В Кандалакше бездомные собаки нападают на тюленей

Опубликовано

В Кандалакше бездомные собаки нападают на тюленей

Сотрудники Кандалакшского природного заповедника очень обеспокоены ситуацией с бездомными собаками. Дело в том, что каждый год в январе-мае четвероногие нападают на тюленей. Жертвами собак чаще всего становятся кольчатые нерпы - как взрослые, так и щенки. Такие нападения наблюдаются на заливе против устья реки Нивы, а также на территории около отводящего канала Нивских ГЭС, где всегда есть полынья. Бывало и так, что за одну неделю собаки добывали до пяти и больше нерп.

“Собаки чувствуют себя полными хозяевами на территории залива. Они оказывают отрицательное влияние на естественные экосистемы. Не хотелось бы думать, что хвостатые разбойники становятся постоянным видом фауны Кандалакшского заповедника. Но так может случиться, если срочно не заняться сокращением поголовья бездомных собак в населенных пунктах и контролем хозяев за своими домашними питомцами” - гласит пост отчаяния в официальной группе заповедника.


vmnews.ru













Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.