На страже лесного богатства

Опубликовано

На страже лесного богатства

Россия - крупнейшая лесная держава, занимающая в этом лидирующую позицию в мире.
Одной из главных задач в экологической политике России является охрана лесных ресурсов, и большую роль в этом направлении традиционно играет Лесное Хозяйство, отрасль, занимающаяся изучением и учётом лесов, их воспроизводством, регулированием использования, охраной от пожаров и вредительства.
Сохранением лесных угодий в Кандалакше сегодня занимается государственное областное казенное учреждение «Кандалакшское Лесничество». Образовано оно было Указом Президиума Верховного Совета СССР в далеком 1947 году и называлось леспромхозом, основной функцией которого являлась заготовка древесины и обеспечение сырьем страны в тяжелые послевоенные годы. С развитием отрасли лесопромышленные предприятия отделились, остались лесхозы, которые непосредственно стали заниматься охраной и восстановлением лесных угодий. Все эти функции дошли и до наших дней
В настоящее время Кандалакшским лесничеством руководит Александр Гикалик — опытный специалист, понимающий всю важность восстановления и сохранения лесного фонда, и просто любящий природу человек. Он и поделился с нами, чем живет наше Лесное хозяйство.

- Александр Владимирович, расскажите, что входит в ежедневные обязанности работников лесничества?
- Главная задача всех специалистов – сохранить окружающее нас лесное богатство. Сюда относится и постоянный мониторинг территорий, и охрана угодий и его обитателей от браконьеров и пожаров, контроль за балансом природного ресурса, высадка новых деревьев и т. д. Мы принимаем активное участие в таких ежегодных акциях, как Всероссийский день посадки леса, «Живи, лес», «Лес Победы». 21 марта, в международный день лесов, выезжаем, чтобы заложить площади, на которых будет расти новый лес. Помимо этого, работниками проводится большая профилактическая работа: беседы с населением, лекции для учащихся образовательных учреждений города, конкурсы рисунков и игровые программы. А еще сотрудники лесничества становятся участниками конкурса профессионального мастерства на лучшего работника лесного хозяйства. Из всего этого и состоят будни нашей организации.

- Какая работа ведется по сохранению «лесного» баланса?
- В этом направлении у нас также проводится кропотливая работа: сбор семян для будущей высадки нового леса, выращивание молодых елочек, очистка территории от мусора.

- Сколько специалистов трудится в лесничестве сегодня? Кого Вы можете назвать «старожилами» учреждения?
- Каждый наш специалист обладает такими качествами, как практический опыт, наблюдательность, надежность, умение не растеряться в экстренной ситуации и, конечно же, любовь к природе. На сегодняшний день в организации трудятся 22 человека, у многих из них рабочий стаж составляет не один десяток лет, и я с удовольствием назову их имена. Это Валентина Зотиковна Осипова - заместитель руководителя лесничества, Людмила Викторовна Толмачева - экономист, Надежда Юрьевна Патракова - мастер леса, Евгений Александрович Цепелев - водитель, Валерий Владимирович Винк - сторож, участковые лесничие Алексей Владиславович Ванкевич и Александр Степанович Салдаев. Можно сказать, что всю свою жизнь они отдали и продолжают отдавать на созидание и сохранение леса. Но сколько бы кто не отработал в лесничестве - год или тридцать лет - все являются настоящими профессионалами своего дела и работать среди таких людей – настоящая честь!

- 2019 год подходит к завершению, каким он был для организации и чем запомнился?
- Как в любой работе приходится сталкиваться и с плюсами, и минусами. Имеется проблема с квалифицированными кадрами, не удовлетворяет низкая оплата труда. А из положительного отмечу - по сравнению с 2018 годом прошедшее летом, к нашей радости, выдалось прохладным, и пожаров практически не было.

- Новый год не за горами. Как в этом году будут обстоять дела с заготовкой елей к Новому году? На сколько сегодня высок спрос именно на живые красавицы?
- Раньше лесхоз имел право самостоятельно заниматься заготовкой елей и их реализацией на специально отведенных площадках. Позже, в соответствии с новым лесным кодексом, эти полномочия передали предпринимателям. Любой может изъявить желание заняться продажей новогодних елок, после чего участки для вырубки выставляются на торги. С выигравшим торг заключается договор на вырубку и реализацию товара населению. Но поскольку уже давно в магазинах можно приобрести красивые искусственные ели, спрос на живые упал. И если раньше мы продавали 10000 деревьев, то со временем это количество снизилось до 5000, а в последнее время продавалось лишь 500. Люди, занимающиеся бизнесом, посчитали это дело не выгодным, в связи с чем в Кандалакше уже на протяжении трех лет нет елочных базаров.

- А где можно приобрести елку тем, кто остается верным своим традициям?
- Единственное на что можно сейчас надеется, так это на предпринимателей, приезжающих из Карелии, или же ехать самостоятельно в Мурманск.

- Что под Новый год пожелаете своим работникам и всем кандалакшанам?
- В первую очередь хочу обратиться к населению – будьте сознательными, помните, что лес сам себя не уберет! Поэтому не ленитесь, после активного отдыха наводите за собой порядок. Для вас в этом ничего сложного нет, и природа не страдает! И не забывайте, лес – это наш дом! А всем пожелать в Новом году хочу здоровья, семейного благополучия и достатка.

Лес - бесценный источник жизни, который не может обходиться без человеческой защиты. А значит, каждый из нас должен следовать простым правилам: быть осторожным в своих действиях, находясь в лесопосадках и помнить, что лес – лёгкие планеты, без которых нам просто не жить!

 

Светлана Митрофанова, газета "Вести Кандалакши"













Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.