Булыжную мостовую покроют укрепленным стеклом и подсветят

Опубликовано

 В сквере у ДК Кирова в Мурманске во время проведения реконструкции этого парка случайно была обнаружена булыжная мастерская.

 

В мэрии Мурманска решили, что участок этот должен быть сохранен и облагорожен. Глава областного центра Алексей Веллер в ходе традиционного объезда, одним из пунктов остановки которого и стал бульвар на ул. Пушкинской, заявил:

 

- Сделаем, как в музее. Чтобы была видна эта булыжная мостовая. Для этого оборудуется специальный смотровой лючок с прочным стеклом, с подсветкой. Вокруг все будет заасфальтировано, а кусок исторической мостовой окажется доступен для осмотра нынешним жителям Мурманска, - объяснил Алексей Веллер.

 

По поводу истории и времени прокладки булыжной мостовой существует несколько версий. По одной - камни появились в этом сквере в 1916-м, как раз, когда был основан Мурманск. По другой версии, более распространенной, булыжную мостовую сделали в середине 30-х.

 













Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.