Нива-3 — поселок металлургов возвращает былой статус

Опубликовано

Нива-3 — поселок металлургов возвращает былой статус

Каждый год в третье воскресенье июля отмечается День металлурга - профессиональный праздник каждого, чья работа связана с одной из важнейших отраслей экономики России. В 2020 году праздник выпадает на 19 июля.
Металлурги внесли огромный вклад в Победу в Великой Отечественной войне, строя танки и производя оружие. Это даже отметил автор знаменитой песни «День Победы» Владимир Харитонов - помните строки про мартеновские печи? Не менее весомой роль металлургов была и в последующем восстановлении страны. В 1957 году правительство СССР, отметив значение металлургии и оценив труд работников отрасли, учредило профессиональный праздник - День металлурга.
После распада Союза праздник не исчез из календаря, ведь металлургия остается одной из важнейших отраслей промышленности и современной России.
День металлурга отмечают все, чья работа так или иначе связана с этой отраслью. В первую очередь, это, конечно сотрудники металлургических и горно-обогатительных комбинатов: литейщики, прокатчики, горняки.
Кандалакша считается городом металлургов с конца 50-х годов прошлого столетия. Кандалакшский алюминиевый завод в годы советской власти гремел на весь Советский Союз. Его продукция была востребована не только в нашей стране, но и далеко за её пределами.
Без металлургов мы не можем представить жизнь нашего родного города Кандалакша, поэтому в этот день мы обязательно поздравляем представителей этой нелегкой профессии с их праздником. Это повод поговорить о поселке металлургов в нашем городе — Ниве-3.

Маргарита Мазурина,
директор ДК «Металлург», депутат Горсовета:
- 19 июля отмечают свой профессиональный праздник металлурги Кандалакши! 69 лет назад состоялась первая плавка металла на кандалакшском алюминиевом заводе. С тех пор кандалакшский алюминиевый завод - неотъемлемая часть истории и жизни нашего города! Кандалакшские металлурги - люди огненной профессии, заслуживающие глубокого признания и уважения! На средства нашего КАЗа был построен наш Дом культуры, и именно кандалакшские казовцы стали первыми посетителями великолепного очага культуры в поселке металлургов, который в декабре 1957 года, в канун новогодних праздников, распахнул свои двери! С тех пор, на протяжении всех этих лет, мы ощущаем поддержку и дружеское надежное плечо в лице родного завода! Наш Дворец культуры уже давно не является ведомственным учреждением КАЗа, но до сих пор с гордостью носит имя «Металлург», и, как бы ни складывались обстоятельства, завод не оставляет нас в минуты, когда нашему учреждению нужна помощь. С кандалакшскими металлургами, с заводом, всех работников Дворца культуры связывает очень многое. Администрация завода всегда была заинтересована в том, чтобы культурный центр металлургов выглядел достойно. Казовцы нам неоднократно помогали проводить ремонты нашего здания, за что мы им очень благодарны. Ежегодная установка Новогодней ёлки пред Дворцом - всегда помощь завода. Уважаемые кандалакшские металлурги, примите искренние поздравления с вашим профессиональным праздником! Коллектив Дворца культуры «Металлург» желает процветания нашему заводу, крепкого здоровья всем работникам! Мира, добра и благополучия вашим семьям!
Сейчас благоустройство и ремонты микрорайона легли на плечи города. Нива-3, которая по-прежнему считается поселком металлургов, понемногу меняет свой облик. Появляются новые детские площадки, в частности за зданием нашего ДК. Сквер приведен в порядок. Я ещё в 2016-м году делала запрос и писала письмо на имя главы администрации с просьбой перегородить площадь. Сделали! Сейчас наша площадь безопасна! В будущем всех нас ожидают новые перемены микрорайона к лучшему.

Наталья Романенко, зав. ИМО ДК «Металлург»:
- Готова поспорить с каждым, кто видя, как преображаются улицы города, ворчит: «Лучше бы деньги направили на что-то более полезное». Микрорайон Нива-3 всегда считался особенным - городок металлургов - уютный, красивый, ухоженный. Давно пора вернуть ему эту особенность. Разве могут не радовать площадь у ДК и сквер, превращенные в зоны отдыха, большая детская площадка между Дворцами культуры и спорта, преображающиеся дворы... С нетерпением ожидаем и окончание реконструкции стадиона - каким он будет? Надоели разруха и беспризорность городских улиц недавнего прошлого. Сегодняшнее благоустройство ничего кроме радости не может принести! А металлургов, которых сегодня в городе более 900 человек, поздравляю с их профессиональным праздником и желаю здоровья.

Сергей Михеев, директор
молодежного центра «Гармония»:
- В последние несколько лет наш город заметно похорошел, не исключение и микрорайон металлургов - Нива-3. Безусловно, сделать для комфортной жизни жителей нужно еще очень много, но сегодня глаз радует то, что уже сделано - удобный и красивый сквер у Дворца культуры с очень интересными арт-объектами, новые пешеходные переходы, детская площадка. Мне, по роду службы, доводится время от времени бывать в одном из подразделений нашего молодежного центра — подростковом клубе «Северянка». И, проезжая по улицам Нивы-3, я вижу, как благоустраивается микрорайон металлургов. Ребята и сотрудники «Северянки» тоже стараются обустраивать свою территорию, проводя субботники: убирают мусор, занимаются озеленением. Надо, чтобы всё было гармонично — и дворы, и проезжая часть, и аллея, и другие общественные территории. Уверен, в этом заинтересованы и кандалакшские металлурги, ведь мы все — жители родного города. Поздравляю казовцев с праздником, отдельно благодарю профком КАЗА, в лице Татьяны Николаевны Грибановой, за тесное сотрудничество с нашим центром.

Оксана Савенкова,
директор ДЮЦ «Ровесник» им. С.А.Крыловой:
- Меня, как жителя Кандалакши, радуют позитивные и креативные изменения в облике микрорайона наших металлургов - Нива-3, благоустройство улицы Кировская аллея, обновленный сквер ДК «Металлург», современная яркая детская площадка, украсившая собой территорию Дворца культуры, спортивные площадки у школ, постепенное благоустройство дворовых территории. Общими усилиями создаются условия для здоровой, комфортной, удобной жизни как для отдельного человека по месту проживания, так и для всего населения микрорайона, тем самым обеспечивая более высокий уровень жизни. В праздник металлургов поздравляю всех работников КАЗа и желаю им и их семьям процветания, удачи и здоровья.


Петр Даньшин, врач, депутат Горсовета:
- Нива-3 всегда считалась поселком наших металлургов. В прежние времена именно КАЗ занимался благоустройством своего микрорайона. Мы понимаем, что сегодня у КАЗа нет таких больших финансовых возможностей, как раньше, поэтому в настоящее время — это забота всего нашего муниципалитета, со стороны которого делается всё, что в возможностях местного бюджета для того, чтобы менялся облик центральной аллеи и территории вокруг ДК «Металлург». Благоустраиваются дворы, и как бы не было трудно, дорожное покрытие тоже постепенно приводится в порядок. Скоро День металлургов, и мне хочется поздравить наших казовцев с их профессиональным праздником и пожелать им кроме здоровья, уверенности в завтрашнем дне. Я с большим уважением отношусь к людям этой профессии. У меня самого отец отдал КАЗу 25 лет своей жизни. А наш микрорайон - Нива-3, радует своим видом всё больше и больше. Очень преобразился сквер у ДК Металлург, радует новая детская площадка в этом же районе. И конечно, мы все с нетерпением ждём когда откроется отремонтированный стадион Дворца спорта. Надеюсь, что это всего лишь малая толика происходящих перемен к лучшему. А ещё надеюсь на то, что со временем КАЗ сможет возобновить все свои программы, направленные на благоустройство Нивы-3.

Василий Савенков,
директор МБУ «Дворец спорта»:
- Конечно, я от души поздравляю металлургов с их профессиональным праздником и надеюсь, что наше сотрудничество с КАЗом продолжится и в будущем. В прошлом было сделано заводом для города, для Нивы-3 и для нашего Дворца спорта немало. Было время, когда казовцам удалось обновить весь микрорайон металлургов. Здесь жила основная часть их работников. Теперь времена поменялись. Всё зависит от объединенной компании РУСАЛ. Я знаю, что у наших казовцев есть корпоративные программы по благоустройству, но они пока в связи с пандемией заморожены. Надеюсь, что их всё же удастся осуществить со временем. В городе все знают наш футбольный клуб «Кандалакша», в состав которого всегда входили представители КАЗа. Мы гордимся успехами команды, и благодарны футболистам КАЗа за преданность этому виду спорта.

Людмила Бей, представитель СМИ:
- Какие бы перемены не происходили в нашей стране и в нашем городе, а значимость профессии работников металлургической отрасли от этого не становится меньшей. Раньше Кандалакшу называли городом портовиков, железнодорожников, рыбаков, но в первую очередь — городом металлургов. КАЗ был нашей гордостью. Люди стремились попасть на работу на этот завод. Многие мечтали стать членами большой семьи кандалакшских металлургов. И это не случайно, ведь у КАЗа было всё своё — Дворец спорта, Дом культуры, профилакторий, жилой фонд, детские сады, школы… В общем, свой поселок металлургов, со всем необходимым для жизни соц-культбытом. Микрорайон Нива-3 — микрорайон металлургов. КАЗ о нем заботился, его благоустраивал, ремонтировал, украшал, озеленял… Сегодня Нива-3 стал просто одним из микрорайонов Кандалакши, забота о котором легла на плечи местной власти. Соответственно, благоустраивать территорию и ремонтировать здания и дороги приходится, как говорится, «в очередь» с другими микрорайонами. Муниципальные власти и депутаты не оставляют без внимания Ниву-3, как бы кому не казалось, что поселку металлургов достается этого внимания меньше, чем другим районам города. Это не так! В городе работают программы и «дорожные карты», направленные на благоустройство Нивы-3. Не буду перечислять, что уже сделано, жители и так это видят. Уверена, будут и новые подвижки к лучшему. Хочу лишь внести предложение: город – это живой организм, и как всякий человек имеет имя, так и каждый микрорайон должен иметь свою изюминку. Центр города – это его Сердце, знак Нижней Кандалакши – православный Храм , в районе улицы Новой и Рыбацкой не помешало бы установить что-то из морской символики, например, поморскую ладью, т.к. залив рядом. Железнодорожный район отмечен Паровозом, скоро здесь появится ещё одна « визитная карточка» микрорайона - Часовня Ксении Петербургской. Лесозавод можно означить арт-объектом «Сосна». Так почему бы на Кировской Аллее, в том месте, где когда-то стоял памятник Кирову, не установить памятник — скульптуру металлурга? Такой арт-объект был бы здесь уместен, ведь Нива-3 так и осталась поселком металлургов. Всех казовцев поздравляю с Днем металлурга. Пусть сбываются все ваши мечты, желаю здоровья и удачи.
Татьяна Грибанова,
председатель профкома «РУСАЛ Кандалакша»,
депутат Горсовета:
Микрорайон Нива-3 — наш любимый уголок Кандалакши. Хочется, чтобы он был самым уютным и красивым. И мы, депутаты округа №4, стараемся делать всё для того, чтобы на Ниве-3 во время выполнялся необходимый перечень работ по благоустройству улиц, дворов и скверов. Зимой мы контролируем ход уборки снега с проезжей части дорог, следим за состоянием крыш, на которых накапливаются наледь и снежные шапки. Мы прислушиваемся ко всем жалобам и пожеланиям наших избирателей, проживающих в микрорайоне, и принимаем необходимые меры для того, чтобы выполнить все ваши поручения, ведь мы также, как и вы, любим наш родной город и нашу Ниву-3, навсегда оставшуюся поселком металлургов. Надеемся, что наш любимый поселок в скором будущем примет новый облик. Вернёт себе былую славу — лучший район города!
Обращаясь к своим коллегам по заводу , хочется сказать следующее. Уважаемые коллеги, от профкома и лично от себя, я хочу искренне поздравить вас с праздником, с Днем металлурга! Это невероятно тяжелая профессия, в которой работают сильные, надежные люди, крепкие и уверенные в себе. Профессия металлурга очень важна, ведь создаваемой на заводе продукцией пользуются каждый день люди в разных точках нашей страны и за рубежом. Это всё ваша заслуга, дорогие коллеги. Желаю всем сотрудникам КАЗа, ветеранам завода, крепкого здоровья. Пусть в ваших домах царит мир и радостная атмосфера. Благополучия вам и счастья. Сохраняйте доброту в душе, любовь в сердце. Пусть всегда вокруг находятся верные друзья, любящие родные и надежные близкие люди. Радуйтесь жизни, вспоминайте счастливые моменты в жизни и любите всем своим горячим сердцем наш родной посёлок металлургов и наш родной город!

Михаил Павлов,
глава муниципального образования
Кандалакшский район:
— Нива-3 для меня и нашей команды депутатов столь же важный микрорайон как и центральная часть города. И мы планомерно возвращаем ему былой статус, приводим в порядок, делаем комфортным для жизни.
Так, например, практически завершена реконструкция всех помещений и залов Дворца культуры «Металлург», идёт глобальная реконструкция стадиона Дворца спорта, между ними установлена самая большая в городе детская площадка, благоустроен сквер перед ДК. Также капитально отремонтированы дороги на центральной площади микрорайона и большая половина главной улицы - Кировской аллеи, установлена новая спортивная площадка у 9-й школы, проведена масса работ в самих школах и детсадах Нивы-3 — от замены окон и дверей до установки видеонаблюдения. Расселены десятки аварийных квартир, снесены ветхие дома, и в этом году снос продолжится. Перечислять можно долго.
К сожалению, не всё, задуманное нами, пока удалось реализовать. Так, мы выиграли грант компании РУСАЛ на реализацию нашего проекта по благоустройству всей улицы Кировская Аллея. Собирались сделать это в 2020-м году. Стоимость этих работ - порядка 16 миллионов рублей. Но из-за ситуации с коронавирусом грант мы не получили. Однако руки не опускаем. Обязательно начнём приводить Аллею в порядок в следующем году. А в этом заходим в микрорайон с большим ремонтом дворов. Благоустраиваем сразу пять придомовых территорий. Мы активно добиваемся главной цели - сделать так, чтобы в каждом микрорайоне города жить было комфортно и уютно. И Нива-3 обязательно станет такой.
Впереди День металлурга! Быть металлургом – это значит быть человеком недюжинного мужества и выдержки, который осознанно выбрал для себя сей почетный, но очень нелегкий труд. От всей души желаю всем ветеранам и работникам Кандалакшского алюминиевого завода крепкого здоровья, оптимизма и благополучия! Пусть в вашей жизни будет как можно больше счастья и радости!













Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.