Мурманская область настаивает на «полярках» с первого дня работы

Опубликовано

Мурманская область настаивает на «полярках» с первого дня работы

Мурманчане настаивают на выплате молодым северянам «полярок» с первого дня их работы.

Участники областной трёхсторонней комиссии по урегулированию социально-трудовых отношений направили на имя вице-премьера Татьяны Голиковой обращение. Оно имеется в распоряжении редакции СеверПост.

В нём содержится просьба поддержать инициативу Мурманской области о том, чтобы молодые коренные северяне могли рассчитывать на получение «полярок» с первого дня работы в Заполярье.

Подписали обращение председатель Мурманского облосовпрофа Александр Первухин, президент Союза промышленников и предпринимателей Мурманской области Сергей Веллер, председатель комитета по труду и занятости Константин Бережный и вице-губернатор Роман Дурягин.


Авторы обращают внимание Татьяны Голиковой, что в регионе сложилась напряжённая демографическая ситуация и сложная обстановка в воспроизводстве рабочей силы.

Отсутствие возможностей для местной молодёжи получать достойную зарплату приводит, в частности к оттоку населения.

Сегодня работодатель заранее вычленяет северные надбавки из зарплаты работника, что делает его оклад значительно ниже аналогичных по России.

В результате молодой человек, пришедший на работу, обречён в первые годы трудиться буквально за копейки.


Авторы обращения напомнили, что в ходе рабочей встречи 30 августа президент России Владимир Путин поддержал предложение тогда ещё врио губернатора Мурманской области Андрея Чибиса о выплате молодым северянам «полярных» надбавок с первого дня работы.

«Не секрет, что сегодня северная молодёжь не видит сферы применения своих сил в Арктической зоне и уезжает в более перспективные, с их точки зрения, регионы. А молодёжь из других регионов крайне неохотно едет на Север... », - рассказал СеверПост Александр Первухин.



Подробнее: https://severpost.ru
 













Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.