В ночь на понедельник северяне смогут увидеть «земляничную» Луну

Опубликовано

В ночь на понедельник северяне смогут увидеть «земляничную» Луну

Шестое по счету полнолуние в году принято называть земляничным, поскольку именно в это время начинается сбор этих лесных ягод. В этом году земляничную Луну можно будет наблюдать целых две ночи – с 16 на 17 июня и с 17 на 18 июня. Об этом сообщает пресс-служба Московского планетария.

Полнолуние – фаза Луны, при которой она находится в противостоянии с Солнцем, и ее диск, с точки зрения земного наблюдателя, полностью освещен. При полнолунии значительно усиливается яркость лунного диска, а его нахождение над горизонтом продолжается практически всю ночь.

В полнолуние Луна становится настоящим ночным светилом – свет от нее озаряет темные улицы и тропинки. Эта особенность в древности существенно облегчала жизнь народов, по этой причине полнолуния считались знаковыми и даже получали интересные имена, позволяющие отследить смену сезонов.

Июньское полнолуние принято называть «земляничным» или «розовым», поскольку это период сбора вкусной лесной ягоды. Наблюдать «земляничную» Луну можно невооруженным глазом, главное условие – ясное небо.

 

 

Информационное агентство «СеверПост.ru» © Информационное агентство «СеверПост.ru»












Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.