Железнодорожники участвуют в благоустройстве города

Опубликовано

Железнодорожники участвуют в благоустройстве города

Любой город для путешественников-любителей железнодорожного сообщения начинается с привокзальной площади. Именно она встречает гостей, и от её внешнего вида создается первое впечатление о населенном пункте. Везде царит своя непередаваемая атмосфера. В Кандалакше она не менее удивительна, чем в любой точке на карте России.
Здание вокзала — историческое, оно построено в 1916 году и до сих пор находится в отличном состоянии. Его можно назвать даже визитной карточкой южных ворот Кольского Севера. Скорее всего, ни один гость нашего города не уехал без фотографии уникального деревянного строения. Но есть в этой бочке меда и ложка дегтя. Наверное, каждый турист также видел санитарное состояние самой привокзальной площади. Повсюду разлетался мусор из контейнерных баков, расположенных неподалеку от пешеходного моста. И это тоже первое, что бросалось в глаза не только приезжающим, но и местным жителям.
Жалобы на замусоренную территорию привокзальной регулярно поступали в адрес администрации города много лет. Однако все это время проблема оставалась актуальной. Ведь территория принадлежит не городу, а железной дороге. Несмотря на регулярный вывоз отходов и уборку мусора вокруг контейнерной площадки, пустая тара и упаковки от продуктов продолжали валяться на дороге. Оно и не мудрено: за всеми не уследишь. Поезда через Кандалакшу проезжают несколько раз в день, проводники которых выкидывают здесь пакеты с мусором, да и сами горожане постоянно вносили свою лепту, выбрасывая сюда мешки с дурно пахнущим содержимым. Но теперь силами железнодорожных предприятий города и руководства муниципалитета этот вопрос, хочется надеяться, решен раз и навсегда.
— Контейнерная площадка перенесена в промышленную зону, именно туда все сотрудники транспортных компаний должны относить свой мусор. Пока некоторые ещё делают это по привычке — на место бывшей территории для сбора отходов. Надеюсь, что в ближайшее время это нам удастся искоренить раз и навсегда. Мы провели данную работу в рамках благоустройства привокзальной площади, которая является лицом нашего города и всего узла станции . Впереди у железнодорожников много планов, но претворять их в жизнь будем поэтапно, прежде всего начиная с порядка. Силами наших работников проведем субботник и покрасим деревья. А дальше будем делать более серьезные шаги в благоустройстве, ведь это часть нашего города, который с каждым годом становится лучше и краше, а, значит, и мы должны соответствовать заданной планке, - считает начальник локомотивного депо Максим Федоров.













Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.