Открыта «Парта героя Юрия Николаевского»

Опубликовано

Открыта «Парта героя Юрия Николаевского»

9 декабря в школе №2 состоялось памятное мероприятие, посвященное открытию «Парты героя Юрия Николаевского». Благодаря Федеральному проекту партии «Единая Россия» - «Новая школа», с недавних пор такие акции проходят в школах Кандалакшского района.
Цель проекта – создание условий для формирования у детей и подростков уважительного отношения к истории Отечества, героическому прошлому и настоящему нашей страны. Открытие «Парты героя» поможет увековечить память о земляке-герое, выпускнике школы №2, который совершил доблестный поступок, проявил личное мужество и готовность к самопожертвованию и героически погиб 13 сентября 1987 года при исполнении воинского долга в Германии, когда произошёл пожар в боксе, где стояло несколько десятков машин со смертельным грузом. Ценой своей собственной жизни Юрий спас сослуживцев и вывел горевший танк из бокса. 25 июня 1988 года Указом Президиума Верховного Совета СССР за подвиг и отвагу Юрий Николаевский был награждён орденом «За личное мужество» (посмертно).
Право открыть «Парту героя» было предоставлено родителям Юрия - Василию Ивановичу и Нине Васильевне Николаевским.
Теперь у ребят будет возможность занять почетное место за «Партой героя», ученическим столом, на котором размещена фотография Юрия Николаевского, его биография и заслуги, но такое место надо будет заслужить.
На торжественном мероприятии, посвященном открытию «Парты героя» присутствовали ученики школы и их родители, педагоги, родители Юрия Николаевского и почётные гости: Светлана Малахова, и.о. главы муниципального образования городское поселение Кандалакша, Ироида Агаева, начальник управления образования муниципального образования Кандалакшский район, Владимир Яроховец, заместитель председателя местного отделения общественной организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО», Николай Никитин, член Кандалакшского городского Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов и Владимир Зяблов, краевед, сотрудник Кандалакшской центральной библиотечной системы.
По окончании праздника выпускники школы №2, имеющие успехи в обучении, спорте, принимающие активное участие в жизни класса и общеобразовательного учреждения, были удостоены почётного права занять место за «Партой героя». А также гости посетили Комнату «Славы Юрия Николаевского» и увидеть, как бережно родители Юрия и учащиеся школы хранят о нём память.
Фото В.Зяблова

"Вести Кандалакши"













Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.