должно быть выгодно объявлять подобные «бойкоты». Ведь вывозя мусор реже, компания экономит, как минимум, на топливе для техники. Возможно, и на оплате труда водителям «мусоровозов». Так что, скорее, всего именно этот фактор и является причиной «мусорной» проблемы.
Но здесь назревает вопрос к местным властям и контролирующим органам. Во-первых, почему больше половины долга числится именно за муниципальной компанией «ГУК»? Во-вторых, законны ли подобные «бойкоты» «КПК» в принципе? Ведь эта организация и без того пользуется массой «привилегий»: практически «бесплатно» использует для своей коммерческой деятельности муниципальный полигон и муниципальные накопители, купленные за бюджетные деньги, поднимает за год тариф на четверть, а, значит, должна закладывать в него и возможные убытки. А вместо того, чтобы решать свои споры с контрагентами- «управляшками-должниками» в суде, как это должно быть по закону, «берет в заложники» целый город! Неужели, так можно делать безнаказанно? Почему нельзя поставить «КПК» на место и штрафовать за то, что в городе буквально расцветает антисанитария? Тем более, сейчас, когда в городе остро стоит вопрос о бродячих собаках, ведь разбросанный мусор для них отличная кормушка.

Конечно, управляющие компании, если они виноваты, тоже нужно призывать к ответу. Но и разрешать «мусорщикам» творить, что захотят, тоже нельзя. Между тем, со стороны администрации в их адрес звучали лишь похвалы. Как было отмечено на комиссии по вопросам ЖКХ 5 марта, организация справляется со своими обязанностями в полной мере, и жалоб от населения практически не поступает. Вот такой вот поворот.
Учитывая то, что практически те же люди отвечают и за обслуживание городских дорог и тротуаров, и эта их работа так же у властей не вызывает нареканий, вопросов появляется еще больше. Искать на них ответы продолжим в самое ближайшее время…


P.S. К моменту написания данной статьи, нам стало известно, что Глава администрации Кандалакшского района наконец-то провел экстренную встречу с руководством «Кандалакшской перерабатывающей компании».

Андрей Иванов поручил в «срочном порядке» урегулировать данную ситуацию и навести порядок на всех контейнерных площадках города, вывезти мусор и впредь не допускать возникновения подобных проблем.

Как успели заметить горожане, уборка бытовых отходов в Кандалакше началась. Нам удалось поговорить с работниками подрядной организации «ДСУ – 3». Как оказалось, от «бойкота» страдают лишь «пешки» в этой игре: население и рабочие. Теперь убирать последствия недельной забастовки «КПК» приходится именно им.



Надеемся, до конца недели мусор все-таки вывезут! Поэтому считаем, что сочетание «ЭКСТРЕННАЯ ВСТРЕЧА» не совсем уместно для характеристики действий главы муниципалитета, зараставшего мусором на протяжении нескольких недель.

И в заключение - многочисленные фотофакты, которые присылали нам наши читатели. Может, хоть им руководство Кандалакши поверит и перестанет оценивать работу «КПК» на «отлично»? Наверняка знаем только одно, навести порядок в городе поможет областная прокуратура. Прокурор Мурманской области Сергей Ершов уже поручил провести проверку по данному факту.












Добавление комментария

Введите код, изображённый на рисунке:   Введите этот код в поле слева

Комментарии



  
аноним
Дата: 18.03.2015 09:52 (1 г. 9 мес. 12 д. 5 ч. 29 мин. назад)
а может быть всё проще? НАДО УВЕЛИЧИТЬ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ перед прокуратурой у чинушь!
  




© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.