Граждане, относящиеся к предпенсионерам в 2020 году

Опубликовано

Предпенсионерами считаются граждане, которым остается пять или менее лет до наступления возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости.

В 2020 году предпенсионерами становятся женщины с 52 лет и старше и мужчины с 57 лет и старше.

Для граждан, выработавших 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющих необходимый страховой стаж, предпенсионный возраст наступает на 5 лет раньше, с 47 лет для женщин и 52 лет для мужчин.

Для граждан, претендующих на досрочную страховую пенсию, назначение которой осуществляется независимо от возраста (например, педагогические и медицинские работники), для получения статуса предпенсионера применяется обязательное условие - наличие требуемой продолжительности стажа на соответствующих видах работ. Например, школьный учитель, который в марте 2020 года выработает необходимый педагогический стаж, начиная с этого же момента будет считаться предпенсионером.

Для предпенсионеров существует ряд федеральных льгот:

- два дня в год на бесплатную диспансеризацию с сохранением заработной платы;

- гарантия трудовой занятости (административная и уголовная ответственность работодателя за увольнение или отказ от приема на работу предпенсионеров);

- бесплатное профессиональное обучение;

- повышенный размер пособия по безработице с учетом районного коэффициента;

- освобождение от имущественного и земельного налогов (льгота предоставляется по достижении прежних границ пенсионного возраста. Для северян, которые по прежнему законодательству выходят на пенсию на 5 лет раньше всех остальных, предпенсионным возрастом для получения налоговых льгот является 50 лет для женщин и 55 лет для мужчин).

Чтобы получить льготу, предпенсионеру необходимо подать заявление в ведомство, предоставляющее льготу: налоговую службу, центр занятости, социальную защиту и др.

При необходимости подтвердить статус «предпенсионера» можно через «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР или обратившись в клиентскую службу ПФР, МФЦ.













Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.