Мы создаем город, город создает нас

Опубликовано

Мы создаем город, город создает нас

«Город должен состоять из разнообразных масс, если хотим, чтобы он доставлял удовольствие взорам... Пусть в нём будут видны: и легко выпуклый млечный купол, и религиозный бесконечный шпиц, и плоская итальянская крыша, и четырёхгранная пирамида, и угловатый обелиск. Пусть как можно реже дома сливаются в одну прямую стену… Город нужно строить таким образом, чтобы каждая часть, каждая отдельно взятая масса домов представляла живой пейзаж…»
Н.В.Гоголь
Благоустройство города – одна из актуальных проблем современности. Она решает задачи создания благоприятной жизненной среды для населения. Благоустройство города включает в себя ряд мероприятий по улучшению санитарно-гигиенических условий жизни, искусственному освещению городских территорий, озеленению, увеличению эстетичности за счёт цветников, газонов, малых архитектурных форм и т. д.
Проблема эстетического окружения интересовала человека всегда. Китайцы, к примеру, ещё 3 тысячи лет назад задумывались о том, как жить в гармонии с окружающим их миром, т.е. по фэн-шую. На Руси тоже были люди, которые искренне мечтали научить сородичей жить в правильном взаимодействии с ландшафтом. Уже в XIII веке у русских был разработан «Закон градский», в котором говорилось о том, что все постройки и памятники должны гармонично вписываться в природу, так как каждый дом влияет на облик города в целом.
Традиция благоустройства не исчезла со временем, а в последние годы интерес к вопросам благоустройства городского пространства даже увеличился. Это видно и по нашей провинциальной Кандалакше.
Как бы там ни было, при любых недостатках, недочетах и отдельных недоработках, люди видят, что город меняется к лучшему. Впереди ожидается ремонт набережной реки Нива в районе гостиницы «Сполохи», благоустройство парка семейного отдыха и общественной зоны в посёлке Нивский… В этом году на территории городского поселения в рамках Программы по формированию комфортной городской среды в порядок будут приведены 15 дворов в разных микрорайонах.
В ближайшее время начнется благоустройство сквера у памятника Героя Советского Союза Александра Спекова. Как сообщил глава района Михаил Павлов, уже состоялась встреча с подрядчиками, в ходе которой обсуждён ход предстоящих работ. В сквере будут обустроены пешеходные дорожки из тротуарной плитки и из оригинального материала – ЕвроКамня, появится освещение и удобные скамейки, а значит, еще одним местом для отдыха в городе станет больше.
На прошедшей неделе депутаты городского Совета совместно с представителями «Общероссийского народного фронта» проверили первый этап работ по благоустройству двух придомовых территорий – на Первомайской, 26 и на Аэронавтов, 1/50. Работы идут по запланированному графику, без отставаний. На Первомайской, 26 появится новый асфальт, будет уложен бордюрный камень. На Аэронавтов, 1/50 помимо асфальтирования проезда и организации парковки, будут установлены специальные конструкции, ограничивающие сквозной проезд автомобилей через двор.
Продолжается проведение масштабных ремонтных работ и укрепление материально- технической базы всех объектов культуры Кандалакшского района. Одно из изменений касается преображения здания кинотеатра в центральной части Кандалакши.
Дороги в городе и на территории района постепенно тоже приводят в порядок в соответствие с гостами. Подрядчик ООО «Союз» начал капитальный ремонт автоподъезда к Алакуртти. В прошлом году был заасфальтирован первый километр автодороги, в этом году будет отремонтирована оставшаяся часть! Начался подвоз щебня для устройства основания. Если погода не подведет, в ближайшее время этот важный для Алакуртти проект будет завершен.
На днях с личной выездной проверкой в Кандалакше побывал глава региона Андрей Чибис. На своей страничке ВКонтакте губернатор отметил: — Сегодня рабочий день прошёл в Кандалакше. Конечно, проблем ещё много и много предстоит работы. Потрясающий детский лагерь «Гандвиг» требует реновации, здесь должно отдыхать как можно больше детей. Мы проработаем концепцию, просчитаем затраты и с привлечением шефских организаций начнём постепенно преображать это уникальное место. Порадовала Кандалакша дорогами, глава района Михаил Павлов уже провёл часть работ. Всего в этом сезоне запланировано 40 тысяч кв. метров капитального ремонта дорог. Это стало возможным, благодаря кратному сокращению сроков выделения денег.
В спортивной сфере тоже много хороших новостей. Михаил Павлов заверил, что на стадионе «Локомотив» укладка асфальта закончится до конца месяца. На стадионе «Металлург» постелят новое поле и обустроят беговые дорожки до конца лета. Оба стадиона станут максимально удобными для любителей активного образа жизни. Новая современная спортивная площадка появится у школы №2 уже до конца этого месяца. Оба корпуса школы №2 сейчас ремонтируют: в новом учебном году школьников встретят новые фасады и окна. А, главное, 1 сентября 2020 года в школе в рамках реализации национального проекта «Образование» начнёт работу центр цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».
«Чистых точек» на карте города становится больше. В рамках летней акции #ЧистыйГород #ЧистаяКандалакша общественные отряды уже привели в порядок многие улицы и пустыри Кандалакши. Стало чисто у хоккейной коробки на улице Кировской, очищена зеленая зона в районе девятиэтажек на Ниве-3, уборочные работы велись на Первомайской, на Мурманской, у памятного знака «Паровоз СО 17–железнодорожникам», на Спекова, в районе школы №2, на улице 50 лет Октября, на смотровой площадке за перевалом. В порядок приведены Кандалакшское шоссе, Спекова, Комсомольская, Шевчука, где основное внимание было уделено уборке песка с тротуаров и обочин дорог. Кроме этого, произведена расчистка лестницы, ведущей к памятнику воинам-интернационалистам и подпорной стенке за магазином «Дикси» в центральной части города.
Почти миллион рублей за полтора месяца пожертвовали кандалакшане на строительство часовни святой блаженной Ксении Петербургской. Напомним, вскоре она появится на улице Кировской. В данное время подготовлена «подушка» под основной фундамент часовни и выполнена заливка фундамента бетоном. Ожидается привоз сруба.
- Обновление внешнего облика города – это еще и избавление его от авариек, - считает глава района Михаил Павлов.
- В этом году, благодаря поддержке регионального Правительства, мы снесем больше десяти расселенных домов. Несколько из них – в центральной части города. Здесь мы освободим место под строительство нового здания школы №1. Здесь же возводится новый объект. Первый за много лет мини-отель. Его открытие запланировано на сентябрь этого года. Будет уютно. Так что после снятия всех ограничительных мер, ждем туристов и гостей. Еще один масштабный проект – обустройство речной набережной. А также хотим восстановить место бывшей трассы натурбана и снова проводить в Кандалакше международные соревнования. Уверен, при поддержке губернатора у нас всё получится!
Сегодня уже можно с уверенностью говорить, что эстетическое облагораживание Кандалакши становится одним из видов искусств для создания «второй природы» вокруг нас (артобъекты, скульптуры, аллеи, стенды, дороги, декорированные стены домов, клумбы, чистые территории и т.д.). Однако нужно помнить, что эта, так называемая, «вторая природа», по сути своей, не столько проблема отдельно взятых специалистов, сколько жителей всего города. Организуя своё территориальное окружение, мы формируем этакий «каркас» для своей деятельности и отдыха, стремясь украсить окружающее нас пространство, будь то рабочее место, квартира, в которой живем или двор, по которому ежедневно ходим. Из этого следует, что, облагораживая и благоустраивая наши территории, мы формируем в себе качества эстетической личности. Получается, что, когда мы создаем город, город создает нас. Согласитесь, какие мы, такой и наш город!













Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.