В кандалакшском детском центре «Гандвик» нарушают трудовые права

Опубликовано

В кандалакшском детском центре «Гандвик» нарушают трудовые права

Прокуратурой города Кандалакши по обращению бывшего работника проведена проверка соблюдения трудового законодательства в деятельности ООО ЦПД «Гандвик», в ходе которой выявлены нарушения.

Согласно статье 136 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Вместе с тем, в ходе проверки установлено, что заработная плата в обществе выплачивалась 1 раз в месяц, при этом, сроки выплаты заработной платы установлены локальным актом 2 раза в месяц.

Кроме того установлено, что расчет с работником при увольнении произведен с нарушением требований статьи 140 Трудового кодекса Российской Федерации, т.е. не в последний день работы.

В связи с выявленными нарушениями в отношении руководителя возбуждено дело об административном правонарушении по ч.6 ст.5.27 КоАП РФ, которое направлено для рассмотрения в Государственную инспекцию труда в Мурманской области.

Кроме того, прокурором города внесено представление с требованием о принятии мер по недопущению впредь подобных нарушений законодательства.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры города.













Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.