Мы взяли правильный ориентир в работе - оказывать помощь!

Опубликовано

Мы взяли правильный ориентир в работе - оказывать помощь!

Вы когда-нибудь слышали о проекте «Другие люди?»? Новый социальный проект «Другие люди?» - это цикл документальных фильмов о людях, которые делают что-то для других по велению сердца. Автор проекта «Другие люди?», режиссер, сценарист и продюсер Кирилл Косолапов решил экранизировать истории о волонтерах, которые бескорыстно ищут пропавших детей, помогают устроиться в жизни людям с ограниченными возможностями здоровья, спасают животных, живо реагируют на «крик души», просьбы и проблемы окружающих. Одним словом, это проект о людях, которые могут стать точкой опоры и маяком для нуждающихся в помощи.
Последние несколько месяцев, связанных с пандемией коронавируса, показали, что и в Кандалакше есть немало неравнодушных граждан, личностей, которые в трудное время стали той самой точкой опоры и маяком для многих горожан. Сейчас их имена и фамилии уже известны кандалакшанам, а тогда, в марте, начиная свою волонтерскую деятельность, они не афишировали себя, просто шли и помогали. Среди волонтеров есть городские обыватели, молодежь, чиновники, депутаты и даже сами руководители города. К их числу в полной мере можно отнести исполняющую обязанности главы муниципального образования городское поселение Кандалакша, депутата Горсовета Светлану Малахову, которая, кстати, ещё четыре года назад шла на выборы с твердым решением помогать людям, вникая во всю глубину, возникающих перед ними проблем.
- Никакие мы не «другие люди»! Мы точно такие же, как наши соседи по дому, как любой обычный горожанин. Просто, наверное, в силу сложившихся обстоятельств, и нашего личного желания, у нас больше обязательств перед нашими избирателями, - отвечает Светлана Малахова.
Если говорить о волонтерстве, то Светлана считает, что эти качества присущи каждому человеку. Другое дело, что кто-то быстро откликается на необходимость помочь и делает это без всяких просьб и напоминаний, а кто-то не берет на себя этот груз. Волонтерство — это никакой не пиар и не «показуха», как думают некоторые. Это категория нравственная. Посмотрите на наших городских депутатов. Разве входила в их обязанности развозка продуктовых наборов во время пандемии? Конечно, нет! Но они посчитали важным и нужным для себя делать это. И люди благодарны за эту работу нашим волонтерам: Денису Григорьеву, Татьяне Грибановой, Александру Лепейко, Михаилу Кропчину, которые работали со Светланой Малаховой в одной команде. Подобной общественной деятельностью занимались и другие наши депутаты: Александр Кузнецов, Владимир Гетманчук, Никита Лоскутников, Ирина Федорова, Маргарита Мазурина. Многие из них активно участвуют в субботниках, лично устанавливают детские площадки и павильоны на автобусных остановках, заботятся о животных, занимаются ремонтами и другими работами.
- Мы с моими коллегами по депутатскому корпусу на всё происходящее в городе, смотрим немного под другим углом чем, например, некоторые специалисты отделов администрации. Я хорошо понимаю, что они обязаны придерживаться разных должностных инструкций. Мы же по каждому обращению, жалобе или просьбе ведем индивидуальную работу, встречаемся с людьми, выслушиваем их, пытаемся найти способы решения их проблем. Поскольку я депутат по 2-му избирательному округу, то, естественно, особое внимание уделяю работе по обращениям жителей этого округа. Для решения вопросов по защите их прав неоднократно направляла депутатские запросы в администрацию города, как исполнительного органа местного самоуправления, в различные организации и учреждения нашего города. За последнее время было направлено 5 депутатских обращений разного направления. Обращения касались «мусорной реформы» - перерасчет за услугу по обращению с ТКО по ул. Заречная, в связи с отсутствием мест накопления ТКО, защиты охраны природы в поселке Белое Море и др. Также занималась вопросами, касающимися полномочий комиссии по безопасности дорожного движения (обустройство пешеходных зон и установка дорожных знаков). Многие проблемы, которые приходилось решать - из сферы ЖКХ. Благодаря добросовестной работе некоторых управляющих компаний нашего города, удалось решить такие вопросы как благоустройство территории, восстановление отсутствующего отопления в жилых помещениях, установка детских элементов во дворах, реструктуризация задолженности за услуги ЖКХ для людей с тяжелым материальным положением, - делится Светлана Анатольевна.
Светлана Малахова никогда не боялась трудностей, всегда решительно бралась за любые начинания, смело шла на внедрение в жизнь чего-то нового, ещё не опробованного никем, скрупулезно вникая во все тонкости дел, и эти преобразования давали положительные результаты. Ценный опыт работы Светлана Анатольевна получила ещё в те поры, когда ей довелось быть одним из руководителей управляющей компании.
Сейчас, наблюдая за тем, как работает Светлана Анатольевна в качестве руководителя города, мы понимаем, как тот период её жизни закалил её характер. То время научило её общаться и работать с населением. По всему видно, что она и сама понимает, как важен для неё был опыт работы в управляющей компании. Она знает не понаслышке обо всех проблемах сферы ЖКХ и относится к ним с особым вниманием и знанием дела. Ей ежедневно приходится тесно общаться с руководителями управляющих компаний, контролируя их работу и в то же время помогая им в их нуждах и проблемах.
- Я живу на Пронина, 19. В нашем дворе и доме проблем практически нет. Управляющая компания «Кандалакша» старается содержать придомовое хозяйство в полном порядке, за что спасибо управляющей Ирине Петровой. Наш дом находится на втором избирательном округе, который курирует Светлана Малахова. И она строго следит за тем, чтобы всё делалось вовремя и без проволочек, - отмечает Анна Павлинская, жительница дома.
Сегодня только совсем равнодушный человек не обращает внимание на происходящие перемены в городе. Как бы не высказывали своего негативного отношения к городским преобразованиям скептики и нигилисты в соцсетях, как бы некоторые не злобствовали и не ехидничали, но Кандалакша на глазах меняется, постепенно превращаясь в современный, пусть и периферийный, город, обретая своё лицо.













Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.