Масштабная стройка. Ремонт дорожной развязки на мурманский аэропорт продолжается

Опубликовано

Масштабная стройка. Ремонт дорожной развязки на мурманский аэропорт продолжается

Ремонт дорожной развязки на аэропорт "Мурманск" продолжается. После формирования самих магистралей, рабочие приступили к строительству тоннелей. Такой масштабной транспортной стройки, за исключением реконструкции "Ленинградки", в Заполярье еще не было.
Сегодня проезд по трехкилометровому участку затруднен. Регулярно проходят взрывные работы, ведется подготовка водоотводов. Ну уже спустя год здесь появится четырехполосная трасса, соответствующая самым современным стандартам и требованиям.
Заместитель начальника управления, директор филиала ФКУ "УпрдорКола" в Мурманской области Андрей Аляпкин: "При реконструкции здесь предусмотрено наружное освещение, для комфортного проживания жителей близлежащих домов будут обустроены шумовые экраны".
Всего развязка включает в себя 5 трасс. Среди них - правоповоротный съезд из Мурманска в сторону главной воздушной гавани Заполярья, а также отдельные выезды на Мурманск и Санкт-Петербург. Общая стоимость проекта более двух миллиардов рублей.
Чтобы выполнить намеченные планы пришлось серьезно врезаться в скальный грунт. Длинна туннеля 54 метра, высота около пяти. Это позволит разгрузить транспортные потоки обеспечить безопасность движения.
Особую сложность представляют взрывные работы. На данный момент извлечено порядка 250 тысяч кубометров гранитной породы. Но и она идет в дело.
Руководитель контракта, представитель компании-подрядчика Иван Казаков: "Часть скального материала идет в насыпь земполотна, то есть, используется по назначению. Также мы видим укрепление внешних откосов вот этих плывунных, тоже выполненных нашим скальным материалом".
Впереди укладка щебеночного основания, а затем асфальтобетона. Уже в конце июля автомобилисты смогут ощутить удобство нового транспортного движения. За качеством работ наблюдают контролеры.
Руководитель службы строительного контроля заказчика Алексей Коровин: "Ведется ежедневный мониторинг, качество выполняемых работ, соблюдение технологических норм и правил. Возникающие вопросы у нас на сегодня решаются в рабочем порядке".  
Срок сдачи объекта - 2020 год. Пока отставаний от графика нет, качество полностью соответствует нормативам, работа - в круглосуточном режиме. Единственное, водителей просят отнестись с пониманием к неудобствам и соблюдать временные дорожные знаки.


Владимир Волков.

Новости Мурманска и области - ГТРК Мурман © Новости Мурманска и области - ГТРК Мурман












Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.