Максим Фёдоров - от помощника машиниста до начальника одного из лучших локомотивных депо РОССИИ

Опубликовано

Максим Фёдоров - от помощника машиниста до начальника одного из лучших локомотивных депо РОССИИ

Максим Фёдоров - от помощника машиниста до начальника одного из лучших локомотивных депо РОССИИ

Быть первыми, быть лидерами — это по-нашему!
Сегодня отмечается один из самых известных профессиональных праздников России. Конечно же, это День железнодорожника, который отмечают в первое воскресенье августа. Сложно поверить, что этот праздник в России празднуют с 1896 года!
Железные дороги стали одним из символов России, что не удивительно, учитывая размеры нашей страны. Общая протяжённость железнодорожных путей в РФ составляет 124 тыс. км! Представьте, сколько работников трудятся в этой отрасли, и как важен их труд!
История города Кандалакши с начала 20 века связана с железной дорогой, строительство которой началось весной 1915 года. 15 ноября 1916 года дорога была сдана во временную эксплуатацию. Первоначально депо и станция Кандалакша были построены в районе порта. Железнодорожный поселок близь станции получил название Тысячные Бараки, поскольку располагался в районе верстового столба с указателем расстояния от Петрограда до Кандалакши в тысячу вёрст. Позднее железнодорожная станция была перенесена севернее по ходу железной дороги на Мурманск приблизительно на три версты, дав название образовавшемуся у станции посёлку Третья Верста.
Сегодня железнодорожная отрасль занимает одно из самых важных мест в жизни нашего города. На станции Кандалакша находится крупнейшее депо за Полярным кругом. В настоящее время в штате Эксплуатационного локомотивного депо Кандалакша работает более восьми сотен железнодорожников под руководством начальника депо - Максима Фёдорова.
2020-й год для Максима Николаевича стал, в каком-то смысле, юбилейным. Эксплуатационное локомотивное депо Кандалакша он возглавил в 2015 году. К должности начальника депо Максим Николаевич шел целенаправленно, начиная работать помощником машиниста, машинистом, машинистом-инструктором, главным инженером. Данный карьерный путь позволил ему развить в себе все необходимые навыки и компетенции для должности руководителя. Максим Николаевич охотно рассказал о работе предприятия, которым руководит на протяжении пяти лет.
- Как Вы восприняли предложение возглавить депо? Ваши основные принципы работы руководителя такого важного и большого предприятия?
- Предложение возглавить депо я воспринял спокойно, но несомненно был рад оказанному высокому доверию руководства дирекции и железной дороги. В настоящее время при постоянно меняющейся экономике, кто не развивается, тот всегда будет в отстающих. Для локомотивного депо Кандалакша и для меня это неприемлемо. Поэтому самообучению и обучению своих коллег я уделяю большую часть времени, что позволяет в рейтинге среди всех депо России занимать лидирующие позиции. Видя данные успехи, руководство Дирекции тяги оказывает коллективу депо доверие. Так в 2018 году был полностью обновлен парк грузовых электровозов, что позволило начать обновление базы технологического оборудования для их ремонта.
Сегодня Кандалакша — единственное депо на полигоне Октябрьской, Северной и Горьковской железных дорог, которое ремонтирует современные электровозы серии 2(3)ЭС5К «Ермак». Нами разработаны перспективные планы по ремонту электровозов Северной и Горьковской железных дорог. Это позволит увеличить рабочие места в Кандалакше и продолжить развитие депо.
- Максим Николаевич, напомните, пожалуйста, этапы реформирования локомотивного депо. Каковы планы развития вашего предприятия?
- С момента создания ОАО «РЖД» в структуре локомотивного депо произошло много изменений. Все они происходили с основной целью - минимизировать расходы. Для этого часть работников постепенно переводилась на аутсорсинг. Не могу сказать, что однозначно поддерживаю данные бизнес - решения. Не все бизнес - идеи нужно бездумно брать по примеру глобальных мировых корпораций. Для Российской действительности нужно «сначала 7 раз отмерить и только потом отрезать».
Не смотря на ряд проблем, с которым столкнулось в последние годы локомотивное депо Кандалакши, считаю, мы справились. Пассажирские поезда идут по расписанию. Из Мурманска до Санкт-Петербурга теперь можно доехать меньше, чем за сутки. С ростом грузопотока растет и штат локомотивных бригад. Мы рассчитываем, что с вводом порта «Лавна», в штате будет больше 800 человек, а с полной загрузкой порта штат Эксплуатационного депо Кандалакша может перейти отметку в 1000 работников. Мы уже начали подготовку к предстоящим изменениям. Я настраиваю на это свою команду и требую от коллег полной отдачи, чтобы поставленные планы были достигнуты. Это важно как для депо, так и для города, в котором мы живем. Каждое созданное рабочее место - это маленькая победа. Это благополучие ещё одной кандалакшской семьи.
- Расскажите, какие проекты привели за последние 5 лет к повышению производительности труда и рентабельности производства?
- Технологические процессы депо и в целом ОАО «РЖД» стандартизированы, и чтобы внести в них изменения проводится большая работа. Сделано это для того, чтобы исключить ошибки, которые могут привести к нарушениям безопасности движения. За последние 5 лет реализовано 6 функциональных и межфункциональных проектов. Последние проекты позволили исключить из процесса доставки грузов подталкивающие локомотивы на станциях Пояконда и Кандалакша. Организовано движение машинистами «в одно лицо» на участках Апатиты-Айкувен и Кандалакша-Ковдор. Все участники процесса довольны. Машинисты мотивированы денежными надбавками за эксплуатацию локомотивов без помощника. Депо уменьшило расходную часть бюджета, что позволило повысить производительность труда и увеличить рентабельность перевозок.
- Несколько слов об уровне профмастерства в вашем депо.
- Наша команда состоит исключительно из профессионалов своего дела. А тех, кто приходит на работу в депо, мы подтягиваем до требуемого уровня. На это направлена целая система технического обучения, подготовки и переподготовки в депо. Система с каждым годом меняется и совершенствуется. Самое главное, что команда, на которую я опираюсь, никогда не подводит и любой вопрос в депо будет решен. Это не раз доказано. Самый последний пример - глобальное обучение всех работников эксплуатации новых электровозов «Ермак». В Кандалакше обучение было закончено раньше других депо, и мы помогали нашим коллегам в освоении новой техники. Практически каждый год работники депо занимают призовые места на конкурсах профессионального мастерства.
- Максим Николаевич, начнут ли когда-нибудь в локомотивном депо Кандалакши работать женщины-машинисты?
- Что касается работы женщин-машинистов, то это, пожалуй, самый популярный вопрос в каждом депо за последние полгода. В наше депо уже поступали обращения от кандалакшанок - начать обучение женщин на специальность помощник машиниста. К сожалению, пока это технически невозможно. Тяговые плечи депо не позволят женщине в сокращенное рабочее время доехать до станции назначения. Надеюсь, что ситуация со временем будем меняться, и женский труд в локомотивном комплексе будет востребован.
К 105-летию депо в рамках 75-летия Победы мы готовим интересную информацию, в которой рассказывается о том, что в период Великой Отечественной войны, в депо было множество примеров работы женщин кочегарами и помощниками машиниста паровозов. В годы войны в прифронтовой Кандалакше были мобилизованы все силы и средства для разгрома немецко-фашистских захватчиков. Рядом с мужчинами на всех участках самоотверженно трудились и женщины. Они вместе со всеми ковали нашу Победу. В паровозном депо Кандалакша на локомотивах работало 15 женщин. Только сильные духом могли работать под постоянным страхом смерти. Непрерывные бомбежки железнодорожного узла, преследование с воздуха во время поездок — это непросто! Со всем этим справлялись только мужественные и смелые женщины. Они с честью выполнили свой долг перед фронтом, перед Родиной, внесли частицу своего труда в победу над врагом.
Шмухина Александра Александровна, кочегар паровоза, погибла на трудовом посту. Состав ожидал «зеленого» в Пояконде. Дошел он сюда спокойно. Не прошло и 30 минут, как в воздухе закружили вражеские самолеты. Машинист и его помощник укрылись под цилиндром локомотива. Александра забралась на тендер паровоза. С каждым заходом самолетов фугаски рвались все ближе и ближе. А потом одна из них угодила прямо в тендер. Так погибла комсомолка Шмухина Александра.
Хочу отметить, что на другие должности, не связанные с поездной работой, прием открыт. Сегодня в депо работают на должностях, в том числе связанных с контролем безопасности движения и охраны труда, 43 женщины. Пожалуй, некоторые виды кропотливой работы я могу доверить только им.

Пользуясь случаем, поздравляю от себя лично и команды коллег- всех железнодорожников с профессиональным праздником! Желаю вам,коллеги, вашим семьям здоровья, благополучия. Горжусь, что работаю с вами. Счастлив, что могу на вас положиться в самых сложных вопросах. С праздником, друзья!
 













Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.