В Кандалакше северяне заметили грациозных лебедей

Опубликовано

В Кандалакше северяне заметили грациозных лебедей

На юг Мурманской области прилетели величественные и грациозные лебеди. Этой новостью поделились в социальных сетях сотрудники Кандалакшского природного заповедника.

– Эти красивые птицы являются символом духовной чистоты, непорочности и супружеской верности. Лебеди способны вызвать восхищение не только своим прекрасным оперением, но и невероятной осанкой. Смотришь в голубые небеса и завидуешь паре лебедей! Как бы хотелось верить, что они принесли на своих крыльях сюда, к нам на Север, долгожданную весну! – гласит пост в официальной группе заповедника.

К слову, большинство видов лебедей обитают в зонах с умеренным климатом, и лишь немногие из них могут жить в тропиках. На территории России они встречаются в тундровых зонах и в лесной зоне. Их ареал распространяется от Кольского полуострова до Крыма и от полуострова Камчатка до Средней Азии.

Кстати, некоторые из видов лебедей объявлены национальным достоянием. Например, кликун в Финляндии и шипун в Дании. Шипуны в Великобритании считаются личной собственностью королевы, а использовать в пищу мясо этих птиц разрешено только членам королевской семьи.

vmnews.ru













Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.