Врачи не хотят работать в ЦРБ

Опубликовано

Врачи не хотят работать в ЦРБ В нашу редакцию часто поступают жалобы на отсутствие в Кандалакшской ЦРБ тех или иных специалистов. Проблема эта известная на всех уровнях.О том,как ее решают сегодня, нам рассказал главврач больницы Владимир Петров. 
-Одной из самых насущных проблем Кандалакшской ЦРБ, безусловно, является нехватка кадров. Банк вакансий учреждения постоянно обновляется , но заполнять рабочие места просто некому. Специалисты не заинтересованы работать в условиях Крайнего Севера. Их пугает низкий уровень заработной платы, огромные цифры в квитанциях за коммунальные услуги, отсутствие жилья. Учитывая все эти факторы, администрация нашего учреждения, Правительство Мурманской области разработали ряд программ, направленных на поддержку молодых специалистов. 
Сейчас при устройстве на работу в ЦРБ в Кандалакше врачам выплачивают подъемные в размере 115 тысяч рублей в течение 3 лет.. Для молодых специалистов эта сумма выше - 200 тысяч , и раз в квартал осуществляется выплата 10 тыс. рублей на компенсацию коммунальных платежей


Однако, даже такие выплаты, по словам Владимира Петрова, не являются для врачей мотивационным фактором. На сегодняшний день укомплектованность ЦРБ младшим и средним медицинским персоналом составляет -85 процентов, врачами – 60. Для того, чтобы стабилизировать ситуацию, администрация районной больницы осуществляет целый комплекс мер по поиску и привлечению кадров. Кандалакшская ЦРБ не только активно рекламируется в средствах массовой информации Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Пскова, но и заключает договора с учебными учреждениями. 


В сентябре 2015 года в рамках заключенных договоров к работе в центральной районной больнице приступят хирург, терапевт, акушер –гинеколог, врач-неонатолог . Но не смотря на положительные сдвиги, проблема отсутствия узких специалистов остается на прежнем уровне. Не хватает более 10 врачей различного профиля. Остро стоит вопрос об укомплектовании фельдшерских пунктов в отдаленных поселках.
Как нам стало известно из неофициальных источников,в хирургии снова не все спокойно,конфликт ушел со страниц СМИ города,но продолжает развиваться внутри коллектива,врачи и медсестры продолжают увольняться.И скорее всего,к осени,хирургия лишится 3-х хирургов,а это уже не шутки












Добавление комментария

Введите код, изображённый на рисунке:   Введите этот код в поле слева

Комментарии



  
аноним
Дата: 09.04.2015 18:12 (1 г. 11 мес. 4 д. 14 ч. 17 мин. назад)
Не газель, а целый вагон интернационала.
  



  
аноним
Дата: 08.04.2015 16:53 (1 г. 11 мес. 5 д. 15 ч. 36 мин. назад)
Ничего страшного чуткий главный врач Петров В.Л. без врачей не оставит Кандалакшу - целую газель Иванушек-Интернейшнл вышлет.
  



  
аноним
Дата: 29.03.2015 16:17 (1 г. 11 мес. 15 д. 16 ч. 11 мин. назад)
Почему никому не нужен, главному врачу-то нужен отделения в узде (чтоб не вякали) под присмотром врача-СЭС держать и штрафы в отделения выписывать.
  



  
аноним
Дата: 27.03.2015 23:57 (1 г. 11 мес. 17 д. 8 ч. 32 мин. назад)
На высоком государственном уровне всё больше разговоров о прозрачности доходов.Однако у нас в ЦРБ всё шито-крыто.Почему бы не предать гласности заработные платы сотрудников, в том числе и руководителей больнички?Может быть они такие бедные и несчастные, что скинемся с миру по нитке?Хотя, конечно,Кандалакша не такой большой город, чтобы люди жили в полном неведении...Вот только до каких пор это будет продолжаться безобразие?
  



  
аноним
Дата: 27.03.2015 19:53 (1 г. 11 мес. 17 д. 12 ч. 35 мин. назад)
был бы Петров нормальный врач и хороший хозяйственник его с петрозаводска не отпустили, а его еще и перекрестили, вернее сами перекрестились после его отъезда. зато в нашем болоте он как раз прижился- спрос не велик- лапши на уши развесил и хорошо, деньги-потоком льются в карман его бездонный, всех кого надо пристроил. знакомая работает на кухне в ЦРБ. так там есть тетечка. которая свою сраную собачку мясной вырезкой кормит, а пациенты и так выживут на каше из воды и горсти просроченной крупы, а не нравится пища- пусть родственники кормят. Интересно Петров про это тоже типа не знает?
  



  
аноним
Дата: 27.03.2015 15:22 (1 г. 11 мес. 17 д. 17 ч. 7 мин. назад)
Вы,совершенно правы.Эпидемиолог с такой "заоблачной з/платой" никому не нужен.Перерасход средств на ее содержание,составил около 1млн.рублей,включая налоги.Причем,этот перерасход,не оплачивается ФОМС.Так же не возмещаются расходы отдела закупок,включая "повышенную"з/плату начальника этого отдела и юриста.Вообще,что-то много у нас юристов,а жалоб работников,все больше и больше.Из-за этого перерасхода,нам и не выплачивают,модернизацию.Да и что,можно ожидать от такого зама по экономике.
  



  
аноним
Дата: 24.03.2015 22:25 (1 г. 11 мес. 20 д. 10 ч. 3 мин. назад)
Конечно в текучке кадров виновато руководство больницы, зачем району эпидемиологическая служба, наш район не находится в зоне с повышенной эпидемиологической неустойчивостью. Всё как у всех, зимой -грипп, но похоже в этом году эпидемии его у нас не было. Но это вопреки , а не благодаря. Люди сами себе профилактические мероприятия проводят-к специалистам фиг попадёшь...Только на Бога уповать приходится, что петров с петровой обратно к себе отправятся, пусть им там лучше будет, а мы уж без них как-нибудь обойдёмся...
  



  
аноним
Дата: 24.03.2015 00:01 (1 г. 11 мес. 21 д. 8 ч. 28 мин. назад)
даааа
  



  
аноним
Дата: 23.03.2015 15:16 (1 г. 11 мес. 21 д. 17 ч. 13 мин. назад)
Ну вот, «поздравляю», свершилось! Очередной пример : нас покидает молодой специалист ,врач-травматолог из поликлиники . Наверное не устроила зарплата ( увы и ах – если новым врачам платить значительно больше чем старожилам будет вообще не айс … ), а возможно и отдельные «благодарные» пациенты помогли принять решение . З.Ы. Господь увидел муки врача на приеме и решил его сменить; завозят первого больного на коляске; Господь говорит ему встань и иди! Пациент выходит из кабинета самостоятельно очередь ему:" Ну как новый врач? Пациент отвечает: да так себе, даже давление не померил....
  



  
аноним
Дата: 21.03.2015 21:47 (1 г. 11 мес. 23 д. 10 ч. 41 мин. назад)
Во всем виноват руководитель, если не созданы условия для НОРМАЛЬНОЙ работы,зарплата не соответствует загрузке работы, никакой нормальный врач не будет работать при таких условиях.Те врачи, которые остались еще работать в больнице-работают на энтузиазме и чувстве долга перед жителями. Почему раньше держались за работу. значит все устраивало.Значит все дело в руководстве.
  



  
аноним
Дата: 21.03.2015 19:01 (1 г. 11 мес. 23 д. 13 ч. 28 мин. назад)
Похоже значительная часть средств,заработанных медицинскими работниками, идёт на выплату подъёмных и компенсацию коммунальных платежей молодым и не очень молодым вновь приехавшим специалистам.Понятно, что при такой текучке это немалые средства.Тогда чему уж тут удивляться, что нет денег на выплаты действительно ЗАРАБОТАННЫХ средств.Перспективы у здравоохранения в Кандалакше нет...По крайней мере сейчас я её не вижу.
  



  
аноним
Дата: 21.03.2015 13:19 (1 г. 11 мес. 23 д. 19 ч. 10 мин. назад)
Если,после всего,что сделал Петров для развала медицины в Кандалакше,Перетрухин заключит с ним контракт еще на 3 года,то Боги отвернулись от Кандалакши.
  



  
аноним
Дата: 17.03.2015 19:48 (1 г. 11 мес. 27 д. 12 ч. 41 мин. назад)
Чудо-чудное, диво-дивное - медицинский ВУЗ (факультет) в Мурманской области (и это при том, что сейчас ВУЗы сокращают) и врачи повалят работать в к нам в область ... Доктора, которые сейчас работают к сожалению устают , стареют и подумать только - уходят на пенсию, а некоторые действительно уезжают, в том числе и за "длинным" рублём, естественно у оставшихся врачей колличество пациентов увеличивается. В стране практически везде значительный кадровый дефицит врачей (интернет вам в помощь) и в нашей естественно области так же. P.S. искренне сомневаюсь что кто то из медиков желает вреда своим пациентам. Люди - будте людьми, если возникает конфликт -то решайте его, но не путём клеветы, оскорблений и сплетен в сети интернет - здесь вам доктор не ответит. ЖЕЛАЮ ВСЕМ ЗДОРОВЬЯ И НЕ БОЛЕТЬ
  



  
аноним
Дата: 17.03.2015 10:22 (1 г. 11 мес. 27 д. 22 ч. 6 мин. назад)
Может кто- нибудь и ,,свалил,, но кто-нибудь и остался!не все ,,лягушки-путешественники,, некоторые ведут и оседлый образ жизни!с семьей много не набегаешься, хотя есть и такие!не стоит забывать тот факт, что человек привязывается к той местности в которой проживает, а проучившись длительное время обзаведясь семьей в этой местности , если его устраивают все условия в работе и зарплата, не думаю что куда -нибудь он сорвется. мед. вуз в любом случае не помешал бы!
  



  
аноним
Дата: 16.03.2015 23:28 (1 г. 11 мес. 28 д. 9 ч. назад)
Ну, конечно, во всем виноват "стрелочник". Кстати, до прихода Петрова такой текучки кадров не было. А насчёт хамства пациентов - это такой ответ на хамское отношение медперсонала. Оборзели совсем... люди в белых палатах. И очень хорошо, что заглядывают сюда, много о себе узнают интересного. Может призадумаются... А от хорошего врача люди бегать не будут и претензии предъявлять не будут. Жаль, что врач может принимать ограниченное количество пациентов с другого участка. Хороший показатель для врача. А в медицинский идёт большое количество по направлению из больницы. И кто вам сказал, что будь у нас в области мед. вуз, что многие выпускники пошли бы работать в больницу, также нашлись бы причины и обстоятельства, чтобы" свалить" в большой город.
  



  
аноним
Дата: 16.03.2015 22:09 (1 г. 11 мес. 28 д. 10 ч. 19 мин. назад)
а как на счет открытия медицинского вуза в мурманской области? ведь у нас есть только в аппатитах, и то -училище! молодежь проживающая в мурманской области, желающая обучаться в мед. вузах вынуждена уезжать учиться в другие города, области, самый ближний город от нас петрозаводск затем архангельск , питер и т. д., как правило отучившись(а учиться на врача долго)остаются в том городе , где учились, заводят семьи и т. д., Конечно мало кто возвращается в родные края, вот и получается: идет утечка кадров! а так если бы был мед. вуз, может и врачей было бы больше месных и не было бы нехватки кадров. На счет геникологов верно замечено-все печально(
  



  
аноним
Дата: 16.03.2015 16:52 (1 г. 11 мес. 28 д. 15 ч. 36 мин. назад)
Не будте так наивны. Дело здесь не в Петрове в частности. Размер заработной платы зависит от установленных областным минздравом окладов, а премиальные платятся когда есть на это средства в учреждении. Не для кого не секрет, что сейчас во всём здравоохранении большой дефицит врачебных кадров. Народ не идёт в медицину по разным причинам - не велика зарплата, нагрузка на врачей постоянно растёт не только в колличестве пациентов, но и в большом объёме бумажного и электронного документооборота. Не последнюю роль здесь играет и поведение "грамотных" пациентов - не редки хамство, оскорбления и порой доходящая до абсурда клевета на наших медиков в том числе и в сети интернет в местных группах . Врачи не держаться за свою работу - кто уезжает, кто уходит на пенсию ... Ну, а молодые специалисты навряд ли захотят во всё это "окунутся" - не нужны мы им. Вот как то так в общем. Думаю стоит задуматься и ценить что имеем .
  



  
аноним
Дата: 16.03.2015 12:55 (1 г. 11 мес. 28 д. 19 ч. 33 мин. назад)
Уважаемые граждане и гражданки ! Причин по которым не хватает врачей в вашей больнице множество : это конечно же и размер заработной платы и большое колличество пациентов и климатические условия, а так же не большой и не перспективный по современным меркам город. Но в не последнюю очередь причиной ухода из больниц и поликлиник врачей является клевета, абсурдный и склочный характер высказываний в адрес медицинских работников в социальных сетях (да и на данном сайте тоже) наших, не всегда достаточно образованных граждан . Я, конечно же на призываю всех к взаимной вежливости и учтивости, но хотя бы задумайтесь ...
  



  
аноним
Дата: 16.03.2015 11:53 (1 г. 11 мес. 28 д. 20 ч. 35 мин. назад)
"Каков поп ,таков им приход"... Лучше не сказать, главврач мягко стелет, но жестко спать..Скоро они вдвоём с петровой останутся, "Спесиалисты"... Один , видимо, за "хорошие заслуги" сбежал из Петрозаводска, и другая тоже , видимо, "хороший спесиалист" из Мурманска на периферию, "поднимать" нашу больницу...ХА_ХА_ХА..Смех сквозь слёзы.
  



  
аноним
Дата: 15.03.2015 21:42 (1 г. 11 мес. 29 д. 10 ч. 46 мин. назад)
А почему в ЦРБ до сих пор не делают лапароскопические операции? Летом по телевизору трезвонили - купили лапароскоп, приезжали хирурги из Петрозаводска, молодые хирурги работают и никто не может делать современно операции или им Антонина Фёдоровна не разрешает?
  



  
аноним
Дата: 15.03.2015 14:17 (1 г. 11 мес. 29 д. 18 ч. 12 мин. назад)
Своих врачей почему Петров выжил
  



  
аноним
Дата: 14.03.2015 17:50 (2 г. 14 ч. 39 мин. назад)
Не хотят работать потому что администрация ЦРБ в лице Петрова не платит специалистам зарплату, на которую можно прожить. Приедут какие-нибудь специалисты, поработают, посмотрят и уедут обратно. По словам моих знакомых в Мурманске такой текучки и кадрового дефицита нет. В основном в кандалакшу приезжают специалитсы из Средней Азии с трудом разговаривающие по русски.
  




© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.