«ЕСТЬ ЕЩЕ ПОРОХ В ПОРОХОВНИЦАХ»

Опубликовано

«ЕСТЬ ЕЩЕ ПОРОХ В ПОРОХОВНИЦАХ»

В отдел полиции Кандалакши поступила информация о причастности жителя поселка Зеленоборский к незаконному обороту боеприпасов.

В рамках проведения оперативных мероприятий в гараже, находящемся в пользовании мужчины, полицейские обнаружили и изъяли 2 банки с сыпучим веществом серо-зеленого цвета, схожим с порохом. Оно было изъято и направлено на экспертизу.

Экспертом установлено, что подозреваемый хранил, не имея на то специального разрешения, около 500 граммов промышленно изготовленного бездымного пироксилинового пороха, пригодного для производства взрыва при наличии средства взрывания.

Сотрудникам полиции мужчина пояснил, что приобрел порох несколько лет назад, когда у него имелось специальное разрешение на приобретение и хранение боеприпасов. С тех пор порох хранился в гараже и не использовался. Подозреваемый знал, что после того, как срок действия разрешения закончится, он должен сдать боеприпасы в органы внутренних дел. Пояснить, почему он этого не сделал, мужчина не смог.

В отношении мужчины возбуждено уголовное дело. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Сотрудники полиции напоминают, что к уголовной ответственности по ст. 222 УК РФ может быть привлечено лицо, которое хранит по месту жительства или ином месте оружие или боеприпасы, взрывчатые вещества (порох) без соответствующего разрешения, выданного органами внутренних дел. Это может быть найденное оружие, оружие оставшиеся после смерти родственников, оружие и боеприпасы, приобретенные иным путем, в том числе оружие и боеприпасы времен Великой отечественной войны.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области













Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.