Кандалакшане останутся без iPhone и iPad

Опубликовано

Российские обладатели планшетов iPad и телефонов iPhone всех поколений рискуют уже 1 января 2015 года получить вместо своих устройств бесполезные "кирпичи". Уже стало известно, что в Москву поступила партия устройств Apple, РАБОТА которых будет ограничена на территории России. Есть мнение, что на корпорацию Apple в настоящее время оказывается серьезное, хотя и негласное давление американского правительства, выдвигающего требования по присоединению к санкциям против России.

Об этом сами представители компании неофициально рассказали журналистам в кулуарах недавней технической конференции в Калифорнии. В случае, если американскому правительству удастся вынудить корпорацию Apple присоединиться к санкциям, будет применена так называемая дистанционная блокировка всех девайсов по признаку их местоположения: операционная система iOS изначально предусматривала полный контроль проданных устройств на расстоянии. С юридической точки зрения здесь все чисто: при активации любого iPhone или iPad каждый пользователь вынужден принять лицензионное соглашение, в котором прямо оговорено, что компания Apple не несет никакой ответственности за некорректную работу либо отказ работы программного обеспечения, а подать иск в суд пользователь может лишь в случае неисправности "железа". Единственное, что пока может воспрепятствовать превращению всех iPhone и iPad на территории России в "кирпичи" - это категорическое нежелание самой компании Apple идти навстречу требованиям "больших дядей из Вашингтона". Представители компании признались журналистам, что считают Россию перспективным и прибыльным рынком сбыта, и терять своих покупателей на ее территории абсолютно не желают. С другой стороны, Apple работает в американской юрисдикции, и в случае получения прямого «указания» будет обязана подчиниться. Давление правительства в Вашингтоне - далеко не единственная и даже не самая вероятная причина, по которой iPhone и iPad навсегда прекратят с 1 января работать в России. Не так давно депутаты российской Госдумы приняли закон "О хранении персональных данных", согласно которому логины, пароли, ФИО, адреса и номера телефонов граждан России в обязательном порядке должны храниться лишь на серверах, физически расположенных на территории самой России. Особенностью iOS является то, что эти данные она хранит в сервисе iCloud, серверы которого физически располагаются в США. Переносить их в Россию Apple, разумеется, не собирается. Это в корне противоречит самому духу и букве нового российского закона, и, если депутаты в последний момент не передумают, то печально знаменитый "Роскомнадзор" будет просто обязан автоматически заблокировать доступ ко всем сервисам Apple с российской территории.

Мы решили провести собственное расследование и узнать, поступали ли такая информация к продавцам продукции Apple в Кандалакше.

"Связной": – Никаких предписаний о том, что доступ ко всем сервисам Apple будет ограничен нам не поступало. Беспокоиться не о чем, скорее всего это «чушь»

"Цифроград":- Мы не продаем продукцию Apple и нам об ограничениях ничего неизвестно.

"Евросеть":- Мы не продаем ни iPhone ни iPad, хотя сейчас ситуация не стабильная, то вполне возможно, что устройства Apple, не будут работать. По неофициальной информации от сотрудников «Евросети», уже до нового года ожидается увеличение цен на 30-50% процентов на мобильные устройства, это связано с ростом евро и доллара.












Добавление комментария

Введите код, изображённый на рисунке:   Введите этот код в поле слева

Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru