Чиновники хотят лишить пособий малоимущих с огородами

Опубликовано

Чиновники хотят лишить пособий малоимущих с огородами

Чиновники в регионах считают, что малоимущие россияне, имеющие огород или свободную жилплощадь, не должны претендовать на социальную помощь.

Бедные граждане, имеющие огород или свободную жилплощадь, могут прокормиться с их помощью и не нуждаются в государственных пособиях.

К таким выводам пришли некоторые представители региональных властей в рамках реализации пилотного проекта по снижению числа малоимущих, выяснили «Известия». 

Освободившиеся средства можно потратить на усиление поддержки «истинных» бедных, считают чиновники.

Одним из шагов к снижению уровня бедности региональные власти считают корректировку критериев нуждаемости, следует из их отчётов в Минтруд.

Например, в Ивановской области чиновники выделяют группу «ленивых» бедных, «которые, имея дополнительное имущество, не умеют или не хотят им воспользоваться в целях повышения своего благосостояния (продать, сдать в аренду, либо, если это земельный участок, использовать его как дополнительный источник продуктов питания)».

Большинство региональных чиновников сходятся во мнении, что стоит отказывать в поддержке и так называемым «мнимым» бедным, то есть гражданам с неофициальными доходами.

Однако эти предложения расцениваются экспертами неоднозначно.

Так, предложение прокормиться с помощью огорода они назвали циничным: овощами с собственной грядки не оплатить налоги или квитанцию за ЖКУ.

 

 

 

Информационное агентство «СеверПост.ru» © Информационное агентство «СеверПост.ru»












Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.