Неудобные вопросы к главврачу ЦРБ

Опубликовано

В прошлом раз мы возобновили рубрику «Неудобные вопросы». И поскольку тему здравоохранения самая востребованная и злободневная, первым на наши неудобные вопросы и вопросы наших читателей отвечал Главврач кандалакшской ЦРБ Владимир Петров. Сегодня мы публикуем продолжение ответа на вопрос: что предпринимает лично Главврач, руководство района, областные структуры для привлечения кадров в Кандалакшу.

 

По ряду регионов России по-разному решаются эти вопросы. Так, например, в Ленинградской области сейчас молодым специалистам выделяется земля и льготный ипотечный кредит под строительство жилья. Я думаю, это очень весомая преференция. То есть, каждый регион решает эту проблему по-своему. Но то, что проблему надо решать, это однозначно.

 

- Вы уже ставили вопрос перед Правительством для решения этих вопросов?

- Я ставлю вопросы перед Министерством здравоохранения, перед своим учредителем. Надеюсь, что меня услышат. Мы встречались с депутатами областной Думы, чтобы подняли возрастную планку для привлеченных специалистов. Поскольку у нас были 9 заявок от специалистов старше 45 лет. Это люди, имеющие первую и высшую категорию, это женщины, которые решили свои репродуктивные проблемы и уже не уйдут в декретный отпуск, это самый работоспособный возраст для врача.

Ежегодно мы присутствуем на распределении в медицинских институтах, ведем переписку, но очень тяжело вести переговоры, когда не можешь предложить жилье. Сейчас мы в условиях колдоговора оплачиваем врачам съемное жилье, но это не выход. У нас бюджет не бездонный, поэтому эту проблему надо решать всем вместе. И, слава Богу, подвижки есть.

 

- При том, что ЦРБ остро нуждается в кадрах, идет сокращение сестринского ухода в Зареченске, сокращение мест для рожениц. Это действительно так или только слухи?

- Сокращение кадров и дефицит кадров, это такие немножко разные вещи. Во-первых, у нас есть государственный заказ, скажем так, во-вторых, мощность учреждения регламентируется нормативными документами, в частности программой государственных гарантий, число коек на тысячу населения и объемы оказания стационарной медицинской помощи. Тенденция нашей страны, которая сейчас декларируется министерством здравоохранения РФ – это сокращение объемов стационарной помощи, увеличение объемов амбулаторно-поликлинической помощи. То есть, на первом месте профилактика заболеваний.

 

Что касается коек сестринского ухода – у нас таких коек 59. Это не совсем профильные койки для лечебно-профилактических учреждений. Наше дело – оказание медицинской помощи, а койки сестринского ухода - это, в большей степени, уход за пациентами в основной своей массе людей престарелых, родителей, которые лишены сыновней и дочерней заботы. Основной контингент пациентов, которые находятся у нас на этих койко-местах – это родители при благополучно живущих детях, что не делает детям чести. Вы знаете, что Конституцией нашей страны определено, что дети должны заботиться о родителях. Это раз. Во-вторых, бывают ситуации, когда люди при всех возможностях оказываются на этих койках. На сегодняшний день вводится такое понятие – паллиативные койки, паллиативная медицинская помощь. Это однозначно помощь, которая должна оказываться системой здравоохранения онкобольным, больным в терминальных стадиях заболеваний, умирающим больным, чтобы рядом находились медицинские работники, которые окажут посильную помощь такому человеку. Их число будет невелико. На сегодняшний день мы сохранили все свои койки, мы не одной не сократили, но мы будем закрывать отделение сестринского ухода в поселке Зареченск. Отделение в Зареченске на 25 коек, здание 54-го года постройки, полностью не соответствует современным требованиям, как по САНПиНам, так и по противопожарной безопасности. Оно заполнено, там на сегодняшний день лежат 22 человека, но у нас есть предписание, согласно которому к 1 октября мы должны принять радикальные меры по этому отделению. Хочу сразу сказать, что в этом отделении должен быть врач. По штатному расписанию, там 0,75 ставки. Вы прекрасно понимаете, что врача в поселок Зареченск на такую ставку я не найду. Кроме того, чтобы привести это здание в порядок в соответствии с пожарными требованиями и санитарными правилами придется там построить новое знание.

 

На сегодняшний день в Алакуртти открыт психо-неврологический интернат, он обслуживает всю область. Там будут находиться пациенты с характерным профильным заболеванием, будет оказываться специализированная медицинская помощь.

 

По согласованию с Министерством здравоохранения мы планируем в этом году перевести отделение сестринского ухода из Зареченска в Алакуртти. Министерство обороны нам передало хорошее здание по адресу Содружества, 17, 2-этажную поликлинику, на втором этаже и частично на первом мы разместим отделение сестринского ухода. Сейчас проводятся необходимые реорганизационные мероприятия, когда мы будем готовы к этому, мы уведомим персонал поселка Зареченск и будем готовиться к переводу пациентов. Хочу сразу сказать, что там условия на порядок лучше, там относительно современное здание, 1992 года постройки, строили финны, и нашим пациентам там будет более комфортно. Сейчас мы приобретаем мебель, проводим конкурсные процедуры по установке системы противопожарной безопасности и целый ряд других мероприятий. Думаю, что в четвертом квартале этого года пациентов мы туда переведем. Хочу сразу сказать, что это наша структура, наши койки и рабочие места останутся в Кандалакшском районе, и налоговая база пойдет в поселок Алакуртти.

 

Теперь, что касается акушерского отделения. Это отделение насчитывает 32 койко-места. На сегодняшний день число родов в Кандалакшском районе уменьшается и по объемным показателям отделение работает на 60%, поэтому мы сократим две койки. Поэтому здесь никакого удара не будет, персонал мы оставляем в прежнем составе, сокращается только коечный фонд. Слух о полном закрытии акушерского отделения даже комментировать нечего. Мы ежегодно на месяц закрываем отделение, проводим дезинфекцию Это плановое мероприятие и уже 11 августа отделение вновь будет принимать беременных и рожениц.

 

- Как сейчас обстоят дела с обеспечением льготными лекарствами, в частности инсулином?

- Мы делаем заявку. Заявку рассматривает Министерство здравоохранения, осуществляются торги в рамках федеральных законов и медикаменты поступают в аптечную сеть. Сложилась ситуация сложная по инсулину. Она сложилась по сахароснижающим препаратам и не только по Кандалакше, а в целом по региону. Наша обязанность сделать заявку, мы сделали. Сейчас мы сделали заявку на второе полугодие, мы ее отправили, сейчас лекарства начали поступать. 24 июля начнут поступать инсулиновые препараты. Очень много находится рецептов на отсроченном отпуске, т.е. пациент, который обратился в аптеку и аптека не смогла отоварить рецепт, его откладывают на отсроченный отпуск. Рецепт должен быть отоварен в течение 10 дней, в противном случае аптечная организация должна нас информировать, что пациент этот лекарственный препарат не получил.

У меня будет селекторное совещание, я не хочу упреждать события, а после него мы сможем вам дать такую информацию. На самом деле ситуация сложная, но уже в аптечную сеть начали поступать медикаменты в  рамках нашей заявки на 3 квартал.













Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.