Минздрав России реформирует медицину в Мурманской области

Опубликовано

Минздрав России реформирует медицину в Мурманской области

Сегодня врио губернатора Андрей Чибис встретился в Москве с руководством Минздрава России.

«Вместе с Минздравом России проработали проблемы здравоохранения области, договорились - как будем реформировать нашу медицину», - написал он в Facebook.

Он назвал недавно обнародованный антикризисный план пройденным этапом: «...и теперь надо думать о комплексной перестройке всей системы здравоохранения региона».

В качестве основных мер врио губернатора предлагает пересмотреть логику распределения медицинских ресурсов: «Все медицинские учреждения и маршруты доставки к ним пациентов должны быть организованы так, чтобы обеспечить своевременность оказания помощи - соблюдение правила «золотого часа» при острых состояниях».

Он подчеркнул, что северянам надо обеспечить возможность получения первичного приёма и помощи специалистов не через 2 месяца, а вовремя.

Андрей Чибис сообщил, что в Мурманской области один из худших показателей в стране по лечению инфаркта миокарда, есть проблемы с диагностикой, лечением онкологических заболеваний.

Он также признал, что у медиков в Заполярье заниженные оклады, «что даёт возможность манипуляций с зарплатами врачей и вызывает законное негодование медиков».

«К сожалению, глубина проблемы в нашем здравоохранении такая, что систему надо менять полностью - и очень важно при этом сделать жизнь и работу наших медиков легче, а не сложнее (как это порой бывает при реформах)», - считает врио губернатора.

Он сообщил, что скоро в Мурманскую область прибудет «десант из Минздрава, чтоб провести предметный аудит, на базе которого вместе с нашими врачами подготовим стратегию развития всей системы здравоохранения и каждого нашего учреждения на 5 лет».

 

 

 

Информационное агентство «СеверПост.ru» © Информационное агентство «СеверПост.ru»












Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.