МИШКИ НА СЕВЕРЕ

Опубликовано

МИШКИ НА СЕВЕРЕ

Медведи выходят из зимней спячки. Неоднократно фотографиями замеченных следов косолапых делились и подписчики группы КАНДАЛАКША ОНЛАЙН. Как следствие - все чаще звонки от северян поступают в Министерство природных ресурсов и экологии Мурманской области. Уже трижды сотрудники ведомства выезжали на места появления лесных хищников. В одном из этих случаев пришлось пойти на крайние меры и привлечь охотника, имеющего соответствующую лицензию.

Как говорят в региональном министерстве, главной «защитой» жителей городов и поселков области от голодных хищников по-прежнему является отсутствие несанкционированных свалок.

«На сегодняшний день мы не знаем, будут ли ягоды, грибы. И как у нас себя народ поведет, как несанкционированные свалки будут у нас «размножаться». Потому что если будет рядом с населенным пунктом что-то выбрасываться, в том числе какие-то продукты, то, конечно, медведи будут выходить. Это простой способ получения пищи», - рассказал ИА «СеверПост» первый заместитель министра природных ресурсов и экологии Мурманской области Сергей Носарев.

Выезжают сотрудники ведомства далеко не на все сигналы. «Иногда звонят со словами: «Я вот ехал на велосипеде по лесной дороге, и тут мишка вышел, давайте его застрелим, потому что я испугался». Извините, люди. Вы идете в лес, к медведю, а не он – к вам. Среда обитания медведя за городом, в лесу», - объяснил Носарев.

Распоряжение об отстреле животных может быть дано только в случае, если есть реальная угроза жизни













Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.