Стафилококк в роддоме ЦРБ

Опубликовано

Не так давно, редко какой новорожденный в Кандалакше не был заражен стафилококком. А источником заражения являлся наш роддом!
Стафилококки – распространенное семейство бактерий. Они присутствуют у большинства людей и являются частью нормальной микрофлоры кожных покровов, слизистых оболочек и нижнего отдела кишечника. Носительство стафилококка часто встречается и у медицинского персонала.
Заражение стафилококком в больницах и роддомах происходит воздушно-капельным путем и через загрязненные руки медиков. Заразиться можно через открытые раны, ожоги, глаза, кожу, кровь. Возможна передача инфекции с инструментами, катетерами, перевязочным материалом, предметами ухода, а также пищей.
За дополнительной информацией, сохраняется ли сегодня угроза стафилококка для кандалакшских мам и детей, мы обратились к главному врачу Кандалакшской ЦРБ Владимиру Петрову:
Сейчас отношение к стафилококку другое, нежели, чем 20 лет назад. Раньше беременные сдавали посевы, УФО носа, а также населению делались подлопаточные инъекции, сейчас такого нет, потому что стафилококк такой же микроб, как и все остальные. Да, стафилококк может вызвать ряд осложнений у женщины и ребенка. Но в Кандалакше не было выявлено ни одного случая заражения новорожденных стафилококком за последние годы.
Сейчас главную опасность для плода и женщины представляет внутриутробная инфекция (ВУИ). Ребенок может заразиться от матери, поэтому сейчас в Кандалакше комплексно обследуют всех женщин на ВУИ, т.к. эти инфекции вызывают прерывание беременности, если на ранних сроках выкидыши - это генетические осложнения, а на поздних сроках это происходит, в основном на фоне ВУИ.
ВУИ- это различные болезни, которыми может болеть женщина, включая и венерические, даже и не подозревая о своих болезнях!
Эта инфекция может дать любые осложнения, например, кисты головного мозга или врожденный сепсис у ребенка.
Беременность должна быть запланированной, и будущим родителям нужно обязательно проходить обследования, чтобы исключить ВУИ. Если же заболевание подтвердилось, то необходимо начать лечение до наступления беременности, т.к., когда женщина в положении - у врачей «связаны» руки. Все препараты, использующиеся в лечении, могут негативно отразиться на здоровье малыша.
Хочется отметить, что в Кандалакшском районе уменьшилось количество заболеваемости беременных женщин. В частности, снизилось количество анемий, т.к. Кандалакшская ЦРБ обеспечивает женщин необходимыми витаминами, и, кроме того, сейчас жизненный уровень выше, чем много лет назад.













Добавление комментария

Введите код, изображённый на рисунке:   Введите этот код в поле слева

Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.